на главную страницу

10 Сентября 2010 года

Тема номера

Пятница

Покарать варваров

Марина Елисеева, Владимир МОХОВ, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.
  Фото РИА «Новости».



Вчерашний день принес новые трагические вести с Кавказа. В столице Северной Осетии около полудня произошел варварский теракт...

     Полтора десятка погибших. Несколько десятков раненых, среди которых есть и дети. Все они стали жертвами припаркованной неподалеку от рынка и жилого дома легковой автомашины, начиненной смертоносным металлом. По предварительным данным, в машине находился террорист-смертник.
     Мощность взрывного устройства составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. По данным Следственного комитета при Прокуратуре РФ, взрывное устройство было оснащено поражающими элементами в виде кусков распиленной арматуры, подшипников и т.д. К тому же в автомашине был и газовый баллон. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Террористический акт», «Убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия». По решению руководства СКП уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Во Владикавказ направлены опытные следователи и криминалисты ГСУ по СКФО и ЮФО.
     Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров вчера доложил Президенту России о мерах, принимаемых для помощи пострадавшим в результате теракта и ликвидации его последствий. Дмитрий Медведев также выслушал доклад своего полпреда в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина и поручил ему немедленно вылететь в Северную Осетию. Президент принял и доклад директора ФСБ Александра Бортникова о расследовании этого чудовищного преступления. Дмитрий Медведев также поручил главе Минздравсоцразвития Татьяне Голиковой и руководителю МЧС Сергею Шойгу принять все возможные меры по оказанию помощи пострадавшим. На место трагедии для координации работы правоохранительных органов вылетел глава СКП РФ Александр Бастрыкин, а Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял под личный контроль расследование теракта.
     Государство сделает все, чтобы виновные в совершении теракта во Владикавказе были найдены и понесли наказание в соответствии с законом. В случае сопротивления они будут уничтожены. Об этом Президент РФ Дмитрий Медведев заявил на совещании, которое он провел из ситуационного центра Кремля по системе видеоконференцсвязи с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, министром по чрезвычайным ситуациям Сергеем Шойгу и замминистра здравоохранения Максимом Топилиным.
     Обращаясь к главе Северной Осетии, Дмитрий Медведев попросил его передать жителям республики, что русский народ скорбит вместе с ними.
     - Хотел бы, чтобы вы от руководства страны передали наше сочувствие и передали, что мы обязательно сделаем все для поимки этих уродов, этих мерзавцев, которые совершили террористический акт в отношении обычных людей, причем варварский теракт. Мы сделаем все для того, чтобы они были найдены и наказаны в соответствии с законом нашей страны, а в случае оказания сопротивления или в иных случаях были уничтожены, – сказал Медведев.
     Глава государства расценил теракт во Владикавказе как абсолютно циничный и заявил, что государство не пойдет ни на какие компромиссы с теми, кто его совершил.
     - Мы скорбим о жертвах, о тех невинных людях, кто погиб в результате этого чудовищного теракта, – заявил Дмитрий Медведев. – Народ России вместе с народом Северной Осетии. Все, что произошло, – это очередное проявление преступной активности бандитов, с которыми не может быть ни компромиссов, ни перемирий, ничего другого.
     Террористическая мразь достойна только одного – быть уничтоженной. Сейчас же, подчеркнул глава государства, нужно прежде всего сконцентрироваться на помощи и поддержке пострадавших. Он поручил Таймуразу Мамсурову совместно с вице-премьером, полпредом Президента РФ в СКФО Александром Хлопониным вплотную заняться этой работой.
     Премьер-министр России Владимир Путин также выразил уверенность, что правоохранительные органы сделают все, чтобы найти организаторов теракта во Владикавказе.
     - Подобные преступления нацелены на то, чтобы посеять вражду между нашими гражданами, – заявил он. – Мы не имеем права этого допустить. Мы очень рассчитываем на то, что мусульманское население России внесет в эту борьбу решающий вклад. Я знаю, как мусульмане относятся к таким экстремистам. Мы ощущаем их поддержку, особенно в Северо-Кавказском регионе, и благодарны за нее. Рассчитываю, что вместе мы преодолеем все эти трудности.
     Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров считает, что теракт во Владикавказе осуществили экстремисты, которые пытались дестабилизировать обстановку и посеять панику в регионе. Однако своей цели преступники не достигли: ситуация во Владикавказе и в республике в целом находится под полным контролем властей.
     Особый цинизм этому злодеянию, по словам Мамсурова, придает то, что совершено оно в святой для всех мусульман день празднования Уразы-байрама. Это еще раз подтверждает, что у террористов нет ни национальной, ни религиозной принадлежности. Есть лишь желание убивать...
     Место для очередного теракта было выбрано ими не случайно - у входа на центральный рынок Владикавказа всегда многолюдно. Здесь находится своеобразная биржа труда, где работодатели набирают временных работников. К тому же рынки террористы облюбовали для своих атак давно. Примерно на том же самом месте, что и вчера, взрыв прогремел в марте 1999-го. 9 июля 2000 года сработало взрывное устройство, заложенное под автомобиль, припаркованный на площади около рынка. 10 ноября 2001-го и 28 апреля 2002 года на рынках Владикавказа также сработали взрывные устройства. Тогда тоже были десятки погибших и раненых...
     Между тем самодельные взрывные устройства в эти дни обнаружили и обезвредили в Карачаево-Черкесии (в салоне проезжавших «Жигулей») и на Ирганайской ГЭС в Дагестане, где в ночь на среду произошел пожар. Там адскую машинку нашли под многотонной емкостью с маслом.
     
* * *

     Тема трагедии во Владикавказе прозвучала вчера и на церемонии вручения государственных наград в Кремле. Она началась с минуты молчания в память о погибших при теракте. «Сегодня произошел теракт в Северной Осетии, погибли люди, много раненых», - сказал Дмитрий Медведев. «Я предлагаю начать торжественную церемонию с того, чтобы почтить их память», - обратился к собравшимся глава государства. «Мы - люди сильные духом, и все, кто собрались в этом зале, именно таковы», - добавил он. «Каждый из вас ставит перед собой высокие цели и достигает их, и для всей страны вы являетесь примером», - заявил президент РФ.
     На торжественной церемонии в этот день не было музыкального сопровождения, которое традиционно сопутствует вручению государственных наград.
     Звание Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, присвоено майору Николаю Злобину. Как сказал Дмитрий Медведев, «при выполнении боевого задания в Чеченской Республике, несмотря на тяжелое ранение, он продолжал сражаться с бандитами и спас своих товарищей».
     Президент также наградил высокими государственными наградами ряд россиян, самоотверженно боровшихся с природными пожарами в России этим летом. «Здесь присутствуют люди, которые проявили высокий профессионализм, выдержку и настоящий героизм», - сказал глава государства.
     На снимке: Совещание в режиме видеоконференции с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, руководителем МЧС Сергеем Шойгу и заместителем министра здравоохранения и социального развития Максимом Топилиным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex