на главную страницу

10 Сентября 2010 года

Новости

Пятница




В Сибири – новый полпред

    Дмитрий Медведев своим указом назначил Виктора Толоконского полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе. Другим указом глава государства освободил Анатолия Квашнина от должности полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе в связи с переходом на другую работу. Об этом сообщила вчера пресс-служба Кремля.
    Ранее Дмитрий Медведев принял отставку Виктора Толоконского с поста губернатора Новосибирской области и назначил временно исполняющим обязанности губернатора Василия Юрченко.
 ||  Матвей КОЖУКИН.



ВОУ-НОУ подходит к концу

    Как заявил глава госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко в Торонто, России до 2013 года в рамках российско-американского контракта ВОУ-НОУ осталось разбавить менее 114 тонн высокообогащенного урана, извлеченного из ядерных боеголовок, признанных избыточными. Об этом сообщает Интерфакс-АВН.
    Каждый год мы разбавляем порядка 30 тонн оружейного урана, уничтожаем 1.700-1.800 ядерных боеголовок, осталось разбавить чуть меньше 114 тонн, отметил гендиректор «Росатома».
    Напомним, что в рамках ВОУ-НОУ Россия обязалась разбавить 500 тонн избыточного высокообогащенного урана до уровня, пригодного для использования в гражданской атомной энергетике. Полученный низкообогащенный уран поставляется из РФ в США и обеспечивает примерно половину потребностей американских АЭС в топливе.
    На сегодняшний день в мире существует дефицит урана: производство покрывает лишь 75 процентов от потребления, остальное – это складские запасы. В ближайшие 10-20 лет потребность в уране в мире удвоится или даже утроится. Цена на него будет расти.
 ||  Григорий АНДРИЯНОВ.



ВЕСТИ

    Из ВМФ
    
Под охраной «Адмирала Левченко»

    Военные моряки России продолжают решать задачи по обеспечению защиты гражданского судоходства от пиратов в районе Аденского залива и Африканского Рога. В настоящее время эти функции выполняет отряд боевых единиц во главе с большим противолодочным кораблем Северного флота «Адмирал Левченко». Завершив формирование очередного конвоя, состоящего из семи гражданских судов, наш БПК приступил к его проводке. По маршруту следования конвоя ведется постоянное наблюдение за обстановкой корабельными радиотехническими средствами.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».


    Из СКВО
    
Учения войск РХБ защиты

    На шести полигонах СКВО, расположенных на территориях Волгоградской области (полигон Прудбой), Ставропольского края (полигоны Серноводское, Николо-Александровское), Республики Армении (полигон Алагяз), Абхазии (полигон Нагвалоу) и Южной Осетии (полигон Дзарцеми) проводятся лагерные сборы войск РХБ защиты Северо-Кавказского военного округа. Об этом сообщил пресс-секретарь командующего войсками СКВО подполковник Андрей Бобрун.
    Продолжительность учебного дня во время полигонных работ составляет 10 часов. Из них не менее половины учебного времени будет использовано для проведения занятий ночью.
    На сборы привлечены подразделения РХБ разведки, аэрозольного противодействия, обработки вооружения и боевой техники на аэрозольных станциях, технические взводы, ремонтные подразделения, взводы обработки вооружения и военной техники на ТМС-65 и взводы (отделения) дозиметрического контроля и связи.
 ||  Виктор МОСКВИН.


    С Черноморского флота
    
«Москва» вернулась в Севастополь

    Гвардейский ракетный крейсер «Москва» завершил выполнение задач межфлотского перехода из Владивостока в Севастополь. На Тихоокеанском флоте флагман ЧФ принял участие в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010», в ходе которого выполнил стрельбу двумя крылатыми ракетами по морской цели. В подготовительной части и на самом учении крейсер провел 30 различных стрельб по надводным и воздушным целям корабельной артиллерией и зенитно-ракетными комплексами самообороны с постановкой активных и пассивных помех. Совместно с тяжелым атомным ракетным крейсером Северного флота «Петр Великий» и кораблями Тихоокеанского флота ГРКР «Москва» отработал сложное совместное маневрирование, провел тактическое учение по организации противовоздушной обороны отряда кораблей с комплексным применением сил и средств ПВО и привлечением морской авиации Тихоокеанского флота, тактические учения по задачам радиационной, химической и биологической защиты и связи. Экипаж корабельного вертолета под руководством командира авиагруппы подполковника Рината Мулаяна выполнил 65 взлетов и посадок на палубу корабля в Тихом и Индийском океанах, а также в Средиземном море.
    Как отметил командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев, за пять месяцев похода крейсер прошел более 22 тысяч морских миль, что превышает протяженность экватора. Его экипаж с честью и достоинством продемонстрировал Андреевский флаг в портах Омана, Индии, Филиппин, Малайзии и Шри-Ланки, провел двустороннее учение с кораблем ВМС Индии.
    
Ракетные стрельбы – на «отлично»

    Зенитно-ракетный полк, которым командует полковник Михаил Глушич, осуществляет прикрытие с воздуха Севастополя - главной базы ЧФ. Значимость этой воинской части трудно переоценить для флота. От выучки и профессионализма личного состава зенитно-ракетного полка зависит и безопасность города.
    Самым важным критерием выучки зенитно-ракетных подразделений являются практические ракетные стрельбы, которые полк последние годы проводит на государственном полигоне Капустин Яр. Такие стрельбы проходят один раз в два года. По их результатам оценивают боеготовность и боеспособность полка.
    7 сентября полк под командованием полковника Михаила Глушича вернулся в Севастополь после практических стрельб на государственном полигоне Капустин Яр. Вернулся в полном здравии и с хорошим настроением. Еще бы - стрельбу зенитчики выполнили с отличной оценкой. В очередной раз доказав, что не зря едят свой хлеб.
    Для полковника Михаила Глушича это была четвертая стрельба на государственном полигоне в качестве командира полка. В 2003-м он стрелял на полигоне Ашулук, а последующие стрельбы прошли на полигоне Капустин Яр. О том, как он отстрелялся, говорит орден «За военные заслуги», которым Глушич был награжден в 2005 году по результатам стрельбы. А до этого офицер был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Так что опыта успешных стрельб Михаилу Викторовичу не занимать. Руководитель учений заместитель начальника береговых войск ЧФ РФ полковник Дмитрий Краев говорит: «Таких командиров надо поискать!»
    Из подчиненных Михаил Глушич отметил командиров зенитно-ракетных батарей капитанов Бориса Тиунова и Александра Гусева. Эти офицеры уже имеют опыт стрельб и держатся уверенно. А вот для заместителя командира батареи старшего лейтенанта Виталия Гайдука и особенно начальника расчета лейтенанта Владимира Гаврилова это был первый серьезный экзамен. Но молодые офицеры выдержали его с честью. Ракетные молнии над Капустиным Яром оказались для них победными. Несмотря на неблагоприятные погодные условия - сильный ветер и жару. Они не стали помехой для профессионалов, обеспечивающих мир над небом Севастополя.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Москвы
    
ДОСААФ и РПЦ: единым фронтом

    В Центральном совете Оборонного общества страны Русская Православная церковь и ДОСААФ России подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили председатель ДОСААФ России Сергей Маев и председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Московского патриархата протоиерей Дмитрий Смирнов. Соглашение предусматривает объединение усилий в работе по ряду важнейших направлений. Это, в частности, духовно-нравственное воспитание и просвещение молодого поколения, патриотическое воспитание допризывной молодежи, оказание социальной поддержки нуждающимся в ней.
    Сергей Маев отметил, что изменение облика и кардинальная модернизация Российской армии в полной мере затронули и сферу ее духовной жизни, потребовали дальнейшего совершенствования всей системы воспитания не только личного состава Вооруженных Сил, но и допризывной молодежи, будущих защитников Отечества. «С учетом введения в Вооруженных Силах института военных священников сотрудничество Русской Православной церкви с общественно-государственными объединениями патриотической направленности становится одним из важных звеньев в системе патриотического, нравственного воспитания и духовного развития молодежи, готовящейся к военной службе. ДОСААФ России сейчас также находится на этапе реформирования, и государство поставило перед преобразованной организацией ряд сложных задач. Поэтому для нас подписание этого соглашения - важнейшее событие. Оно станет необходимой моральной и психологической основой для дальнейшей работы», - сказал глава Оборонного общества.
    В свою очередь протоиерей Дмитрий Смирнов заявил, что подписанное соглашение в своем роде уникально и позволит сторонам расширить сферу деятельности. «У нас с ДОСААФ общие задачи. Церковь уделяет огромное внимание молодому поколению, в том числе и будущим военнослужащим. От того, какими нравственными качествами наделен воин, зависит сила его духа, уверенность в победе. Церковь заинтересована в твердом духе нашей армии, которая оберегает не только стратегические объекты, но и храмы, монастыри, святыни...», - подчеркнул он, отметив, что возрождение ДОСААФ - отрадное событие, поскольку оборонная организация крайне важна для страны.
    Добавим, что в соответствии с принятым соглашением региональные организации ДОСААФ и епархии РПЦ разработают формы взаимодействия и сотрудничества, исходя из особенностей задач по патриотическому воспитанию и подготовке допризывной молодежи к службе в армии и на флоте.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
День экипажа боевых машин

    12 сентября в Республике Беларусь будет отмечаться День танкиста. Профессиональный праздник воинов-танкистов установлен в 1946 году в ознаменование значимости бронетанковых и механизированных войск, их выдающихся заслуг в Великой Отечественной войне, а также вклада танкостроителей в оснащение вооруженных сил бронетанковой техникой.
    Танковые войска современной белорусской армии представлены танковыми формированиями отдельных механизированных бригад, которые способны выполнять боевые задачи как самостоятельно, так и во взаимодействии с общевойсковыми частями и подразделениями, воинскими частями и подразделениями сил специальных операций, других войск, воинских формирований. В вооруженных силах создана многоуровневая региональная система танкотехнического обеспечения, позволяющая своевременно укомплектовывать соединения и воинские части бронетанковыми вооружением и техникой, правильно организовывать эксплуатацию и обеспечивать их своевременное восстановление.
    Казахстан
    
Учеба – дело интернациональное

    Министерство обороны Казахстана в этом году направит курсантов в Азербайджанское высшее военно-морское училище. Число курсантов-моряков, которые будут направлены в Азербайджан, не оглашается, однако отмечается, что они будут обучаться по специальности «Морское оружие».
    Кроме этого, военные моряки Казахстана будут обучаться в ряде военно-учебных заведений России, а также в турецком военно-морском лицее, военно-морском училище и военно-морской академии вооруженных сил Пакистана.
    До прошлого года ежегодно пятеро курсантов-моряков Казахстана обучались в Азербайджане. Казахстанская сторона обратилась в министерство обороны Азербайджана с предложением увеличить число курсантов, получающих образование в Баку.
    Таджикистан
    
Трамплин для авиации

    Президент Таджикистана Эмомали Рахмон открыл под Душанбе первый в республике военный аэродром. После полной реконструкции и модернизации аэродром Айни в торжественной обстановке сдан в эксплуатацию.
    Аэродром оборудован новейшим аэронавигационным оборудованием и может принимать как военные, так и гражданские воздушные суда любого типа. Длина заново построенной взлетно-посадочной полосы аэродрома, расположенного в 15 километрах к западу от Душанбе, составляет 3.200 метров. Аэродром был построен еще в советские годы для нужд спортсменов-парашютистов и с обретением Таджикистаном независимости не использовался и пришел в полный упадок. На реконструкцию аэродрома было израсходовано 70 миллионов долларов США. Часть средств была выделена из бюджета Таджикистана, но в основном финансирование взяло на себя правительство Индии.
    Таджикские эксперты не исключают, что со сдачей в эксплуатацию аэродрома на него может перебазироваться инженерный корпус ВВС Франции, осуществляющий техническую поддержку французского контингента в Афганистане. Сейчас 300 французских военнослужащих дислоцируются в международном аэропорту Душанбе.
    Молдавия
    
В поисках покупателей

    Республика не может найти покупателей на оставшиеся у национальной армии шесть самолетов МиГ-29. Об этом заявил министр обороны Республики Молдова Виталие Маринуца. Он также сообщил, что объявление о продаже самолетов было размещено на сайте Мэркулештского международного аэропорта, где в настоящее время находятся данные самолеты, в национальном агентстве по публичным закупкам, а также на сайте министерства обороны.
    Цена на самолеты еще не установлена, «но как только найдутся хотя бы два покупателя, будет объявлена как цена, так и дата аукциона», - добавил министр.
    «Надеюсь продать каждый самолет хотя бы за 1 млн. долларов, так как они стоят того. На вырученные деньги мы сможем приобрести вертолеты и другую технику, необходимую армии», - сказал глава оборонного ведомства. Кроме того, Маринуца не видит необходимости сохранять самолеты на вооружении национальной армии, поскольку их ремонт обойдется в пределах 30 млн. долларов.
    «Лучше было бы продать их еще 10 лет назад, когда техническое состояние было значительно лучше, чем сегодня. Не знаю, сумеем ли мы продать эти самолеты, поскольку такого рода самолеты есть и на Украине, и в Румынии, и они тоже не могут их продать», - отметил министр. Он добавил, что, если не удастся продать истребители, их разберут на запчасти и сдадут в металлолом.
    Украина
    
Поздравление министра

    На Украине отметили День военной разведки. По случаю этого профессионального праздника военнослужащих, ветеранов и работников структур военной разведки поздравил министр обороны Михаил Ежель. «Созданная указом президента Украины 7 сентября 1992 года военная разведка объединила в своих рядах людей, которые отдают этому делу свои силы и опыт, для которых государственность, порядочность, профессионализм стали не только девизом, но и смыслом жизни. Военная разведка является надежным помощником руководства государства, министерства обороны и генерального штаба вооруженных сил Украины в принятии решений, касающихся национальной безопасности, экономических интересов и противостояния терроризму. Сегодня она вышла на такой уровень информационно-аналитической деятельности, когда подтверждаются практически все прогнозы внешних угроз, рисков и вызовов национальной безопасности Украины», - подчеркнул в своем приветствии глава оборонного ведомства.
    Армения
    
Права солдат защитят

    Министерство обороны Армении разработало проект дисциплинарного кодекса вооруженных сил, который регулирует отношения между офицерским составом и рядовыми служащими, определяет их обязанности и права. Заместитель министра обороны Армении Ара Назарян выразил надежду, что кодекс внесет серьезные изменения в плане повышения качества армии. «Например, согласно кодексу командир должен иметь представление о морально-нравственном состоянии солдата», - пояснил заместитель министра.
    По словам председателя постоянной парламентской комиссии по вопросам обороны, внутренних дел и безопасности Грайра Карапетяна, в армии сегодня преобладают «воровские законы». «Командиры очень часто превышают свои полномочия, и, как правило, последствия этого бывают трагическими», - добавил депутат, заметив, что в проекте закона четко прописано, как военнослужащий может представить рапорт и оспорить приказы командира.
    Авторы закона планируют отсылать нарушителей в специальную дисциплинарную роту сроком до 10 дней. «Это будет более ужесточенная служба, например строевой подготовке будет уделено больше времени, чем в обычной части», - сообщил заместитель министра.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда»,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex