на главную страницу

10 Сентября 2010 года

Армия и общество

Пятница

Мировой форум в Ярославле

Виктор РУЧКИН.



Вчера в Ярославле открылся мировой политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». Форум пройдет под патронажем Президента РФ Дмитрия Медведева, который, как ожидается, выступит перед его участниками 10 сентября. Глава государства также примет участие в работе большого «круглого стола» политологов, среди которых будут и представители дискуссионного клуба «Валдай».

     Участниками форума стали более 500 государственных и политических деятелей, видных экспертов и политологов из 35 стран мира. В Ярославль, который отмечает в эти дни свое 1000-летие, приехали, как отмечается в сообщении ИТАР-ТАСС, первые лица российской политики, представители всех ветвей власти. Среди них руководители обеих палат Федерального Собрания, лидеры всех политических партий, члены Кабинета министров, представители высшей судебной власти, главные редакторы СМИ. В этом году в форуме примут участие глава Совета министров Италии Сильвио Берлускони и президент Республики Корея Ли Мен Бак, ряд других известных международных государственных и общественных деятелей, среди которых бывший премьер-министр Японии Юкио Хатояма. Дискуссия на форуме будет вестись на девяти рабочих языках.
     Перед открытием ярославской встречи ее участники выразили уверенность, что она сыграет знаковую роль в деле обеспечения безопасности и устойчивости мировой системы. Один из главных вопросов дискуссии – каким должно быть современное государство, как оно должно развиваться и действовать, чтобы, с одной стороны, гарантировать свободы и благополучие своих граждан, а с другой – оставаться конкурентоспособным и ответственным в динамично меняющемся мире. Пойдет речь и о критериях оценки эффективности современных демократических государств.
     Особое внимание на форуме будет уделено проблемам международной безопасности, а также вопросам построения соответствующих региональных систем безопасности, сказал в беседе с корреспондентом «Красной звезды» депутат Госдумы академик РАН Андрей Кокошин. «Такие системы должны отвечать вызовам и угрозам безопасности – сравнительно новым и традиционным, с которыми приходится иметь дело международному сообществу», – отметил Кокошин. По его словам, участники форума подробно рассмотрят в том числе проект нового договора о европейской безопасности, предложенного Президентом России Дмитрием Медведевым.
     Депутат отметил, что при разработке параметров новых систем региональной безопасности необходимо учитывать в том числе изменившийся характер войн и вооруженных конфликтов, сложившиеся региональные балансы сил, характер военной и политико-военной деятельности соответствующих государств.
     «Среди актуальных проблем при обсуждении вопросов международной безопасности - совместные усилия по борьбе с терроризмом, нераспространение оружия массового поражения и средств его доставки. Все более масштабной становится в национальных и международном масштабах проблема обеспечения кибербезопасности», - сказал академик Кокошин. При этом он отметил, что исключительно важной по-прежнему остается проблема обеспечения стратегической стабильности как в ядерном, так и в неядерном измерении. «В деле обеспечения стратегической стабильности, - подчеркнул депутат, - традиционно огромная роль принадлежит нашей стране, всему комплексу сил и средств ядерного сдерживания».
     Всего же запланирована работа четырех секций - «Государство как инструмент технологической модернизации», «Стандарты демократии и многообразие демократического опыта», «Новые вызовы и концепция международного права», «Региональные системы глобальной безопасности». По мнению организаторов, Ярославский форум, которому исполняется всего два года, вполне может составить конкуренцию уже утвердившему свои позиции швейцарскому Давосу.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex