Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

10 Сентября 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 В Сибири – новый полпред

 ВОУ-НОУ подходит к концу

 ВЕСТИ

 В армиях СНГ







Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Покарать варваров

  Вчерашний день принес новые трагические вести с Кавказа. В столице Северной Осетии около полудня произошел варварский теракт...
  Полтора десятка погибших. Несколько десятков раненых, среди которых есть и дети. Все они стали жертвами припаркованной неподалеку от рынка и жилого дома легковой автомашины, начиненной смертоносным металлом. По предварительным данным, в машине находился террорист-смертник.Мощность взрывного устройства составила 30-40 кг в тротиловом эквиваленте. По данным Следственного комитета при Прокуратуре РФ, взрывное устройство было оснащено поражающими элементами в виде кусков распиленной арматуры, подшипников и т.д. К тому же в автомашине был и газовый баллон. По факту взрыва возбуждено уголовное дело по статьям УК РФ «Террористический акт», «Убийство двух и более лиц» и «Незаконный оборот оружия». По решению руководства СКП уголовное дело для дальнейшего расследования передано в Главное следственное управление по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам. Во Владикавказ направлены опытные следователи и криминалисты ГСУ по СКФО и ЮФО.

 || Марина Елисеева, Владимир МОХОВ.Фото Алексея ВЕРПЕКИ.Фото РИА Новости.


Мирный дух шанхайской миссии

  В четверг на территории Казахстана стартовало совместное командно-штабное антитеррористическое учение вооруженных сил государств – участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) «Мирная миссия-2010». Тема учения – «Подготовка и ведение совместной антитеррористической операции». В нем принимают участие оперативно-тактические группы от ВС России, Казахстана, Китая (до 1.000 военнослужащих от каждой стороны), Таджикистана и Киргизии.
  Учение будет проведено в три этапа: военно-политические консультации (в Алма-Ате, на базе военно-инженерного института радиоэлектроники); подготовка к объединенной антитеррористической операции и непосредственно ее проведение (поселок Гвардейский и полигон Матыбулак). В учении будут задействованы танки, бронетранспортеры, бомбардировщики, истребители, вертолеты огневой поддержки и другая боевая техника. За ходом практического этапа проведения совместной операции будут наблюдать министры обороны стран - участниц ШОС.

 || Олег ГОРУПАЙ. Из района учения. Фото Виталия ДЕНИСОВА.


Продовольственная настороженность

  Забота о хлебе насущном - первейшая у человека. Она, что называется, первична по отношению ко всем прочим заботам и проблемам. В русском языке данная аксиома нашла множественное отражение в пословицах и поговорках. При этом народ-острослов не обошел вниманием социально-сословный момент: сытый голодному не товарищ. Этот перл чаще всего и подогревает в обществе дополнительное недовольство.
  Нынешняя проблема с поставками продуктов питания в розничную сеть, если ее сравнивать с похожими проблемами недавнего и более отдаленного прошлого, и не проблема вовсе. Точнее сказать, это проблема, но вполне решаемая и не имеющая никакого отношения к реальной угрозе голода. Засуха в ряде регионов, безусловно, ударила по хозяйственным планам и бюджетам, однако при наличествующих запасах зерна в государственных хранилищах этот удар не должен произвести пробоину ни в одном из секторов системы обеспечения населения продуктами питания.

 || Вадим МАРКУШИН


ВОЕННЫЙ ПРОКУРОР РАЗЪЯСНЯЕТ

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ
  
Кому положена «служебка»
Окончил гражданский вуз, в котором есть военная кафедра. Мне присвоили звание лейтенанта. Был призван на военную службу. Заключил контракт с Минобороны. Сейчас служу и состою в очереди на получение жилья. Какое мне положено жилье - служебное или по социальному найму? И какое обязаны предоставить, если я решу уволиться?
  Сергей АРХИПОВ.
  Хабаровск.
Ответ на данный вопрос содержится в статьях 15 и 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (от 27.05.1998 № 76-ФЗ), а также в приказе министра обороны РФ от 15.02.2000 № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации» (с изменениями от 20 августа 2008 г., 13 октября 2009 г.).
  Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года, и совместно проживающим с ними членам их семей на первые пять лет военной службы предоставляются служебные жилые помещения или общежития. При продолжении военной службы свыше указанных сроков им предоставляются жилые помещения на общих основаниях, то есть по социальному найму.

 || Подготовил Владимир МОХОВ, при содействии Главной военной прокуратуры.


Академик Евтихиев: имя в истории

  Этим летом не стало Героя Социалистического Труда, академика Николая Николаевича Евтихиева. От нас ушел человек, обладавший уникальным созидательным талантом и внесший выдающийся вклад в дело подготовки инженерных и научных кадров. Он пользовался огромным авторитетом и уважением среди руководителей предприятий оборонных отраслей промышленности, в научных кругах и высшей школе, с которой связана вся его жизнь.
  С именем академика Евтихиева, известного ученого и педагога, крупного организатора, связано становление и развитие Московского государственного института радиотехники, электроники и автоматики (технического университета). Николай Николаевич прожил большую, насыщенную событиями жизнь. И сегодня вспоминая его, мы понимаем, что он был счастливым человеком. Потому что многое успел, многое сделал, многого добился, оставил добрый след на земле и в наших сердцах.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

События, комментарии

  «Святой Виктории» помог СБ-36
  Спасательный буксир Черноморского флота СБ-36, выполняющий задачи в составе боевых кораблей Военно-морского флота России в Аденском заливе, завершил сопровождение находящейся в аварийном состоянии двухмачтовой шхуны путешественника Федора Конюхова «Святая Виктория» до границ территориальных вод Омана и входа в порт этой страны Райсут.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  «Янтарь» – флоту
  ОАО «Прибалтийский судостроительный завод (ПСЗ) «Янтарь», который входит в «Западный центр судостроения», планирует осенью 2010 года приступить к постройке второго большого десантного корабля (БДК) проекта 11711 для нужд ВМФ РФ в рамках гособоронзаказа.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Армия и общество

  Мировой форум в Ярославле
  Вчера в Ярославле открылся мировой политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности». Форум пройдет под патронажем Президента РФ Дмитрия Медведева, который, как ожидается, выступит перед его участниками 10 сентября. Глава государства также примет участие в работе большого «круглого стола» политологов, среди которых будут и представители дискуссионного клуба «Валдай».

 || Виктор РУЧКИН.
  Прудбой, как много в этом звуке...
  Прудбой. Это слово для многих военнослужащих СКВО звучит словно пароль. Возглавляемый подполковником Андреем Евтенко Прудбойский общевойсковой полигон - самый мощный в Северо-Кавказском регионе. Здесь проводятся крупномасштабные учения с привлечением авиации, бронетехники, артиллерии и десанта. Но названный учебный центр известен не только своими масштабами. На сегодняшний день это самый работоспособный окружной полигон.

 || Юрий БОРОДИН.Фото автора.
  Десантники развивают успех
  Под Псковом продолжаются тактические учения, в которых принимает участие личный состав из двух дивизий - 76-й гвардейской десантно-штурмовой и 98-й гвардейской воздушно-десантной. В ходе батальонного и полкового тактических учений на площадку приземления Кислово под Псковом совершили прыжки с парашютом более 1.300 десантников обоих соединений ВДВ, а также было десантировано 17 единиц боевой техники. Об этом «Красной звезде» сообщил официальный представитель Управления пресс-службы и информации по Воздушно-десантным войскам полковник Александр Чередник.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Заслон преступности
  Отмечая трехлетнюю годовщину создания Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации, в военном следственном управлении СКП подвели итоги собственной работы за первую половину этого года.

 || Матвей КОЖУКИН.

Страна и мир

  Провокация сеет ненависть
  В ближайшую субботу, в годовщину трагедии 11 сентября, члены евангелической церкви во Флориде планируют сжечь Коран в знак протеста против исламского экстремизма.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, Красная звезда.

Военно-исторический фестиваль

  Поле Куликово шесть веков спустЯ
  630 лет отделяют нас от великого события, положившего начало созданию единого Российского государства с центром в Москве. 8 (21) сентября на поле Куликовом сошлись в кровавой схватке русские и золотоордынские рати. Спустя столетия в дни празднования 630-й годовщины Куликовской битвы Государственный музей-заповедник «Куликово поле» приглашает всех, кому дорога родная история, посетить праздничные торжества на первом ратном поле России и стать сопричастными великому событию.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 10 по 16 сентября 2010 года

Спорт - инфо

•   А в «Олимпийском» нелегко
•   Не лезьте в командные дела
•   Вера осталась с Михаилом
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства