на главную страницу

10 Сентября 2010 года

Страна и мир

Пятница

Провокация сеет ненависть

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



В ближайшую субботу, в годовщину трагедии 11 сентября, члены евангелической церкви во Флориде планируют сжечь Коран в знак протеста против исламского экстремизма.

     Инициатор акции пастор Терри Джонс, автор книги «Ислам - от дьявола», заявил, что его акция должна стать неким предостережением «тяжелому направлению ислама, представители которого намерены распространить свое влияние на США». «Мы должны дать понять исламским радикалам, что не позволим нас запугивать. Пришло время Америке снова стать Америкой», - отметил он.
     Для мусульман Коран - священная книга, запечатлевшая слово Бога. Поэтому они требуют относиться к нему с величайшим уважением. Любая форма демонстративного неуважения по отношению к Корану расценивается как серьезное преступление. Поэтому известие о планирующемся в США сожжении Корана было встречено протестами и в мусульманских странах, в частности в Афганистане и Индонезии. В Кабуле религиозные лидеры и жители города гневно восприняли намерение американского пастора. В столице Афганистана была проведена массовая демонстрация. Сотни жителей Кабула собрались возле главной столичной мечети. Они сжигали американские флаги и фотографии пастора Джонса. Толпа скандировала: «Смерть Америке!» Участники демонстрации забросали камнями проезжавшую по улице американскую патрульную машину. Нетрудно себе представить размах антиамериканских выступлений, если акция по сожжению Корана все-таки состоится...
     Генеральный секретарь Всемирной исламской лиги (ВИЛ) Абдалла бин Абдель Мохсен ат-Турки решительно осудил призывы пастора. В специальном заявлении ат-Турки предупредил, что эта антимусульманская акция опасна и является «проявлением крайней злобы и наглости, ведущей к разжиганию взаимной ненависти между людьми».
     Белый дом и государственный департамент США также осудили планируемую акцию. Госсекретарь Хиллари Клинтон назвала ее «омерзительным актом святотатства». Глава американской дипломатии процитировала в этой связи ответ первого президента США Джорджа Вашингтона на обращение прихожан Ньюпортской синагоги, которых волновал вопрос - как новые власти намерены относиться к последователям иных религий? Ответ Вашингтона гласил: «Правительство Соединенных Штатов не дает санкций предрассудкам и не оказывает содействия притеснениям. От тех, кто живет под его защитой, оно требует лишь, чтобы они проявляли себя законопослушными гражданами и оказывали ему в случае надобности свою помощь».
     Хиллари Клинтон согласилась с мнением, которое высказал командующий силами НАТО в Афганистане генерал Дэвид Петреус, о том, что сожжение Корана поставит под угрозу американские войска в Афганистане и в других регионах мира. «Кадры со сжиганием Корана, без сомнения, будут использованы экстремистами в Афганистане, а также во всем мире, чтобы разжечь общественное мнение и спровоцировать насилие», - заявил Петреус.
     Со словами генерала согласен и министр обороны США Роберт Гейтс. Он назвал эту идею «рискованной и неблагоразумной».
     Скандал с Терри Джонсом случился в момент, когда отношения США с исламом и без того достаточно накалились. В частности, в стране сейчас идут ожесточенные дебаты, вызванные планами строительства мечети и исламского культурного центра по соседству с тем местом, где до 11 сентября 2001 года стояли башни Всемирного торгового центра.
     По данным BBC, опросы общественного мнения показывают, что 26% американцев испытывают предубеждение по отношению к мусульманам, а 49% населения США относятся к исламу негативно. При этом положительное мнение об исламе высказывают 37% американцев - это самый низкий показатель с 2001 года, когда в здания Всемирного торгового центра на Манхэттене врезались самолеты, управляемые радикальными мусульманами-смертниками.
     Однако запретить пастору из Флориды сжигать Коран невозможно: его действия, согласно американской конституции, можно рассматривать как реализацию права на свободу слова и самовыражения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex