на главную страницу

14 Сентября 2010 года

Тема номера

Вторник

К БОЕВОЙ УЧЕБЕ ПРИСТУПИТЬ!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Алма-Ата - полигон Матыбулак.
Фото Олега ГОРУПАЯ.



На строевом плацу общевойскового полигона сухопутных войск вооруженных сил Республики Казахстан состоялась официальная церемония открытия совместного военного антитеррористического учения государств - участников Шанхайской организации сотрудничества «Мирная миссия-2010». В ней приняли участие воинские контингенты России, Казахстана, Китая, Таджикистана и Киргизии.


     С приветственным словом к участникам учения обратился руководитель учения от России, начальник Управления боевой подготовки Сухопутных войск ВС РФ генерал-майор Юрий Петров. Он отметил, что «жизнь постоянно испытывает нас на прочность, ставит перед военнослужащими сложные и ответственные задачи, поэтому только боеспособная армия может привести нас к победе, обеспечить защиту своего народа». «Глубоко символично, что учение проходит в год 65-летия окончания Второй мировой войны. Народы наших стран плечом к плечу сражались за свою свободу и независимость. Совместными усилиями мы одолели фашизм. Великая Победа была завоевана не только силой оружия, но благодаря стойкости духа и твердости характера солдата. Помять о тех событиях придает особый смысл современной мирной жизни, позволяет глубоко осознать, что патриотизм и единство народов, их воля к победе несокрушимы», - подчеркнул он при этом.
     «Полагаю, что нынешние учения дадут новый импульс в области борьбы с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом. Мы всегда готовы к развитию партнерства, совершенствованию вопросов взаимодействия, укреплению связей не только в общественно-политической, но и военной сфере. Залогом тому - понимание важности решаемых задач руководством стран ШОС. Взаимоотношения наших государств богаты примерами доблести и отваги, стойкости и мужества. В ходе совместного учения у нас есть хорошая возможность совершенствовать профессиональные качества и повышать боевое мастерство. Поэтому основная наша задача - подготовка морально устойчивого, физически крепкого, грамотного профессионала, способного выполнить свое предназначение - защитить Родину! Выражаю уверенность, что цели совместного учения будут достигнуты!» - напутствовал участников учения генерал-майор Юрий Петров.
     С открытием «Мирной миссии-2010» военнослужащих поздравили руководители учения от каждой страны: главнокомандующий сухопутными войсками ВС Республики Казахстан генерал-майор Мурат Майкеев; заместитель начальника генерального штаба НОАК генерал-полковник Ма Сяотянь; начальник отдела главного штаба ВС Киргизии полковник Мирбек Имаев; начальник главного оперативного управления генерального штаба ВС Таджикистана генерал-майор Зариф Бобокалонов.
     Под звуки государственных гимнов стран-участниц на флагштоках были подняты государственные флаги России, Казахстана, Китая, Киргизии и Таджикистана. Затем мимо трибуны с руководством учения и почетными гостям торжественным маршем прошли военнослужащие объединенной группировки войск учения, готовые приступить к выполнению поставленных перед ними задач.
     Следует особо отметить, в ходе подготовки к «Мирной миссии-2010» выполнен большой объем задач. На этапе планирования учения делегация России участвовала в проведении четырех раундов переговоров, по результатам которых Президентом и Правительством РФ отдано распоряжение по его подготовке и проведению. Министром обороны России отданы соответствующие директивные указания.
     Были разработаны планирующие, административно-организационные учебные документы для проведения совместного учения.
     Параллельно с этим проводились мероприятия по подготовке руководства и посреднического аппарата. Проведены сборы с офицерами, привлекаемыми в состав руководства учения, подготовлена и проведена командно-штабная тренировка с обучаемым органом военного управления. С руководством и посредническим аппаратом учения проведены инструктивное занятие, смотр готовности.
     В ходе подготовки войск (сил), привлекаемых на учение, проведено уточнение программ подготовки для войск, участвующих в нем, с учетом антитеррористической направленности. Осуществлен подбор и изучение личного состава, проведены контрольно-проверочные занятия, медицинские и мандатные комиссии, иммунопрофилактические мероприятия. Подготовлено вооружение и военная техника. Созданы дополнительные запасы ГСМ на аэродромах погрузки, дозаправки, выгрузки, ожидания, дополнительный запас продовольствия.
     В период с 16 августа по 21 августа 2010 г. Главным командованием Сухопутных войск проведена проверка готовности войск (сил) к участию в учении.
     Выработан единый порядок работы органов военного управления при подготовке совместной антитеррористической операции. Проведена работа по слаживанию обучаемого органа военного управления на этапах планирования и управления группировкой войск (сил) в ходе ее проведения.
     К исходу 12 сентября завершены все основные мероприятия, в том числе по слаживанию обучаемого органа военного управления, и занятия с личным составом войск обозначения с учетом их антитеррористической направленности. С личным составом изучены требования безопасности. Завершено оборудование полевого лагеря, полевого парка боевых машин и окончены мероприятия по размещению личного состава и техники. Экипажи машин проводят подготовку вооружения и военной техники к боевому применению.
     Личный состав 21-й мотострелковой бригады Центрального военного округа в течение последних трех дней завершил передислокацию из пункта постоянной дислокации в район проведения учения и занимался приведением в должный вид пункта временной дислокации (полевого лагеря), полевого парка боевых машин, обслуживанием техники и вооружения, а также слаживанием в составе подразделений для прохождения торжественным маршем в ходе официальной церемонии открытия учения.
     Надо отметить, что общевойсковой полигон Сухопутных войск МО РК - далеко не райский уголок. Если днем здесь царство жаркого солнца, приносящего моментальный загар, вплоть до ожогов кожи, если не поберечься, то вечером и ночью прохладно до дрожи и без теплой одежды не обойтись.
     Вместе с тем хорошо подготовленный и проинструктированный личный состав мотострелковой бригады с прихотями природы справился без особых последствий и адаптировался к новым реалиям вполне успешно. Немало этому способствовало то, что военнослужащие полноценно питаются (с соблюдением норм калорийности и полным комплексом необходимых организму витаминов).
     Как нам рассказала дружная бригада поваров соединения в составе ст. поваров мл. сержанта Елены Кудрявцевой и ефрейтора Ирины Данилюк, повара ефрейтора Оксаны Корсаковой и повара-пекаря рядового Ярослава Шилова, все самое необходимое для того, чтобы солдат всегда был сыт и готов в любую минуту выполнить поставленную задачу, было взято с собой из России. Готовы они побаловать сослуживцев и пельмешками, да и другими вкусностями, но правда не каждый день... А так полноценный ежедневный рацион, приправленный ароматами душистого сала и другими прелестями так называемого дополнительного пайка. Словом, ни родители бойцов, ни жены офицеров могут не переживать - с гречневой и другими крупами проблемы здесь нет, да и разносолами балуют. Примечательно и то, что меню в солдатской и офицерской столовых практически не отличается, все одинаково вкусно и в приличном ассортименте.
     Уже налажены и бытовые условия: есть кому позаботиться о чистых форме и белье; ежедневно личный состав посещает полевые бани - местный климат диктует такую необходимость, закрепленную руководящими документами; есть время почитать свежую прессу, в том числе и «Красную звезду»; посмотреть новостные выпуски телеканала «Звезда», соприкоснуться с творчеством военных артистов и музыкантов.
     В том, что на Матыбулаке все готово к учению, лично убедился и проконтролировал начальник Генерального штаба ВС РФ - первый заместитель министра обороны России генерал армии Николай Макаров, посетивший полигон в ходе первого этапа «Мирной миссии-2010». По словам генерала армии Николая Макарова, борьба с терроризмом - это объективная реальность нашего сегодняшнего дня, которая, к сожалению, не обошла стороной и Центрально-Азиатский регион. «Именно поэтому страны ШОС объединяют свои усилия в борьбе с терроризмом. Мы готовим свои вооруженные силы не только для отражения внешних угроз, но и к борьбе с незаконными вооруженными формированиями в случае их вторжения на территорию государств - участников ШОС», - отметил начальник Генерального штаба ВС РФ. Учения «Мирная миссия» - это уникальная возможность совместно выработать единые подходы к оценке терроризма, получить определенные навыки в работе и выработке решений по данной проблеме, особенно в планировании применения войск. «Я считаю основным продемонстрировать нашу совместную решимость бороться с этим злом. Раз терроризм стал транснациональным, то, значит, и борьба с ним должна вестись странами совместно. Наверное, только так можно победить терроризм как явление», - подчеркнул генерал армии Николай Макаров.
     Значимость данного учения определяется уникальной возможностью всем его участникам получить опыт и навыки совместной работы как при планировании операции, так и в поле, в ходе совместных действий по разгрому и уничтожению условного противника. Это позволит обеспечить оперативную совместимость органов управления, добиться слаженности и непрерывного взаимодействия подразделений, участвующих в учении, а солдатам и офицерам вооруженных сил государств - участников ШОС почувствовать готовность своих товарищей по оружию в любую минуту прийти друг другу на помощь.
     Поэтому российская сторона придает большое значение этим учениям. Только в ходе таких мероприятий можно подготовить вооруженные силы к совместному решению задач по обеспечению стабильности и безопасности в регионе. Только готовностью совместно противостоять современным вызовам и угрозам можно гарантировать суверенитет и территориальную целостность каждого государства - члена ШОС.
     «Военно-политическое руководство Российской Федерации рассматривает совместные антитеррористические учения государств - членов ШОС как важнейший инструмент военно-политического сотрудничества наших государств, позволяющий совместно решать задачи борьбы с международным терроризмом и другими проявлениями экстремизма», - подчеркнул генерал армии Николай Макаров.
     Аналогичной точки зрения придерживается и Казахстан. По словам первого заместителя министра - председателя комитета начальников штабов министерства обороны Казахстана генерал-полковника Сакена Жасузакова, «проведением совместных военных учений мы отрабатываем вопросы эффективного противодействия ШОС современным вызовам и угрозам безопасности: терроризм, сепаратизм, экстремизм, наркотрафик. Сообща находить пути решения стратегических вопросов на основе интересов стран - участниц ШОС».
     Так же считает и начальник генерального штаба НОАК генерал-полковник Чэнь Бинде. Как он подчеркнул, цель учения «Мирная миссия-2010» - «защита мира и стабильности в регионе, и оно не направлено против каких-либо третьих стран».
     По словам же начальника главного штаба МО Кыргызской Республики - первого заместителя министра обороны полковника Таалайбека Омуралиева, для его страны сотрудничество в рамках ШОС является приоритетным направлением международного сотрудничества по обеспечению региональной и глобальной безопасности. И именно поэтому Кыргызстан, несмотря на сложную внутриполитическую ситуацию, участвует в нынешнем учении.
     В свою очередь начальник генерального штаба ВС Республики Таджикистан - первый заместитель министра обороны генерал-лейтенант Рамиль Надыров отметил, что «мы пришли к единому пониманию тех угроз, которые существуют сегодня не только в нашем регионе, но и во всем мире. Это требует от нас более широкого и глубокого подхода к решению вопросов обеспечения безопасности. Цели и задачи данного учения полностью соответствуют решаемым нами проблемам».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex