на главную страницу

14 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

НЕБЕСНАЯ ЗАЩИТА

Александр ТИХОНОВ, «Красная звезда».




     В минувшее воскресенье в рамках первосвятительского визита в Ярославскую и Ростовскую епархию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Ярославское высшее зенитное ракетное училище противовоздушной обороны. На встрече с личным составом военного вуза он отметил особую роль войск ПВО в обеспечении безопасности России.
     - ПВО - тот вид войск, который обеспечивает реальную безопасность страны, - сказал, обращаясь к курсантам, патриарх. - Наше Отечество ни на кого не желает нападать: нам хватает наших земель, задач, которые стоят перед нашим народом. Но чтобы мы все имели мирную, спокойную жизнь в условиях современных военных технологий, в первую очередь защищено должно быть небо России.
     Он призвал на будущих ракетчиков Божье благословение, чтобы Бог хранил их от того, чтобы когда-то им пришлось «нажимать на кнопки установок, которые призваны защищать небо нашей страны».
     - Но готовность к этому действию должна быть ежеминутная, ежечасная, а чтобы было так, все, что вы имеете - ум, разум, воля, чувства, - должно быть направлено в первую очередь на решение тех задач, которые перед вами ставит народ, - подчеркнул патриарх.
     Он также призвал курсантов сохранять православную веру, потому что она дает внутренние силы, добавив, что «без веры человек - дрянь, как сказал Достоевский. Нет веры - нет силы, есть вера - есть страх Божий, ответственность, способность совершать подвиг, любовь к Отечеству, ближним».
     - Если среди вас есть неправославные, я и их призываю хранить веру в Бога - каждого в той вере, в какой он воспитан, потому что Бог все видит - и добрые наши дела, и злые, - отметил патриарх Кирилл.
     Он напомнил, что 12 сентября каждый год Православная церковь чтит память святого князя Александра Невского, которому было 20 лет, когда он впервые возглавил русское воинство в устье Невы, где был дан сокрушительный отпор иноземным захватчикам.
     - Ему было всего 22 года, когда он разгромил тевтонских рыцарей на берегу Чудского озера. Народ называл его святым еще при жизни. Он прожил короткую жизнь - сорок с небольшим лет, но вошел в историю страны навсегда, - сказал он.
     Также патриарх освятил Александро-Невский храм при училище, подарил курсантам икону святого князя Владимира, а для библиотеки училища - историю патриархов всея Руси. Начальник училища генерал-майор Владимир Мартынов получил из рук патриарха Кирилла орден святого благоверного князя Даниила Московского (III степени). В свою очередь генерал-майор Мартынов преподнес патриарху модель ракетно-зенитного комплекса С-300.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex