на главную страницу

10 Сентября 2010 года

Спорт

Пятница




А в «Олимпийском» нелегко

    В Москве в спортивном комплексе «Олимпийский» проходит V чемпионат мира по греко-римской, вольной и женской борьбе. Сильнейшие борцы планеты поспорят за 21 комплект медалей – по семь в каждом виде. Представители греко-римского стиля уже «отстрелялись», завершив свои выступления. Экватор первенства отдан дамам, а в последние дни пройдут схватки «вольников». Несмотря на то, что российские мастера борьбы являются признанными лидерами этого вида спорта, домашний чемпионат мира дается им нелегко...
    За три соревновательных дня наши борцы выиграли только одну золотую медаль. Титул чемпиона мира завоевал Амбако Вачадзе, победивший в категориии до 66 кг. В финальной схватке россиянин за явным преимуществом одержал верх над Арменом Варданяном, выступающим под флагом Украины, – 1:0, 2:0.
    «Сбылась моя мечта – я впервые стал чемпионом мира! – не скрывал своих эмоций новоиспеченный чемпион мира. – Особенно здорово, что это произошло в Москве. За меня пришли поболеть много моих родственников и друзей, и я рад, что не подвел их. Сетка была сложная. В финале я немного дергался, потому что понимал: все мои товарищи по команде не смогли выйти в финал и я должен обязательно выиграть. С Варданяном из Украины я раньше не встречался, но знал, что он хороший борец – все-таки два раза выигрывал чемпионат Европы, один раз стал чемпионом мира. При этом настраивался победить себя, потому что, если можешь победить себя, победишь и соперника».
    В двух других категориях (до 55 и 96 кг) выступали олимпийские чемпионы Пекина – Назир Манкиев и Асланбек Хуштов. И мы были вправе ожидать от них побед, но, к сожалению, оба довольствовались только бронзовыми наградами. Манкиев в полуфинале уступил южнокорейцу Кью Джин Чою – 0:1, 1:0, 0:2. Причем в заключительном периоде Назир едва ли не сам отдал победу своему сопернику – право выбрать позицию в партере выпало Манкиеву. Он предпочел защиту. После свистка россиянин начал движение в сторону границы ковра, за что получил предупреждение, принесшее победу Чою. Несмотря на то, что в кулуарах чемпионата были мнения, что Назира засудили, его наказание полностью соответствует современным правилам. В схватке за 3-е место олимпийский чемпион 2008 года без особого труда расправился с венгром Петером Модошем – 1:0, 1:0.
    Хуштов в 1/2 не устоял перед будущим чемпионом мира иранцем Амиром Аликбари – 0:1, 0:1. В утешительном финале Асланбек нанес поражение Давиду Салдадзе из Узбекистана – 2:1, 6:0. «Я очень расстроен, – признался Хуштов. – Хотел бороться в финале, настраивался победить, но не получилось. Уже третий раз пытаюсь выиграть чемпионат мира и снова не достиг цели. Причем в этой неудаче виноват я сам. Как и в прошлом году, допустил глупую ошибку (год назад Хуштов также проиграл в полуфинале. – Прим. автора). После досадного поражения я понимал, что обязан выиграть «бронзу». И так уже подвел команду, что не стал первым, поэтому настрой был самый серьезный. Задачей на эту схватку было не пропустить ничего в стойке и сделать свое в партере. Так у меня все и получилось».
    Во второй день турнира «улов» наших борцов оказался и того меньше – «бронза» в активе олимпийского чемпиона Афин Алексея Мишина (до 84 кг). Он проиграл болгарину Христо Маринову – 0:1, 4:3, 0:1. Но в утешительном турнире за счет побед над австрийцем Амером Хрустановичем (1:0, 1:0) и поляком Дамианом Яниковски (2:0, 1:0) Мишин обеспечил себе третье место. Победителем в этой категории стал обидчик россиянина – Христо Маринов.
    В весе до 60 кг, где из-за травмы не смог выступить олимпийский чемпион Пекина Ислам-бек Альбиев, нашу страну представлял Заур Курамагомедов. Он проиграл уже в 1/8 финала иранцу Омиду Хаджи Норузи – 0:2, 0:2.
    В самой тяжелой весовой категории до 120 кг за Россию боролся ещe один олимпийский чемпион Афин – Хасан Бароев. Однако и он досрочно завершил выступления, потерпев поражение в четвертьфинале от Нурмахана Тиналиева из Казахстана – 0:1, 1:0, 1:3. Но так как Тиналиев проиграл в следующем раунде олимпийскому чемпиону Пекина кубинцу Михану Лопезу, Бароев потерял шанс зацепиться за «бронзу». Лопез в итоге и стал чемпионом мира.
    - Скорее всего, Хасан просто недооценил своего соперника по четвертьфиналу, – прокомментировал неудачу Бароева трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин. – Я видел Тиналиева на Гран-при Поддубного в Тюмени. Там он боролся по-другому, но характер был очевиден. Надеется на ошибки соперника, но старается найти их в темпе. В этом его отличие от Хасана. Тут налицо именно недооценка, Хасан в решающем, третьем периоде попался на контрприем. А почему попадают на контрприем? Потому что считают себя сильнее. Нельзя же безоглядно бросаться в бой!
    Седьмой и последний комплект наград в греко-римской борьбе был разыгран в категории до 74 кг. Имиль Шарафетдинов в поединке за бронзовую награду победил азербайджанца Рафига Гусейнова – 1:0, 3:0.
    Несмотря на одну золотую медаль, именно россияне выиграли командный зачет в этом виде борьбы. Турки заняли второе место – у них тоже одно «золото», но только две «бронзы» (у наших борцов – четыре). Третьи – представители Азербайджана (1-0-1).
    Вслед за «греко-римлянами» в борьбу вступили женщины. Наши спортсменки завоевали две медали – «серебро» и «бронзу».
    В категории до 51 кг в схватке за «бронзу» Замира Рахманова победила представительницу Казахстана Татьяну Бакатюк – 3:1, 1:0. А Лориса Ооржак (до 48 кг) уступила в финале японке Хитоми Сакамото. В первом периоде россиянка проигрывала – 0:1, но за счет техничного броска вышла вперед – 2:1. Во втором отрезке Сакамото за счет единственного приема (1:0) перевела схватку в дополнительный период, где ее преимущество оказалась безоговорочным – 6:0. Японка, кстати, выиграла свой шестой титул чемпионки мира.
    Заметим, что Лориса Ооржак вернулась в спорт после тяжелейшей автокатастрофы, в которую она попала в 2007 году. Врачам тогда пришлось удалить ей почку...
    «Я рассчитывала на большее, чем «серебро», – призналась Ооржак после поединка. – Может быть, сказалось, что с этой японкой я раньше не встречалась. Она всегда боролась в категории до 51 кг, а на этом чемпионате перешла в 48 кг. Видимо, уже делает прикидки на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне. Хорошо, что мы встретились здесь и сейчас, для меня Игры-2012 тоже станут самым важным соревнованием в карьере. И к японке я обязательно хорошо подготовлюсь!» – пообещала Лориса.
    А мы надеемся, что в оставшиеся дни чемпионата «копилка» нашей сборной пополнится не только «серебром» и «бронзой», но и золотыми медалями.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Не лезьте в командные дела

    Автоспорт
    В преддверии стартующего сегодня Гран-при Италии – 14-го этапа чемпионата мира по автогонкам «Формула-1» – в Париже прошло заседание Всемирного совета Международной автомобильной федерации.
    Главный вопрос, который обсуждался функционерами, – применение командной тактики пилотами «Феррари» Фернандо Алонсо и Фелипе Массой на Гран-при Германии. Напомним, что тогда лидировавший Масса за 18 кругов до финиша пропустил своего напарника по команде, который и выиграл гонку. Стюарды после гонки посчитали, что «Феррари» нарушила пункт правил, касающийся приказов из боксов, – незадолго до пропуска гоночный инженер Массы Роб Смедли по радио предупредил пилота: «Алонсо быстрее тебя, подтверди, что понял сообщение», после чего и произошел пропуск. Команду в итоге наказали денежным штрафом в размере 100 тысяч долларов, а материалы были направлены во Всемирный совет, который мог отменить это наказание, оставить его в силе или ужесточить, вплоть до условной дисквалификации и лишения очков.
    На заседании в Париже Совет поддержал санкции, наложенные стюардами Гран-при Германии, но дополнительных мер к «Феррари» применять не стал. Более того, чиновники распорядились пересмотреть запрет командной тактики.
    Генеральный промоутер «Формулы-1» Берни Экклстоун прокомментировал это решение Всемирного совета. «Все это доказывает, что правила надо снова изучить. Если вы меняете пилотов местами за несколько кругов до конца, то это приносит спорту сомнительную славу. Но если вы делаете это раньше, то я не вижу проблемы в командной тактике», – цитирует Экклстоуна британская газета Daily Mail.
    После этого можно предположить, что правило о запрете командной тактики изменится. За восемь лет, что оно существовало, случай с «Феррари» на Гран-при Германии этого года стал первым, когда команду наказали за обмен позициями между напарниками, хотя примеров пропусков пилотов одной команды было немало, но они внимания стюардов не удостаивались. Очевидно, что, поскольку «Формула-1» – командный вид спорта, борьба между напарниками должна быть прерогативой самой команды – у Массы на момент этапа в Хоккенхайме было 67 очков, у Алонсо – 98. Понятно, что в интересах команды выгоднее победа Алонсо, чем Массы, поскольку у Фернандо шансы побороться за чемпионский титул выше, чем у бразильца.
    Из других решений Всемирного совета отметим предварительную версию календаря на сезон-2011. По плану в следующем году пройдет 20 гонок – к уже существующим прибавится Гран-при Индии. Сезон, который станет самым длинным в истории «Формулы-1», должен открыться этапом в Бахрейне 13 марта, а завершиться в Бразилии
    27 ноября.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Вера осталась с Михаилом

    Теннис
    На открытом чемпионате США по теннису в одиночных разрядах осталось по одному представителю нашей страны – Вера Звонарева у женщин и Михаил Южный у мужчин.

    Звонарева в матче 1/4 финала обыграла эстонку Кайю Канепи – 6:3, 7:5. Теперь в полуфинале Вера поборется с первым номером посева – датчанкой Каролин Возняцки, которая в Нью-Йорке уже встречалась с теннисисткой из России. Во встрече 4-го круга Возняцки одержала верх над Марией Шараповой – 6:3, 6:4. Во втором полуфинале сойдутся американка Винус Вильямс и бельгийка Ким Клийстерс. Заметим, что за свою карьеру 26-летняя Звонарева, отметившая день рождения 7 сентября, ни разу не пробивалась на US Open дальше четвертого круга. Впрочем, этот сезон она проводит блестяще: в июле она играла в финале другого турнира из серии «Большого шлема» – «Уимблдоне», где уступила Серене Вильямс – 3:6, 2:6.
    В мужской сетке Михаил Южный вышел в четвертьфинал. В четвертом круге жертвой россиянина пал испанец Томми Робредо – 7:5, 6:2, 4:6, 6:4. За выход в полуфинал Южный поспорит со швейцарским теннисистом Станисласом Вавринкой. В еще одном четвертьфинале встретятся испанцы Рафаэль Надаль и Фернандо Вердаско. К этому моменту известна и одна полуфинальная пара – швейцарец Роджер Федерер в 1/2 финала сыграет с сербом Новаком Джоковичем.
 ||  Cергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex