на главную страницу

10 Сентября 2010 года

Армия и общество

Пятница

Заслон преступности

Матвей КОЖУКИН.



Отмечая трехлетнюю годовщину создания Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации, в военном следственном управлении СКП подвели итоги собственной работы за первую половину этого года.

     Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, общее количество преступлений, зарегистрированных военными следователями в этот период по всем расследуемым уголовным делам, сократилось более чем на 10 процентов. Во Внутренних войсках МВД РФ и войсках гражданской обороны уровень преступности остался на уровне прошлого года, в то время как в Вооруженных Силах России этот показатель снизился на 12 процентов.
     В первом полугодии в военные следственные органы поступило и зарегистрировано свыше 17 тысяч сообщений о преступлениях. В производстве следователей находилось свыше 13,5 тысячи уголовных дел, из которых почти половина окончена производством. Раскрыты все тяжкие и особо тяжкие преступления. В суд направлено более 4,5 тысячи уголовных дел по обвинению 5 тысяч лиц. Из незаконного оборота изъято большое количество огнестрельного оружия, боеприпасов, в том числе свыше 12 килограммов взрывчатых веществ.
     В ходе широкомасштабных мероприятий по розыску и задержанию военнослужащих, уклоняющихся от прохождения военной службы, организованных и проведенных совместно с командованием и органами военной прокуратуры, в том числе и в ходе весенней призывной кампании этого года, установлено местонахождение свыше 900 лиц. Благодаря проделанной работе удалось на 4 процента сократить общее число так называемых уклонистов.
     Положительной динамикой характеризуются показатели деятельности военных следователей по обеспечению возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями. Так, за 6 месяцев этого года Министерству обороны РФ, другим войскам, воинским формированиям и гражданам на стадии предварительного следствия возмещен материальный ущерб на сумму более 110 млн. рублей - это в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.
     С целью обеспечения имущественных взысканий военные следователи с прошлого года стали активно применять практику наложения ареста на имущество обвиняемых. Уже в текущем году наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 20 млн. рублей.
     Активно использовали военные следователи свои полномочия по применению мер государственной защиты участников уголовного судопроизводства. Только за первое полугодие данные меры применялись в отношении 229 лиц, один из которых, кстати, являлся работником военных следственных органов.
     Говоря о результатах работы, нельзя не отметить тот большой объем работы, который пришлось проделать военным следователям для достижения этих показателей. К примеру, в первом полугодии среднемесячная следственная нагрузка на каждого военного следователя по находившимся в производстве уголовным делам (без учета приостановленных) превышала аналогичный показатель по системе Следственного комитета в 1,6 раза.
     Результаты этой работы не остаются незамеченными. Уже в текущем году пятеро офицеров военных следственных органов награждены государственными наградами, десятки работников поощрены первым заместителем Генерального прокурора Российской Федерации - председателем Следственного комитета при Прокуратуре РФ Александром Бастрыкиным.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex