на главную страницу

14 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

ПАРТНЕРСТВО, ПРОВЕРЕННОЕ ВРЕМЕНЕМ

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



Как заявил Интерфаксу-АВН, подводя итоги пятидневного визита в Дели, главком ВВС РФ генерал-полковник Александр Зелин, Индия всегда была и останется стратегическим партнером России.


     «За нашими самолетами МиГ-35 (на снимке) и Су-30 - будущее ВВС Индии, прежде всего потому, что Россия готова обеспечить их новейшими видами боевого оружия, которое, я подчеркиваю, не имеет аналогов в мире», - сказал А. Зелин.
     По его словам, «это прежде всего ракеты, которые в ближайшее время мы будем устанавливать на боевых самолетах ВВС Индии».
     В целом главком ВВС РФ остался «очень доволен состоявшимся визитом, который позволил ознакомиться с системой подготовки профессиональных летчиков в дружественной стране и расширить перспективы сотрудничества».
     А. Зелин также провел переговоры с председателем комитета начальников штабов - начальником штаба (командующим) ВВС Индии главным маршалом авиации Прадипом Васантом Наиком, встретился с первым замминистра обороны Индии П. Кумаром, с представителями командования сухопутных войск и военно-морских сил страны.
     Он посетил в пригороде Хайдарабада академию ВВС Индии, а также несколько авиабаз, в том числе авиабазу Джодхпур.
     Отметим, визит совпал по времени с заседанием рабочей группы по двустороннему военно-техническому сотрудничеству, в рамках которой в индийской столице были подписаны учредительные документы о создании российско-индийского совместного предприятия по разработке и производству многоцелевого транспортного самолета.
     «Это конкретный пример того, что отношения России и Индии в сфере ВТС постепенно переходят от простых отношений «покупатель - продавец» к партнерству по разработке технологий и модернизации вооружения, совместным НИОКР и производству продукции военного назначения, - заявил первый заместитель директора ФСВТС России Александр Фомин, возглавлявший рабочую группу по ВТС с российской стороны.
     Правительства двух стран уже выделили на создание СП по 300 млн. долларов.
     Помимо этого, отметил А. Фомин, «Индия и Россия до конца текущего года планируют подписать контракт по разработке эскизного проекта перспективного авиационного комплекса фронтовой авиации Т-50 (ПАК ФА)».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex