на главную страницу

10 Сентября 2010 года

Время и судьбы

Пятница

Академик Евтихиев: имя в истории

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Этим летом не стало Героя Социалистического Труда, академика Николая Николаевича Евтихиева. От нас ушел человек, обладавший уникальным созидательным талантом и внесший выдающийся вклад в дело подготовки инженерных и научных кадров. Он пользовался огромным авторитетом и уважением среди руководителей предприятий оборонных отраслей промышленности, в научных кругах и высшей школе, с которой связана вся его жизнь.

     С именем академика Евтихиева, известного ученого и педагога, крупного организатора, связано становление и развитие Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета). Николай Николаевич прожил большую, насыщенную событиями жизнь. И сегодня вспоминая его, мы понимаем, что он был счастливым человеком. Потому что многое успел, многое сделал, многого добился, оставил добрый след на земле и в наших сердцах.
     Это был человек, масштабно мыслящий, яркий, живущий интересами государства. Максималист по натуре, он всегда ставил перед собой высокие цели и умел их добиваться. Ему через многое пришлось пройти, у него была непростая судьба, которая неразрывно связана с историей нашей страны, истинным патриотом которой он был и останется навсегда в памяти тех, кому посчастливилось работать с ним, учиться у него, общаться с ним.
     В 1940 году после окончания средней школы Николай Николаевич призывается в Красную Армию. В годы Великой Отечественной воюет на Центральном, 1-м и 2-м Белорусских фронтах, его награждают боевыми наградами.
     После демобилизации в 1947 году поступает в Московский энергетический институт (МЭИ), затем оканчивает аспирантуру и работает на кафедре информационно-измерительной техники, возглавляет партийный комитет МЭИ.
     В 1964 году Евтихиев был назначен ректором Всесоюзного заочного энергетического института (ВЗЭИ). Возглавив институт, он, основываясь на понимании перспективных направлений развития промышленности страны, пришел к выводу о необходимости серьезной реформы заочного вуза. Под его руководством в промышленных и научных кругах проходят всесторонние обсуждения ряда вариантов реформы. По итогам этих обсуждений Николай Николаевич выдвигает идею преобразования ВЗЭИ в Московский институт радиотехники, электроники и автоматики (МИРЭА) с открытием в нем дневной и вечерней форм обучения при сохранении существующей заочной. С учетом бурно развивающихся в то время радиотехники, электроники и вычислительной техники в основу преобразования была предложена концепция создания принципиально нового учебно-научного комплекса на основе прогрессивной системы «вуз – базовое предприятие» с целью подготовки специалистов для нужд оборонных предприятий.
     30 июня 1967 года вышло постановление Совета Министров СССР о преобразовании BЗЭИ в МИРЭА, в котором были утверждены конкретные меры по реализации предложений Евтихиева и его коллег. Благодаря этому в стране получила развитие новая система технического образования. Ее преимущества были очевидны и заключались в гибкой системе подготовки специалистов по индивидуальным учебным планам под нужды конкретного предприятия и его тематику. Подготовка велась на новейшем, нередко уникальном оборудовании с участием в учебном процессе крупнейших ученых.
     Благодаря талантам Евтихиева как ученого и организатора МИРЭА превратился в один из ведущих вузов страны, и в 1993 году институт получил статус государственного технического университета.
     Николай Николаевич бессменно руководил МИРЭА более 30 лет, а с 1998 года являлся президентом университета. Под его руководством подготовлено более 40 тысяч высококвалифицированных специалистов.
     Учитывая заслуги академика Евтихиева перед государством и его выдающийся вклад в дело подготовки высококвалифицированных кадров для оборонной промышленности страны, ученый совет МИРЭА инициировал процесс увековечения его памяти в названии университета.
     Эта идея нашла широкую поддержку общественности, деятелей науки, промышленности, огромной армии выпускников МИРЭА. Думается, это очень важно и правильно. МИРЭА – дело всей жизни академика Евтихиева.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex