на главную страницу

10 Сентября 2010 года

Армия и общество

Пятница

Прудбой, как много в этом звуке...

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».
  Фото автора.



Прудбой. Это слово для многих военнослужащих СКВО звучит словно пароль. Возглавляемый подполковником Андреем Евтенко Прудбойский общевойсковой полигон - самый мощный в Северо-Кавказском регионе. Здесь проводятся крупномасштабные учения с привлечением авиации, бронетехники, артиллерии и десанта. Но названный учебный центр известен не только своими масштабами. На сегодняшний день это самый работоспособный окружной полигон.

     Летний период обучения вновь подтвердил: интенсивность боевой подготовки в СКВО будет расти. Все без исключения «полевые аудитории» Прудбойского учебного центра постоянно задействованы - на них проводятся занятия с военнослужащими подразделений расквартированных поблизости окружных частей, и в первую очередь волгоградской отдельной мотострелковой бригады. На тактическом поле, танкодроме и автодроме, директрисах, полях различных родов войск днем и ночью отрабатываются нормативы и упражнения. В подразделениях прошло боевое слаживание, идет вождение, стрельбы. На танкодроме мы оказались в тот момент, когда подчиненные подполковника Александра Чувакова совершенствовали свое мастерство в вождении бронемашин. Пройдя «по кругу», на финиш пришел механик-водитель рядовой Федор Елдырев. В танковом батальоне подполковника Чувакова он служит недавно, однако на танкодроме занимается уже не первый раз.
     - В учебном центре мы тоже водили танки. Теперь вот осваиваемся здесь. Непростая трасса, но я ее удачно прошел. Проскочил без ошибок даже противотанковый ров - самое трудное для меня препятствие, - рассказал танкист, выбравшись из люка.
     А в это время на «вышке» проводился объективный разбор действий механика-водителя. Объективный, потому что установленная на танкодроме система видеонаблюдения позволяет отслеживать все нюансы действий в ходе выполнения норматива. Это чудо-техника, созданная майором Александром Воскобойником - нынешним заместителем начальника учебного центра по технической части, не раз привлекала внимание высокопоставленных гостей. 12 камер, установленных на всех участках трассы, передают картинку в режиме реального времени на мониторы и параллельно могут вести непрерывную видеозапись на жесткий диск. В любой момент записанную информацию (а диск может содержать до 14 суток непрерывной записи) можно сбросить на флэшку, чтобы в последующем использовать для анализа, демонстрации, обучения. Что касается мониторов, то они установлены не только у руководителя занятий, но и в классе. Пока одни танкисты сдают вождение, с другими проводятся занятия, во время которых разбираются конкретные ошибки механиков-водителей на трассе. Как показывает практика, такой нестандартный подход к обучению приносит свои плоды: работа над ошибками занимает теперь гораздо меньше времени. Было бы правильно прудбойский опыт использовать повсеместно, но пока его взяли на вооружение лишь несколько военно-учебных заведений и учебных центров. Что касается детища майора Воскобойника, то постепенно оно приходит в негодность - после четырех лет непрерывной эксплуатации три камеры вышли из строя, а заменить их нечем.
     - Подобная аппаратура нам очень нужна, - отмечает майор Александр Воскобойник. - Мы ждем не дождемся, когда что-нибудь подобное начнут производить в заводских условиях.
     Впрочем, кое-что представители Прудбойского учебного центра уже дождались. Уже введена в действие система АКПО (автоматический комплект полигонного оборудования), которая установлена на танковой директрисе. Теперь управление полем производится электриком-оператором с помощью ноутбука. Причем система оперативно и достоверно выдает информацию о поражении мишеней. Электрик-оператор танковой директрисы рядовой Радомир Аглиуллин легко управляется с АКПО. Помогают, конечно же, полученные до армии знания (в колледже будущий солдат освоил специальность «Автоматизированные системы управления и обработки информации»). Но в принципе система проста в обращении. У комплекта лишь один существенный минус - завод-изготовитель до конца не продумал вопрос обеспечения полигона ЗИПами. Выход из строя даже небольшого электронного блока чреват срывом занятий по боевой подготовке. Согласитесь, столь важный вопрос не должен быть зависим от работы оборонщиков.
     - В остальном мы очень довольны этой системой. Она многообещающая, может использоваться и на других учебных местах - войсковом стрельбище, директрисе БМП, автодроме, - отмечает начальник учебного центра подполковник Андрей Евтенко. - Были бы рады получить еще несколько единиц АКПО...
     Пожалуй, представители названного полигона были бы рады и стабильному финансированию. В свое время было много разговоров о том, что полигоны должны обеспечиваться денежными средствами в нужных объемах. Но, похоже, разговоры так и остались разговорами. При этом интенсивность боевой подготовки растет с каждым годом. А значит, растет износ оборудования.
     - Только на директрисе БМП-3 за два месяца осколочно-фугасными снарядами выведены из строя несколько мишенных установок для двигающихся целей - подлежат замене три рельса фронтальных дорог для мишенных установок, - делится своими проблемами начальник директрисы БМП-3 старший прапорщик Алексей Скляров. - А ведь учебный период, по сути, только начался...
     Прибавило работы и перевооружение окружных частей - пришлось переоборудовать директрису БМП-2 на БМП-3. Кроме того, в состав полигона вошли прежде заштатные объекты - огнеметная директриса, автодром, винтовочно-артиллерийский полигон. А на них работы - успевай поворачиваться. Автодром не электрифицирован, на огнеметной директрисе необходимо создавать мишенные группы, строить железнодорожные путепроводы. Существенный «урон» полигонным запасам наносят боевые стрельбы в ходе регулярных тактических учений.
     Командование учебного центра постоянно подчеркивает, что работоспособность полигона поддерживается за счет «ветеранов» - офицеров, контрактников и гражданского персонала. Это в первую очередь майор Юрий Джигарханов, капитан Сергей Кузнецов, старшие прапорщики Алексей Скляров, Алексей Рахманов и Николай Забара, старшина Василий Рвачев, старший прапорщик запаса Анатолий Шкода. Многие из них служат здесь с момента основания, досконально знают свою работу.
     Переход окружных частей и соединений на новые штаты коснулся и Прудбойского учебного центра. Статус его повысился - он стал полигоном 1-й категории. Этого ждали давно - были уверены, что численность личного состава увеличится исходя из реальных потребностей. Вышло все иначе. Теперь в штате учебного центра лишь две офицерские должности: начальник центра и его заместитель по технической части - главный инженер. Другим офицерам пришлось перейти на сержантские категории. На ряд должностей и вовсе предусмотрены военнослужащие по призыву. А ведь стоимость материальных ценностей на учебных объектах на сегодняшний день превышает 17 млн. рублей. К тому же увеличилась хозяйственная деятельность. Но отныне в штате учебного центра нет ни одного бухгалтерского работника. Теперь «за каждой бумажкой» приходится ездить в 85-ю ФЭС, а это порядка 40 км в один конец. Командование учебного центра уповает на то, что в их штатное расписание уже в скором времени будут внесены коррективы. Ведь проводимые в Вооруженных Силах преобразования должны способствовать повышению эффективности боевой подготовки.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex