на главную страницу

14 Сентября 2010 года

Армия и общество

Вторник

ВОЕННАЯ ИПОТЕКА ОТ ГАЗПРОМБАНКА:
ПОНЯТНО, ВЫГОДНО, НАДЕЖНО

Николай КРУГЛОВ.



     Жилье


     Решать свои жилищные вопросы участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (НИС) отныне станет значительно проще. К участию в программе ипотечного кредитования подключился один из крупнейших российских банков - Газпромбанк.
     В минувший вторник заместитель председателя правления ГПБ Фамил Садыгов и руководитель ФГУ «Федеральное управление накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих» (Росвоенипотека) Владимир Шумилин подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве.
     С 2005 года, после принятия Федерального закона «О накопительной системе жилищного обеспечения военнослужащих», государство постепенно переходит с «натуральной» схемы, когда офицерам выделялись бесплатные квартиры, на денежную - по ипотечной схеме. Суть ее в том, что ежегодно на лицевой счет участника военной ипотеки государством зачисляется определенная денежная сумма, которая в первые годы идет на накопление первоначального взноса, а затем, после того как участник получит банковский кредит, - на погашение этого кредита.
     Сейчас эта схема касается тех, кто включен в реестр участников НИС (в настоящее время порядка 150 тысяч накопительных счетов), однако в перспективе в систему военной ипотеки будут включены все военнослужащие, имеющие право на обеспечение жильем от государства. Спустя всего три года участники НИС могут обратиться за получением ссуды для приобретения недвижимости.
     ГПБ разработал для военнослужащих специальную кредитную программу с выгодными условиями: минимальный первоначальный взнос составляет 10 процентов от стоимости приобретаемой квартиры, ставка - по 10,5 процента годовых, а максимальная сумма определена в размере до 2 млн. рублей. Максимальный срок кредита - до 20 лет. При этом комиссии и иные дополнительные платежи, связанные с выдачей кредита, отсутствуют.
     - То, что Газпромбанк подключился к кредитованию военнослужащих в рамках накопительно-ипотечной программы, безусловно, расширяет возможности военнослужащих в покупке квартир, - считает руководитель Росвоенипотеки Владимир Шумилин. - Мы уверены, что предлагаемый Газпромбанком продукт будет востребован, и со своей стороны будем оказывать максимальное содействие, чтобы все запросы военнослужащих были удовлетворены в полном объеме и с наилучшим качеством.
     Как было подчеркнуто в ходе подписания соглашения между Газпромбанком и Росвоенипотекой, с этого момента более 150 тысяч участников НИС получают возможность обращаться за оформлением ипотечного кредита в любой из филиалов Газпромбанка. Последнее обстоятельство является крайне важным, так как по условиям накопительной ипотечной системы место приобретения жилого помещения может определяться самим военнослужащим. Учитывая разветвленную сеть региональных подразделений Газпромбанка, реализовать свои жилищные права военнослужащему, рассчитывающему на приобретение жилья с помощью ипотечного кредита, теперь станет еще проще.
     - На рынке ипотечного кредитования мы активно работаем по всей России, - пояснил Фамил Садыгов. - На территории нашей страны банк представлен более чем 200 точками продаж, ипотечные кредиты мы выдаем во всех регионах. В розничном портфеле они составляют основную его часть, доля ипотеки составляет 57 процентов. Начиная сотрудничество с Росвоенипотекой, мы запускаем новый ипотечный проект, он представляет для нас большой интерес, и если эта программа окажется успешной, то ГПБ будет активно развивать кредитование военнослужащих. Условия военным ГПБ предлагает достаточно привлекательные, они могут составить конкуренцию большинству рыночных предложений. Также важно, что запускаемая программа будет в полной мере способствовать решению социально значимой задачи - улучшению жилищных условий российских военных, а реализация нового проекта -полностью соответствовать девизу Газпромбанка: «В масштабах страны, в интересах каждого».
     Разъясняя конкретные планы относительно развития программы военной ипотеки, первый вице-президент, член правления ГПБ Валерий Серегин подчеркнул, что «уже в ближайшие год-полтора Газпромбанк намерен направить на развитие этого вида кредитования порядка 5—10 миллиардов рублей».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex