14 Сентября 2010 года

«ВОЛЬНИКАМ» - ВОЛЯ!

Борьба

В Москве, в спортивном комплексе «Олимпийский», завершился чемпионат мира по борьбе. После того как представители греко-римского стиля выиграли всего одну золотую медаль (Амбако Вачадзе), а девушки ограничились «серебром» (Лориса Ооржак) и тремя «бронзами», вся надежда по пополнению золотого запаса легла на плечи борцов вольного стиля. И «вольники» российских болельщиков не подвели, отработав вволю! Во всех семи весовых категориях наши борцы поднимались на пьедестал почета, а четверо выиграли титул чемпиона мира!
    Борцы вольного стиля выходили на ковры «Олимпийского» самыми последними - сразу после того, как свои выступления завершали женщины. После «бронзы» Екатерины Букиной в категории до 72 кг наше внимание сразу переключилось на Виктора Лебедева. Так хотелось, чтобы первый же наш «вольник» в категории до 55 кг задал победное настроение своим коллегам по команде, которым предстояло бороться позже.
    И Лебедев стал оправдывать наши ожидания с самого начала. В 1/16 он одолел узбека Насибулло Курманова, в 1/8 - чемпиона мира 2006 года болгарина Радослава Великова, в четвертьфинале - южнокорейца Хьо Суб Кима, в полуфинале - кубинца Франко Маркеса.
    Перед финалом личный тренер Лебедева Дмитрий Миндиашвили хоть и хвалил своего подопечного, но был сдержан: «Витя в утренней части программы отборолся хорошо. Главное - психологически никому и ничего не уступал. Лебедев был настоящим хозяином ковра. Он постоянно атаковал. И хотя что-то получилось или что-то не получалось, продолжал работать активно. В финале с азербайджанцем борьба будет равная...»
    И действительно, в решающей схватке первый период остался за Лебедевым, а во втором его соперник Тохрул Асгаров отыгрался. Обладатель золотой медали определялся в дополнительном периоде, где удача была на стороне Виктора.
    Член бюро Федерации спортивной борьбы России, депутат Государственной Думы РФ Михаил Эверстов, которому Лебедев приходится зятем, прокомментировал его успех:
    - На домашнем чемпионате мира все болельщики ждут ярких побед от российских борцов, но отечественные «классики» и девушки, к сожалению, не порадовали обилием золотых медалей. Теперь «вольникам» придется бороться за себя и своих коллег. Витя Лебедев первым из них стартовал на чемпионате мира, поэтому на него выпала двойная ответственность. От Виктора требовалось сделать медальный задел и создать победный посыл для остальных ребят. Я горд, что мой зять справился с грузом ответственности и принес команде золотую медаль! После бронзовых медалей чемпионата мира 2009 года и чемпионата Европы 2010 года никаких торжеств не было, поскольку для нас существует только первое место. Сейчас такой повод есть. Впрочем, подарки сейчас - не главное. Главный из них Виктор сможет сделать себе сам - через два года на Олимпийских играх в Лондоне!
    На следующий день в борьбу вступали олимпийский чемпион Афин Хаджимурат Гацалов (до 96 кг), бронзовый призер Игр в Пекине Бесик Кудухов (до 60 кг) и чемпион Европы-2009 Сослан Кцоев (до 84 кг). Первые двое дошли до финала, а вот Кцоев, закрепившийся в основе сборной только два года назад, оступился, проиграв в полуфинале будущему чемпиону болгарину Михаилу Ганеву. Сослан довольствовался «бронзой», а вот от понюхавших олимпийский порох Гацалова и Кудухова мы ждали побед.
    Первый финал: Кудухов против украинца Василия Федоришина. Очень упорная схватка. Россиянин выигрывает первый период, но Федоришин сравнивает счет во втором, и только в третьем Бесик проводит отличный прием, за что получает вознаграждение в виде третьего титула чемпиона мира в своей карьере.
    Второй финал: Гацалов против азербайджанца Хетага Гозюмова. И здесь судьба медалей решается в третьем периоде. Первый завершился нулевой ничьей. Гозюмов тянул жребий и вытянул шар Гацалова. Россиянин воспользовался преимуществом в клинче и выиграл этот отрезок. Во втором периоде все произошло с точностью до наоборот. А в третьем азербайджанец провел успешную атаку в ногу, которая принесла ему победу, а Гацалову - «серебро».
    В последний день чемпионата настал черед двукратного чемпиона мира супертяжеловеса Биляла Махова (до 120 кг), чемпиона мира-2009 Дениса Царгуша (до 74 кг) и чемпиона мира среди юниоров 2010 года Алана Гогаева (до 66 кг). Если для опытных Махова и Царгуша попадание в финал рассматривалось как само собой разумеющееся, то участие в решающей схватке вчерашнего юниора Гогаева стало приятной неожиданностью.
    В финале Алан все-таки уступил индусу Сушилу Кумару, но и «серебро» взрослого чемпионата мира для 20-летнего парня - несомненный успех.
    Его более опытные коллеги по сборной свои финальные схватки, на радость зрителям в «Олимпийском», выиграли. Царгуш нанес поражение иранцу Садеху Гударци, а Махов взял верх над двукратным олимпийским чемпионом узбекским борцом Артуром Таймазовым.
    «Мне надо было не пускать Таймазова в ноги, постоянно навязывать борьбу на руках, - едва отдышавшись после своей схватки, рассказал Махов. - И в целом я с этой задачей справился. В первом периоде Таймазов попытался пройти мне в ноги. Я вовремя отскочил в сторону и, воспользовавшись тем, что соперник оказался у края ковра, вытолкнул его из круга и получил первое очко. Оно решило исход первого периода. Во втором Таймазов вынужден был рисковать, и я этим опять же воспользовался. Не могу сказать, что эти результативные действия были какой-то домашней заготовкой против Таймазова. Борьба не шахматы, здесь просчитать действия соперника, тем более двукратного олимпийского чемпиона, невозможно. На ковре все решают мгновения».
    «Вольники» завоевали семь наград из семи возможных - четыре золотые, две серебряные и одну бронзовую. Кубок за командную победу главному тренеру сборной России по вольной борьбе Дзамболату Тедееву вручили президент Международной федерации объединенных стилей борьбы Рафаэль Мартинетти и председатель попечительского совета Федерации спортивной борьбы России, сенатор Сулейман Керимов. В общем зачете российская сборная также заняла первое место с 16 наградами - 5-3-8. Второе место у команды Японии (3-2-3), третье - у Болгарии (3-0-0).

На снимке: Денис ЦАРГУШ защитил свой чемпионский титул, выигранный год назад.

Спорт-вести

С ВЕРОЙ в будущее!

Россиянка Вера Звонарева не смогла выиграть в финале US Open, в котором ей противостояла действующая чемпионка этого турнира бельгийка Ким Клейстерс. Стоит напомнить, что до этого соперницы встречались между собой 7 раз и в пяти победу праздновала именно Клейстерс.
    Этот финал стал для Звонаревой уже вторым в 2010 году. Два месяца назад на Уимблдоне Вера дошла до финального поединка, в котором уступила американке Серене Уильямс со счетом 3:6, 2:6.
    Еще до начала финала Звонарева заявила, что встреча с бельгийкой будет очень непростой.
    - Будет очень тяжелая встреча, - сказала Вера Звонарева. - Ким - очень опытный игрок, она в прошлом году выиграла этот турнир. Я не буду думать о том, финал это или не финал, буду просто думать еще об одном поединке. Конечно, я счастлива, что впервые в жизни вышла в финал US Open, победив в полуфинале сильную соперницу (датчанку Каролину Возняцки), но завтра будет другой матч, и надо думать о нем.
    И действительно, отрадно, что наша теннисистка вышла в финал, куда не смогли пробиться ни более именитые россиянки, ни Иванович, ни сестры Уильямс, ни Возняцки.
    С самого начала матча стало понятно, что бельгийка настроена очень решительно. Первую подачу Клейстерс выиграла. После чего навязала борьбу Вере на ее подаче. Россиянке в итоге удалось взять верх, но далось ей это с большим трудом. Тем не менее 13 невынужденных ошибок россиянки предопределили исход первого сета - 2:6 в пользу бельгийки.
    Второй сет стал продолжением стартового отрезка встречи. Звонарева много ошибалась, в то время как ее соперница легко уходила вперед в счете. В итоге счет 6:1 в пользу бельгийки выглядел как закономерный результат. Нынешний успех стал для бельгийки третьим в карьере. Напомним, что ранее Клейстерс уже выигрывала US Open в 2005 году. Кстати, закономерность исхода данного финала отметила и Звонарева.
    - Ким сыграла чрезвычайно хорошо, - сказала Звонарева. - Она своей игрой на турнире заслужила этот титул. Я чувствую некоторое разочарование, ведь настраивалась на борьбу. Думаю, у меня были бы шансы на победу, если бы я допускала меньше ошибок.
    Тем не менее, несмотря на поражение в финале, уже вчера Вера Звонарева, поднялась на четвертую строчку обновленного рейтинга WTA.

Дальше – без Блатта

На победной ноте завершила свое выступление сборная России по баскетболу на чемпионате мира в Турции. Уступив в достойной борьбе в 1/4 финала будущему чемпиону мира сборной США, наша команда затем провела два матча утешительного турнира за 5-8-е места. В этаком полуфинале за 5-е место подопечные Дэвида Блатта, продержавшись на равных три четверти, все же проиграли звездной команде Аргентины - 61:73, а в утешительном финале за 7-е место смогли превзойти очень крепкую Словению - 83:78.
    Последняя игра россиян на турнире получилась очень нервной и драматичной. На протяжении большей части встречи словенцы шли в лидерах - на 24-й минуте их преимущество достигло аж 14 очков. Однако наша сборная, несмотря на все кадровые потери (по ходу турнира к травмированному ранее Виктору Хряпе добавился центровой Александр Каун, пропустивший оба матча за 5-8-е места), проявила настоящий характер и волю к победе. В заключительной четверти россияне сумели перехватить инициативу и в самой концовке игры, во многом благодаря командным взаимодействиям и снайперским успехам Виталия Фридзона и Тимофея Мозгова (в итоге - 37 очков на двоих), склонили чашу весов в свою пользу.
    Вырвав победу у словенцев, россияне удостоились самых теплых слов от своего наставника Дэвида Блатта, для которого этот матч стал последним в качестве тренера сборной России.
    «Я очень-очень рад, - сказал Блатт после матча. - Мы смогли отыграться. Сколько мы проигрывали? 11 или 12 очков? Нет? Целых 14. Мы боролись и смогли изменить ход игры, и мы заслуженно одержали победу в этом матче. И это здорово, что мы смогли это сделать. У нас нет настоящих снайперов, нам нужен кто-то, кто может стабильно приносить команде очки. Очень хорошо, что «прорвало» Фридзона, что Моня сделал несколько великолепных бросков, что Тимофей Мозгов научился, как оставаться на площадке до конца игры с четырьмя фолами, а ведь раньше ему это не удавалось. В целом же выступление нашей команды на чемпионате мира-2010 можно назвать как «невероятно удачное». Шесть побед в девяти матчах... Может быть, мы даже показали свой лучший баскетбол. В будущем эти ребята смогут дать многое национальной команде. Девять-десять игроков могут стать очень опытными баскетболистами, благодаря им у сборной России есть огромный потенциал. Тем не менее, как я уже всем сказал, я ухожу из сборной России. Для меня было большой честью тренировать российскую дружину. Это был важный этап моей карьеры. Но такое мое решение».

Конец чемпионской гонки?

Матч ЦСКА с «Локомотивом» стал центральным в 20-м туре чемпионата России по футболу. Стоит ли лишний раз говорить, что обеим командам победа в этом матче была необходима, поскольку ни те ни другие еще не решили своих турнирных задач. ЦСКА вовсю вел борьбу с «Зенитом» и «Рубином» за чемпионство. «Железнодорожники» же пытались выбраться из середины турнирной таблицы, да и то, что в случае неудачи в матче с ЦСКА мог лишиться работы Юрий Семин, - все это заставляло Лоськова и компанию играть с удвоенной или даже утроенной энергией.
    Столичное дерби показало, кому на самом деле нужна была эта победа. «Железнодорожники», приняв на себя целый шквал критики после серии неудач, в итоге вышли победителями в очень трудной для себя ситуации. В итоге матч закончился со счетом 1:0, а единственный гол записал на свой счет Майкон. Удачный розыгрыш углового подарил команде 3 очка, однако к значительному улучшению в турнирной таблице не привел.
    А начался тур с победы «Алании» в Новосибирске над «Сибирью» - 2:1. «Зенит» в Санкт-Петербурге не оставил шансов гостям из Томска. Два безответных мяча в первом тайме фактически заранее предопределили исход встречи. Московский «Спартак» сумел порадовать своих болельщиков победой над «Сатурном» - 2:1. Победный дубль на счету Веллитона. «Рубин» накануне стартового поединка в Лиге чемпионов «размялся» на «Амкаре» - 3:0. Отметим, что дублем отметился новичок клуба Эдуардо.
    Самарские «Крылья Советов» наконец-то смогли порадовать своих болельщиков, переиграв «Спартак-Нальчик» - 2:0. Самым результативным стал поединок «Динамо» с «Тереком». Москвичи переиграли оппонентов из Грозного со счетом 3:1. Завершился же тур матчем в Ростове, где одноименный клуб с минимальным счетом переиграл «Анжи» - 1:0.