на главную страницу

14 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

НОУ-ХАУ ОТ «РОСТЕХНОЛОГИЙ»

Юрий АВДЕЕВ, «Красная звезда».



     В Сочи глава госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов на встрече с Президентом России Дмитрием Медведевым сообщил, что корпорация организовала компанию «Йота». Она специализируется на создании скоростного широкополосного доступа в Интернет. Сеть создана в Петербурге, Москве, Уфе, Краснодаре. На базе аналогичной сети в Казани будет работать в том числе и электронное правительство, которое сейчас запускается в этом городе, сообщил глава «Ростехнологий».
     Уже был выполнен тестовый пуск, но необходимо еще время для того, чтобы оформить некоторые формальности с Министерством связи. В рамках этой же программы запущено цифровое телевидение, оно также работает и на базе телефонов, выпускаемых госкорпорацией.
     Сергей Чемезов продемонстрировал главе государства прототип нового российского мобильного телефона. Его производство пока размещается на Тайване, но в следующем году оно будет полностью перенесено в Россию.
     С. Чемезов рассказал, что уже создан IT-холдинг «Сириус», в который вошло новое предприятие, занимающееся созданием открытого программного обеспечения. Глава госкорпорации рассказал, что на базе этого предприятия создается современная национальная программная платформа.
     Дмитрий Медведев особо отметил, что такой продукт важен для России по разным причинам, в том числе и по вопросам безопасности. «Зачастую обладатели прав на некоторые продукты крупных программных компаний не передают коды, и при возникновении каких-то проблем мы не можем настроить систему, а если говорить о более сложных системах, включая оборонные, это просто небезопасно», - отметил президент.
     Глава госкорпорации рассказал о планах по реализации других проектов фирмы. Весной следующего года «Ростехнологии» начнут строительство первого в России предприятия по производству биотоплива. На нем будут использоваться биотехнологии по переработке остатков от лесодревесины
     «Во всем мире в обязательном порядке добавки в виде биобутанола в размере от 10 до 15 процентов уже существуют. Это позволяет, во-первых, повысить октановое число бензина, во-вторых, значительно сократить выброс CO2. У нас в России этого пока еще нет», - рассказал Чемезов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex