на главную страницу

14 Сентября 2010 года

Новости

Вторник




Ударные беспилотники для Минобороны

    Отечественные специалисты способны обеспечить Российскую армию новейшими ударными беспилотными комплексами. Об этом заявил генеральный директор - генеральный конструктор концерна радиостроения «Вега» Владимир Верба.
    В настоящее время ведется активная работа над несколькими проектами ударных беспилотников, которые по своим характеристикам не будут уступать некоторым зарубежным системам, сообщил Верба в ходе работы
    8-й Международной выставки «Гидроавиасалон-2010» в Геленджике.
    Создание современных беспилотных аппаратов, способных совершать продолжительные полеты на большой высоте, по словам конструктора, остается для российских производителей весьма актуальной тематикой.
    Концерн радиостроения «Вега» совместно с Объединенной авиационной корпорацией разработал и поставил Минобороны РФ новые беспилотные комплексы «Типчак» в вариантах разведчика и целеуказателя. После пятидневной войны в августе 2008 г. Южной Осетии с Грузией концерн за полтора месяца создал для Российской армии и легкий беспилотник «Стрекоза».

 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Изъято 10 тонн наркотиков

    «Из незаконного оборота изъято более восьми тонн конопли, более 900 кг героина и свыше 900 кг гашиша», - сообщили в Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков.
    В Наркоконтроле заявили, что сотрудники ведомства в последнее время стали чаще сталкиваться с сопротивлением людей, причастных к наркотрафику. «За последние два года в ФСКН России зарегистрировано около 80 случаев вооруженного нападения на сотрудников Наркоконтроля. В результате многие наркополицейские получили серьезные ранения, двое из которых со смертельным исходом», - говорится в сообщении.

 ||  Виктор МОСКВИН.



ВЕСТИ

    Из Абхазии

    
Занятия по антитеррору

    На 7-й гвардейской военной базе, дислоцированной в Республике Абхазия, в рамках сбора с молодыми лейтенантами были проведены занятия по противодействию терроризму. Специально для этого привлекли группу антитеррора из состава роты мотострелкового батальона военной базы.
    Цель занятий - наглядно показать и объяснить молодым офицерам, для чего предназначено подразделение антитеррора, в каких случаях оно должно применяться, а также довести до офицеров комплекс мер, проводимых в соединении, по предупреждению террористических актов на территории воинских частей и подразделений. Были проведены имитации нападения на контрольно-пропускной пункт, незаконное проникновение через охраняемый периметр на территорию соединения и попытка проноса на территорию воинской части взрывчатых веществ и их управляемого подрыва. Для того чтобы занятия были максимально приближены к реальной обстановке угрозы террористического акта, использовалась световая, шумовая и дымовая имитации, а также велась стрельба из стрелкового оружия холостыми патронами.
 ||  Алексей БЕГМА, помощник командира 7-й гвардейской военной базы.


     Из СибВО

    
Танкисты Сибири


    В соединениях, воинских частях и подразделениях танковых войск СибВО в воскресенье традиционно широко отметили День танкиста. Как сообщил пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин, состоялись торжественные собрания, награждения передовых военнослужащих, ряд воинских частей посетили молодежь и ветераны.
    Отметим, что сегодня танкисты СибВО достойно поддерживают традиции танковых войск. В рамках нового облика сформирован ряд новых соединений и частей бронетанковых войск, реформированы структуры их материально-технического обеспечения. Только в этом году практически все танковые соединения и части провели масштабный полевой выход, а затем участвовали в оперативно-стратегическом учении «Восток-2010», в ходе которого одна из танковых бригад в сложных условиях провела тактическое учение с боевой стрельбой и форсированием водной преграды. Успешно действуют танкисты и на совместном российско-монгольском учении «Дархан-3», которое проходит в эти дни на одном из полигонов СибВО.
 ||  Виктор МОСКВИН.


    Из Тюмени

    
Еще 16 имен установлено

    В Тюмени подведены итоги второго поискового сезона «Вахты памяти-2010». Силами западносибирских патриотов на местах былых боев Великой Отечественной войны в Тверской и Новгородской областях подняты и подготовлены к погребению останки 122 павших солдат. Были найдены 17 медальонов (содержание сохранившихся записок в четырех из них удалось прочесть), обнаружены две красноармейские книжки, две ложки и три котелка с фамилиями бывших владельцев.
    Особенностью второго этапа поисковых работ стала выработанная организаторами вахты система мероприятий воспитательного и духовно-нравственного характера. Бойцы отрядов приняли участие в экскурсиях по Санкт-Петербургу, Великому Новгороду, Москве. В районах проведения поисковых работ ежевечерне проводились тематические патриотические вечера, демонстрировались кинофильмы на военную тему, проходили вечера песни военных лет.
    Всего силами 172 поисковиков из семи муниципальных образований Тюменской области за два сезона текущего года были подняты и подготовлены к погребению останки 288 павших солдат. Найдено 29 медальонов. Установлены данные на 16 человек. Осенью участники экспедиций намерены продолжить работу по розыску родственников установленных павших защитников Отечества.
 ||  Юрий Белоусов, «Красная звезда».


     Из ДОСААФ России

    
К сотрудничеству
    и взаимодействию

    Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) и ДОСААФ России подписали Протокол о намерениях по вопросам сотрудничества и взаимодействия в целях реализации совместных проектов в сфере занятости населения, обеспечения безопасности жизнедеятельности граждан. Подписи под документом поставили председатель ДОСААФ России Сергей Маев и руководитель Федеральной службы по труду и занятости Юрий Герций.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».


     Из Санкт-Петербурга

    
С любовью к бегу

    Спортивный праздник «Женская десятка» уже в пятый раз прошел в Санкт-Петербурге. 11 сентября в забеге на 10 км по живописным историческим местам северной столицы приняли участие представительницы прекрасного пола из разных регионов страны. Участницами забега стали и 25 лучших воспитанниц Нахимовского военно-морского училища.
    Город на Неве по праву носит имя не только спортивной, но и кадетской, морской столицы России. В городе расположена самая крупная в стране сеть кадетских учебных заведений, два из которых - морские. Одно из них - Нахимовское военно-морское училище, отметившее в прошлом году свое 65-летие, в числе первых довузовских военно-учебных заведений приступило с 2009 года к обучению девушек-воспитанниц. В основе их воспитания и привитие любви к спорту, здоровому образу жизни.
    

    Из Москвы

    
«Рок по-флотски»

    Таково рабочее название фильма, который в скором времени будет показан на одном из центральных российских телеканалов. Его сняла группа «Мумий Тролль» в ходе своего «военно-морского тура». Музыканты коллектива - сами бывшие военнослужащие Тихоокеанского флота, и с флотской тематикой связано все их творчество - от первого альбома «Морская» до сингла «Смог» к новому альбому «Редкие земли».
    «Военно-морской тур» группы начался накануне празднования Дня Военно-морского флота. Он состоял из двух основных частей - вечерних концертов и дневного общения с военными моряками. В рамках этого тура группа выступила на нескольких кораблях российского Военно-морского флота. В фильм войдут многочисленные интервью с моряками и фрагменты концертов. Лидер группы Илья Лагутенко расскажет «от первого лица» о службе на флоте, флотских историях и традициях.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



ИНОСТРАННАЯ ВОЕННАЯ ХРОНИКА

     США

    
Закупают ударные беспилотники

    ВВС США заключили с американской компанией General Atomics контракт на поставку шести ударных беспилотных летательных аппаратов MQ-9 Reaper. Сумма сделки составила 38,3 миллиона долларов. Сроки поставки беспилотников заказчику не уточняются. Подробности сделки не раскрываются. Не исключено, что аппараты будут поставляться в минимальной конфигурации - каталожная стоимость одного Reaper с максимальной «начинкой» составляет около десяти миллионов долларов. По данным на март 2009 года, на вооружении ВВС США состояли 28 беспилотников MQ-9 Reaper. Точное число таких аппаратов на вооружении США в настоящее время не известно. В июле 2010 года ВВС США объявили, что за все время проведения военных операций в Ираке и Афганистане было потеряно 38 беспилотников MQ-1 Predator и Reaper, однако более точные сведения озвучены не были. Кроме того, к июлю в США разбились девять таких аппаратов в ходе обучения операторов БПЛА. MQ-9 Reaper способен развивать скорость до 480 километров в час и находиться в воздухе до 36 часов. Аппарат оборудован широким спектром сенсоров, а также радиолокационной станцией с синтезированной апертурой. Беспилотник имеет семь точек подвески для ракет класса «воздух—поверхность» и бомб общей массой 1,7 тонны. В перспективе ВВС США намерены добавить к номенклатуре вооружений Reaper ракеты AIM-92 Stinger класса «воздух—воздух».
    

    
С максимальной загрузкой

    В ходе испытаний 7 сентября бомбардировщик B-1B Lancer поднялся в воздух с максимальным количеством управляемых боеприпасов класса «воздух - земля» AGM-158 JASSM. Самолет взлетел с авиабазы Дайесс, загруженный 24 крылатыми ракетами, полет был выполнен над Мексиканским заливом. Целью испытаний была проверка способности экипажа самолета применять это оружие, проведено изучение всех процессов функционирования КР в составе самолета-носителя для дальнейшего совершенствования. Пуск ракет не производился. Специалисты отмечают, что этот полет стал «рекордным» по количеству загруженных боеприпасов этого типа, самолет продемонстрировал себя наиболее мощной в мире платформой для применения AGM-158 JASSM. Вторым мощным носителем этого оружия является B-2 Spirit, способный нести 16 КР этого типа, третьим по потенциалу идет B-52 Stratofortress с 12 AGM-158 JASSM. AGM-158 JASSM представляет собой малозаметную крылатую ракету с низкорасположенным, выпускаемым в полете крылом и однокилевым вертикальным хвостовым оперением, оснащена двигателем Teledyne CAE J402. Управление и наведение КР осуществляется с помощью помехозащищенной автоматизированной инерциальной навигационной системы, сопряженной со спутниковой системой GPS, на конечном участке полета наведение на цель производится с помощью инфракрасной ГСН. Ракета оснащена боеголовкой проникающего типа WDU-42/B массой 1.000 фунтов (450 кг), точность наведения составляет 8 футов (примерно 3 м). Боеголовка оснащена также линией передачи данных о местоположении цели, есть возможность оценки нанесенного ущерба.
    

     Индия

    
Переходят на цифру

    Военно-воздушные силы Индии 14 сентября 2010 года введут в строй новую цифровую информационную сеть, которая объединит все подразделения на территории страны Новая сеть получила название AFNET. По данным ВВС, ее использование позволит воздушным силам более оперативно реагировать на угрозы. Высокоскоростная AFNET заменит использовавшуюся с 1950-х годов сеть обмена информацией ВВС. По словам источника агентства в штабе ВВС Индии, благодаря переходу на AFNET индийские военно-воздушные силы станут первым в стране сетецентрическим родом войск. Запуск новой сети состоится в Нью-Дели. Его произведет министр обороны Индии Аракапарамбил Куриан Энтони. В июне 2010 года сообщалось, что министерство обороны Индии намерено в ближайшие несколько лет провести значительную модернизацию вооруженных сил, в результате которой страна получит сетецентрическую армию, все действия которой будут управляться посредством единой цифровой системы управления и связи. Как ожидается, переход на единую информационную систему всех родов войск завершится к 2017 году.
    

    Израиль

    
Кандидатура утверждена

    Правительство Израиля утвердило кандидатуру генерал-майора Йоава Галанта в качестве нового начальника генерального штаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ). Галант приступит к выполнению своих обязанностей в новой должности 14 февраля 2011 года и станет двадцатым начальником генштаба, сменив на этом посту генерал-лейтенанта Габи Ашкенази. На данный момент генерал-майор Галант командует Южным военным округом. Во время военной операции «Литой свинец» он осуществлял непосредственное руководство операцией. Галант, выходец из морского спецназа (13-я флотилия), будет первым «флотским» командующим ЦАХАЛа.
    

    Финляндия

    
На «Северных берегах-2010»

    Отработка взаимодействия флотов разных стран при выполнении операций по урегулированию кризисов, борьбе с пиратством, контрабандой и терроризмом - таковы цели крупнейших в Балтийском регионе учений «Северные берега-2010», которые начались в понедельник в Финляндии. В них будут задействованы более 3 тысяч военнослужащих и около 50 кораблей, 10 вертолетов и 25 самолетов из 13 стран - Германии, Финляндии, Швеции, Норвегии, Дании, Польши, Эстонии, Латвии, Франции, США, Великобритании, Нидерландов и Бельгии. В маневрах, которые продлятся до 24 сентября, будут задействованы также подразделения ВВС и сухопутные соединения. Местом проведения учений выбрана акватория Балтийского моря у юго-западного и западного побережья Финляндии.
    

    Иран

    
В охоте за призывниками


    Иранские «военкоматы» будут вылавливать призывников за границей. В этих целях полиция Ирана, на которую в стране возложены и функции военных комиссариатов, будет направлять за границу группы врачей для проведения медицинского обследования призывников, особенно тех, кто подал заявление на освобождение от прохождения военной службы. По словам руководителя Организации по призыву на военную службу Сил охраны правопорядка Ирана генерала Хамида Садроссадата, данная мера направлена «на экономию времени и средств призывников». «Те, кто покинул Иран до конца марта 2003 года и проживал за границей более девяти месяцев в течение двух лет подряд, могут получить освобождение от прохождения военной службы, оплатив сумму в размере 100 миллионов иранских риалов (около 10 тысяч долларов)», - отметил Садроссадат. Вооруженные силы Ирана насчитывают до 350 тысяч человек. Иранская армия комплектуется по призыву, призываются только мужчины. Срок службы составляет от 18 до 24 месяцев. В соответствии с иранским законодательством освобождение от службы в армии можно получить по медицинским показаниям, а также по семейным обстоятельствам. Обучение в высшем учебном заведении дает призывникам отсрочку на время учебы. Если гражданин Ирана призывного возраста не прошел военную службу, у него нет никаких шансов найти работу и даже обзавестись семьей - такие браки не регистрируются властями.
    

     Великобритания

    
Включились в наркотрафик

    Военная полиция Великобритании расследует появившиеся в СМИ сообщения о том, что британские военнослужащие контрабандным путем вывозили героин из Афганистана. По данным ряда СМИ, солдаты вывозили наркотики из Афганистана на военном самолете. В настоящее время на причастность к контрабанде наркотиков проверяются военнослужащие, находящиеся на военных базах Кэмп Бастион в южной афганской провинции Гильменд и в Кандагаре. Тем не менее представители министерства обороны Великобритании уже заявили, что обвинения против солдат необоснованны.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex