на главную страницу

14 Сентября 2010 года

Культура

Вторник

«ГУРТЬЕВЦЫ: ОТ ОМСКА ДО БЕРЛИНА»

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



     В рамках XXIII Московской международной книжной выставки-ярмарки состоялась презентация книги «Гуртьевцы: от Омска до Берлина» председателя Совета Офицерского собрания Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил МЕГАПИР Маршала Советского Союза, Дмитрия Язова.
     В своей книге-воспоминаниях Дмитрий Тимофеевич ярко и образно рассказывает о боевом пути 308-й (120-й гвардейской) стрелковой дивизии, сформированной в 1942 г. в Омске и прошедшей фронтовыми дорогами от Сталинграда до Берлина, а также о первом командире соединения - Герое Советского Союза Л.Н. Гуртьеве, командирах и бойцах дивизии.
     Маршал Язов считает, что «сегодня, когда факты фальсификации нашей героической истории встречаются все чаще, а участников Великой Отечественной войны становится все меньше, очень важно оставить для потомков как можно больше материалов и воспоминаний о величайшем подвиге нашего народа».
     «Работа ветеранов в этом направлении может сыграть очень большую роль. Правдивые книги о войне, написанные самими фронтовиками, помогают не только в плане сохранения исторического наследия, но и способствовуют патриотическому подъему в нашем обществе, что немаловажно для обеспечения обороноспособности России», - подчеркнул он в своем выступлении на презентации.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex