на главную страницу

14 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Вторник

С БАНДИТАМИ - БЕЗ ЦЕРЕМОНИЙ!

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     В минувшие выходные подразделениям силовиков в Дагестане удалось «накрыть» сразу две крупные бандитские группировки. В результате проведенных правоохранителями спецопераций в Махачкале и в селении Комсомольское Кизилюртовского района республики уничтожены до 13 вооруженных бандитов. Пресечена деятельность как рядовых боевиков, так и главарей незаконных вооруженных формирований.
     В Комсомольском местом боестолкновения стало частное домовладение, где бойцами спецназа была блокирована банда некоего Шамиля Магомеднабиева, объявленного в федеральный розыск и считающегося лидером местных экстремистов. На предложение сдаться боевики ответили огнем и были уничтожены. В перестрелке погибли два сотрудника правоохранительных органов, а также глава местной администрации, выступивший в роли парламентера и расстрелянный бандитами.
     Еще одна бандгруппа была ликвидирована в Махачкале. Здесь, реализуя оперативную информацию, оперативники и милицейский спецназ блокировали боевиков, засевших в частном доме в Кировском районе республиканской столицы. В ходе боестолкновения были уничтожены десять бандитов, а в их укрытии обнаружено большое количество огнестрельного оружия и боеприпасов. Потерь со стороны силовиков нет.
     Как подчеркнули в Национальном антитеррористическом комитете России, ликвидация бандитского подполья в Дагестане стала результатом слаженных оперативно-разыскных и поисковых мероприятий, проведенных в рамках раскрытия совершенных в последнее время в регионе преступлений, связанных с посягательствами на жизнь и убийствами сотрудников правоохранительных органов. В частности, речь идет о недавнем убийстве в столице региона руководителя отдела по борьбе с экстремизмом Главного управления МВД РФ по СКФО подполковника милиции Гапала Гаджиева. Офицера расстреляли в его служебном автомобиле на одном из перекрестков республиканского центра. С убийцами подполковника коллеги офицера поквитались молниеносно...
     В последнее время тревожные новости из Дагестана приходят с печальной регулярностью. Среди недавних бандитских выпадов - атака террористов на расположение 136-й мотострелковой бригады, подрыв милицейского автомобиля в Махачкале, ожесточенные боестолкновения в Дербенте и Сергокалинском районе республики. Причем экстремисты даже не прикрываются, как раньше, исламистскими лозунгами. А нынешние жестокие вылазки и вовсе пришлись на время священного месяца Рамадан и празднования Уразы-Байрама - одного из самых почитаемых мусульманских праздников, когда кровопролитие запрещено в принципе.
     В этой связи власти страны призывают меньше «церемониться» с террористами. «Их (бандитов) надо уничтожать, ничего другого человечество не придумало», - отметил Президент России Дмитрий Медведев, выступая на недавнем политическом форуме в Ярославле. В то же время использование «силового компонента» на Кавказе глава государства призвал соединять с экономической работой. Как отметил президент, необходимо бороться с бедностью, преодолевать коррупцию, учитывая менталитет, влияние религии и исторические особенности региона.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex