на главную страницу

10 Сентября 2010 года

Армия и общество

Пятница

Мирный дух шанхайской миссии

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Из района учения.
  Фото Виталия ДЕНИСОВА.



В четверг на территории Казахстана стартовало совместное командно-штабное антитеррористическое учение вооруженных сил государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2010». Тема учения – «Подготовка и ведение совместной антитеррористической операции». В нем принимают участие оперативно-тактические группы от ВС России, Казахстана, Китая (до 1.000 военнослужащих от каждой стороны), Таджикистана и Киргизии.

     Учение будет проведено в три этапа: военно-политические консультации (в Алма-Ате, на базе военно-инженерного института радиоэлектроники); подготовка к объединенной антитеррористической операции и непосредственно ее проведение (поселок Гвардейский и полигон Матыбулак). В учении будут задействованы танки, бронетранспортеры, бомбардировщики, истребители, вертолеты огневой поддержки и другая боевая техника. За ходом практического этапа проведения совместной операции будут наблюдать министры обороны стран – участниц ШОС.
     В основу замысла учения взят один из возможных вариантов возникновения вооруженного конфликта в государствах региона из-за обострения межнациональных, религиозных и этнических противоречий, имеющихся на фоне продолжающегося экономического кризиса.
     Выполнение задач в совместной антитеррористической операции будет возложено на объединенную группировку войск. Условно созданная военно-политическая обстановка позволит практически согласовать вооруженным силам государств-участников все механизмы действия в условиях возможных конфликтов. Это обеспечит оперативность в принятии решения ШОС по практическому оказанию помощи государствам – членам организации.
     Тем временем в Алма-Ату прибыли начальники Генеральных штабов вооруженных сил стран – участниц ШОС. Среди них – начальник российского Генштаба генерал армии Николай Макаров, «хозяин» учений, председатель Комитета начальников штабов ВС Казахстана генерал-полковник Сакен Жасузаков, его китайский, таджикский и киргизский коллеги генерал-полковник Чень Биндэ, генерал-лейтенант Рамиль Надыров и полковник Таалайбек Амуралиев.
     10 сентября в Алма-Ате пройдут военно-политические консультации начальников Генштабов по выработке предложений на применение войск (сил) при урегулировании кризисной ситуации в ходе учений. Консультации составят первый этап маневров.
     «Будет заслушано руководство учениями о готовности штабов и войск, подписаны и вручены директивные документы на проведение антитеррористической операции и объявлено о начале учений», - сообщил журналистам руководитель маневрами с российской стороны, временно исполняющий обязанности начальника управления боевой подготовки Сухопутных войск РФ генерал-майор Юрий Петров. «Затем начнется работа штабов по координации совместных действий, установке единых сигналов и определению порядка всестороннего обеспечения войск», - добавил генерал.
     

     Наша справка
     Общая численность вооруженных сил КНР - до 2 млн. 500 тыс. чел., в том числе: 1 млн. 730 тыс. - сухопутные войска; 420 тыс. - ВВС; 220 тыс. - ВМС; 1 млн. 100 тыс. - иные военизированные формирования.
     Техника и вооружение (неполный примерный перечень): боевые танки - 9.000; бронетехника - 6.300; РСЗО - 2.500; ствольная артиллерия - 13.200; бомбардировщики-ракетоносцы - 142; истребители - до 4.000; вертолеты - 285; военно-транспортные самолеты - 500; эсминцы - 20; фрегаты - 41; десантные корабли - 59; атомные подводные лодки - 6; дизельные подводные лодки - 65 (все данные - из открытых источников).

     

     В 2007 году «Мирная миссия» прошла в России на Чебаркульском полигоне ПУрВО. В ней участвовало около 6 тысяч военнослужащих стран ШОС, в том числе около 2 тысяч - от России, 1.700 - от Китая, по роте от Казахстана и Таджикистана, взвод спецназа - от Киргизии. Было задействовано также более 1.000 единиц боевой техники, в том числе 500 - от российской стороны.
     «Мирная миссия-2009» снова прошла в Китае, на полигоне Таонань. В общей сложности в маневрах приняли участие около 3 тысяч военнослужащих, примерно 300 единиц боевой техники и более 40 самолетов и вертолетов.
     Сотрудничество в сфере безопасности является для государств - участников ШОС приоритетом. Это выражено в организационных механизмах и регламентирующей правовой базе организации, которые ориентированы на обеспечение регионального взаимодействия государств в противодействии новым вызовам и угрозам безопасности негосударственного характера, таким как терроризм, сепаратизм, экстремизм, незаконный оборот наркотиков и другие проявления трансграничной преступной деятельности. Вопросы сотрудничества в области обеспечения безопасности и противодействия терроризму в процессе формирования ШОС всегда были определяющими. Поэтому не случайно, что к подготовке нынешнего учения государства - участники организации отнеслись со всей серьезностью. Соглашение о проведении учения «Мирная миссия-2010» на территории Казахстана было принято в июне 2007 года в Бишкеке в ходе очередной встречи представителей стран - участниц ШОС и утверждено совместным коммюнике по итогам совещания министров обороны государств - членов ШОС в мае 2008 года.
     

     Наша справка
     По оценкам экспертов, вооруженные силы Казахстана сегодня входят в тройку ведущих ВС государств на постсоветском пространстве и, безусловно, являются лучшими в Центрально-Азиатском регионе.
     Оценивать количество личного состава ВС РК проблематично по причине разницы в экспертных оценках. Можно предположить, что численность армии составляет от 65 до 74 тыс. человек (сухопутные войска, силы воздушной обороны и военно-морские силы).
     Техника и вооружение (неполный примерный перечень): танков - до 1.000; БМП и БТР - около 2.000; ствольная артиллерия (в том числе САУ) - до 700; РСЗО - не менее 150; до 130 вертолетов (в том числе около 40 Ми-24); более 300 различных самолетов (Су-24, 25, 27; МиГ-23, 25, 27, 29, 31); более полутора десятков различных катеров.

     

     Далее последовали четыре раунда межгосударственных консультаций, в ходе которых военные эксперты от вооруженных сил государств, привлекаемых к участию в учении, детально обсудили все его организационные вопросы.
     В ходе первого раунда консультаций в апреле 2009 года военные эксперты ознакомились с планирующими документами, которые разработала казахстанская сторона, обсудили состав войск, организацию всестороннего обеспечения учения. На последующих двух раундах, которые были проведены в Алма-Ате в июне и в ноябре 2009 года, участники переговоров детально обсудили вопросы подготовки к учению, а также провели рекогносцировку районов учения - поселок Гвардейский и полигон Матыбулак в Казахстане.
     

     Наша справка
     Вооруженные силы Республики Таджикистан представляют собой достаточно боеспособную структуру, состоящую из сухопутных войск, ВВС и войск ПВО, мобильных войск. Общая численность - до 20 тыс. чел.
     Техника и вооружение (неполный примерный перечень): танки - до 40 ед.; БТР и БМП - до 120; до 200 артиллерийских систем; до 20 вертолетов (в том числе 7 Ми-24); до 20 ЗРК С-75/125.

     

     Четвертый раунд переговоров завершился подписанием 8 апреля этого года протокола раунда консультаций, в котором отражены согласованный замысел учения, состав войск обозначения практических действий, схема и порядок действий войск обозначения, планы проведения раздельных и совместных тренировок. В нем также обговорены вопросы тылового, медицинского, транспортного, инженерного, технического обеспечения, информатизации и связи, расквартирования и других видов обеспечения привлекаемых к учению войск.
     Проведенная военными экспертами работа, ее согласованность и эффективность внушают уверенность, что учение «Мирная миссия-2010» пройдет успешно. «Наше плодотворное взаимодействие и равноправное партнерство послужат укреплению «шанхайского духа» дружбы и сотрудничества, обеспечению региональной безопасности, - отметил по завершении 4-го раунда консультаций первый заместитель председателя комитета начальников штабов министерства обороны Казахстана генерал-майор Уали Еламанов. - Выражаю уверенность, что учение «Мирная миссия-2010» пройдет на высоком уровне и послужит делу поддержания глобальной и региональной стабильности. Сохранение, а подчас и обострение вызовов и угроз безопасности в регионе обязывает государства - членов ШОС реагировать на них адекватно и оперативно. В этом контексте Казахстан выступает за бескомпромиссную борьбу с международным терроризмом и стремится внести свой вклад в общее дело».
     

     Наша справка
     Сегодня, после известных событий, численность вооруженных сил Кыргызской Республики, по оценке экспертов, может колебаться от 7 до 12 тыс. человек, включая внутренние войска, подразделения службы национальной безопасности, пограничные войска и собственно армию.
     Техника и вооружение (неполный и примерный перечень): танки - до 200 ед.; БТР и БМП - до 300; ствольная артиллерия - более 250; РСЗО - до 16; МиГ-21 и 24 - до 60; вертолетов (в том числе огневой поддержки) - от 11 до 32; четыре дивизиона ЗРК С-75 и два С-175.

     

     Представитель же министерства обороны КНР Гэн Яньшэн, говоря о «Мирной миссии-2010», подчеркнул, что «учения такого рода демонстрируют волю, решимость и способность вооруженных сил государств - членов ШОС в совместной борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом, отражают высокий уровень взаимодоверия и практического сотрудничества стран - участниц ШОС и передают их искреннюю надежду на сохранение в регионе мира и стабильности и обеспечение совместного развития и процветания».
     Таким образом, Шанхайская организация сотрудничества расширяет взаимодействие и работу в вопросах обеспечения безопасности государств - участников. Оборонная составляющая в деятельности ШОС будет и дальше совершенствоваться, однако планов преобразования организации в военно-политический блок по уже существующим моделям нет: блоковое размежевание противоречило бы шанхайскому принципу неконфронтационности.
     В рамках ШОС ежегодно проводятся совещания министров обороны государств-участников, на которых обсуждается военно-политическая ситуация и согласовываются вопросы взаимодействия. Регулярно проходящие учения военных контингентов имеют антитеррористическую направленность.
     Конечно, и здесь имеются свои проблемы. Но при доброй воле и желании они могут быть успешно решены, о чем и свидетельствуют устремления «Мирных миссий».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex