на главную страницу

10 Сентября 2010 года

Военно-исторический фестиваль

Пятница

Поле Куликово шесть веков спустЯ

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     630 лет отделяют нас от великого события, положившего начало созданию единого Российского государства с центром в Москве. 8 (21) сентября на поле Куликовом сошлись в кровавой схватке русские и золотоордынские рати. Спустя столетия в дни празднования 630-й годовщины Куликовской битвы Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает всех, кому дорога родная история, посетить праздничные торжества на первом ратном поле России и стать сопричастными великому событию.
     В течение нескольких дней Куликово поле будет жить по законам Средневековья. На берегу Дона, у Татинских бродов, раскинут свой средневековый лагерь современные ратоборцы из России и ближнего зарубежья. Московская Русь и Орда спустя шесть веков вновь встретятся на поле битвы и ознакомят гостей Куликова поля с культурой и воинскими традициями двух величайших армий.
     Место проведения военно-исторического фестиваля «Поле Куликово» выбрано не случайно. Через Татинские броды переправлялось войско великого князя Дмитрия накануне Куликовской битвы. Сегодня в дни празднования годовщин сражения здесь вновь царит дух Средневековья. Костюмы и вооружение, доспехи и снаряжение, ремесла, традиционная кухня двух культур – все это объединяет многочисленную и многонациональную армию реконструкторов военной истории, возрождающих традиции воинства XIII-XIV веков.
     В XIV Международном военно-историческом фестивале «Поле Куликово» примут участие военно-исторические клубы из разных городов России и Украины. На Куликово поле приедут ратники из Москвы, Коломны, Калуги, Самары, Казани, Ижевска, Радужного, Чаплыгина, Тулы, Выборга, Пензы, Пскова, Астрахани, Белгорода, Воронежа и других регионов.
     Участников фестиваля в этом году вновь ждут разнообразные турниры – пеших и конных лучников, по метанию сулиц и историческому фехтованию, конные состязания и ночные бугурты, конкурсы исторической кухни, костюма и доспеха. Для более полного погружения в историческую эпоху организаторами задуманы исторические маневры, в ходе которых, как и сотни лет назад, воинам придется решать различные тактические и боевые задачи. Реконструкторы проведут для участников и гостей фестиваля мастер-классы по обжигу керамики, выпечке хлеба, по изготовлению доспехов и костюма, по валянию войлока и крашению ткани, по плетению из лозы.
     18 сентября, в день празднования 630-й годовщины Куликовской битвы, около 300 конных и пеших воинов Руси и Орды воссоздадут для десятков тысяч гостей праздника эпизод Куликовской битвы с поединками и массовыми столкновениями конных и пеших бойцов. Зрителей ждут также парад-дефиле средневековых костюмов и доспехов, который представят конные воины, пешие турниры.
     Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово» – это одно из главных событий военно-исторического движения средневековой реконструкции России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex