на главную страницу

15 Сентября 2010 года

Тема номера

Среда

С именем Шолохова

Подведены итоги I Всероссийского конкурса кадетских корпусов

Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Вчера в столице состоялась торжественная церемония вручения переходящего знамени Президента России Московскому казачьему кадетскому корпусу имени Михаила Шолохова, ставшему победителем I Всероссийского конкурса среди кадетских корпусов.


     Как напомнил участникам торжественной церемонии заместитель руководителя Администрации Президента РФ Александр Беглов, 30 августа прошлого года глава государства издал указ об учреждении переходящего знамени, которое вручается лучшему кадетскому корпусу.
     - Уже организовано 24 кадетских казачьих корпуса, которые разбросаны по всей стране и которые не были до этого момента между собой связаны, – отметил представитель Администрации Президента России. – Переходящее знамя позволило им не только побороться за право считаться лучшими, но и подружиться.
     К переходящему знамени положена и солидная премия в 3 млн. рублей. Занявшие в конкурсе второе и третье места Кубанский казачий кадетский корпус имени атамана М.П. Бабыча в Краснодарском крае и Аксайский Данилы Ефремова казачий кадетский корпус в Ростовской области соответственно получат два и один миллион.
     Как сообщил Александр Беглов, в Государственной Думе сейчас обсуждается вопрос о законодательной поддержке казачьих корпусов. Он выразил уверенность, что уже в ближайшее время будут внесены поправки в законодательство о придании соответствующего статуса кадетским казачьим формированиям.
     Как извещает ИТАР-ТАСС, специально для проведения I Всероссийского конкурса среди кадетских корпусов была создана комиссия, в которую вошли атаманы войсковых казачьих обществ, представители научных организаций и образовательных учреждений, а также заместители и помощники полпредов Президента РФ в федеральных округах.
     Всего в конкурсе участвовало 13 кадетских учреждений. Но победитель выбран по заслугам. Даром что Москва не традиционно казачий регион!
     Московский казачий кадетский корпус им. М.А. Шолохова был открыт в 2002 году. В нем обучаются и проживают 315 учащихся – с
     5-го по 11-й класс. Руководит корпусом почетный работник народного образования РФ полковник запаса Михаил Шпиньков. По единодушной оценке авторитетной комиссии, Михаил Данилович умело организует учебно-воспитательный процесс и контролирует его развитие и совершенствование. Под его руководством здесь за короткое время сложился высококвалифицированный, стабильный, творческий коллектив педагогического и административно-технического персонала.
     Система обучения и воспитания в корпусе мало чем отличается от классических суворовских училищ. Каждый воспитанник обеспечивается форменным обмундированием – парадно-выходным, повседневным, полевым, а также спортивной формой. У ребят сбалансированное шестиразовое питание, живут они в комнатах по 2-3 человека, где есть полный набор мебели и оборудования. В их распоряжении бытовые комнаты и места психологической разгрузки.
     Кадетский корпус располагает собственной столовой, двумя спортзалами, многофункциональными спортивными площадками со спецпокрытием, актовым залом на 300 мест, залом хореографии и бальных танцев, библиотекой с читальным залом, интеллект-центром, тренажерным залом, строевым плацем и полосой препятствий. Все учебные классы и кабинеты оборудованы компьютерной и мультимедийной техникой для построения учебного процесса на современном уровне.
     За высокие достижения в сфере образования и военно-патриотического воспитания в ознаменование 100-летия со дня рождения нобелевского лауреата и великого русского писателя распоряжением правительства Москвы в 2004 году Московскому казачьему кадетскому корпусу было присвоено почетное наименование – имени М.А. Шолохова. Здесь открылась мемориальная комната-музей Михаила Шолохова. За это время ее посетили тысячи воспитанников кадетских образовательных учреждений, интернатов и школьников города Москвы. В мемориальной комнате-музее проводятся уроки с кадетами, посвященные творчеству писателя, ярко и образно раскрывшего казачью народную тему. В музее собрана полная экспозиция произведений Шолохова. На основе семейного архива писателя, который любезно предоставила его дочь Мария Александровна, в музее размещен документальный материал, а также личные вещи Шолохова, рассказывающие о его детстве, юности, жизни и творчестве. В целях более глубокого знакомства с жизнью и творчеством писателя тридцать воспитанников и учителей Московского казачьего кадетского корпуса побывали в шолоховских местах на Дону – в станицах Каргинской, Вёшенской...
     В ходе встреч с земляками Шолохова кадеты прониклись местным духом, почувствовали народный казачий колорит, который вдохновлял писателя на создание бессмертного литературного творения. Кадеты спустились по шолоховской тропинке к Дону и искупались в нем. Это были незабываемые ощущения...
     В феврале 2007-го в Московском казачьем кадетском корпусе имени М.А. Шолохова распахнул двери новый широкоформатный музей истории казачества. В нем есть разделы, посвященные зарождению этого служивого сословия: походам Ермака и присоединению Сибири к России, казачьему быту, роли казаков в русско-турецких войнах и войне 1812 года, Гражданской и Великой Отечественной войнам. Широко представлены темы современного возрождения казачества, кадетского образования в России и городе Москве. В каждом разделе собраны исторические документы, подлинные и точные копии оружия, знамен, костюмов, эмблем, наград, символов атаманской власти и других музейных экспонатов, иллюстрирующих представление о героике и патриотизме казаков, об огромной их исторической роли. Экспозиции музея постоянно пополняются новыми документами и историческими экспонатами.
     Особое место здесь уделяется спорту. Команды кадетского корпуса являются победителями и призерами городских, окружных и районных спартакиад и соревнований. Здесь работают секции спортивных единоборств (самбо, рукопашный бой, бокс, кикбоксинг), конного спорта, фехтования, волейбола, баскетбола, футбола, хоккея, тенниса, лыжной подготовки, легкой атлетики, шахматно-шашечная и другие. Причем возглавляют их мастера спорта и тренеры высшей категории.
     Большое внимание уделяется эстетическому и культурному воспитанию. Ребята охотно занимаются в ансамбле песни и пляски под управлением народного артиста РФ Г. Лужецкого, в духовом оркестре, оркестре народных инструментов. Многие увлеченно занимаются кино- и фотоделом, журналистикой, рисованием, техническим творчеством.
     Но, несомненно, главной задачей кадетов является учеба. В первой половине дня они изучают те же школьные предметы, что и их сверстники в обычных школах. Кроме того, ребята постигают историю казачества, историю религий, военную историю, основы военной службы. В качестве обязательных предметов, но уже в системе дополнительного образования, они занимаются конно-спортивной, строевой, огневой подготовкой, плаванием, бальными танцами.
     В кадетском корпусе – стопроцентная успеваемость по всем предметам. Десятки воспитанников являются участниками и призерами городских и окружных предметных олимпиад, лауреатами фестивалей и победителями различных городских конкурсов. Но этому не удивляешься, когда узнаешь, что среди педагогических работников – пять кандидатов наук, два отличника народного просвещения, два учителя являются победителями окружного конкурса «Учитель года», девять награждены медалью «За доблестный труд». Все воспитатели – а это офицеры запаса – имеют правительственные, в том числе боевые, награды, солидный опыт воспитательной работы.
     - Главной нашей целью и задачей, – говорит директор Московского казачьего кадетского корпуса им. М.А. Шолохова Михаил Шпиньков, – является подготовка юных граждан к служению Отечеству на военном и гражданском поприще. Мы должны воспитать их настоящими патриотами своей Родины, высокообразованными, интеллектуально, физически и культурно развитыми людьми, носителями высокой нравственности.
     Достижению этих задач подчинены вся система учебно-воспитательной работы, весь уклад жизни и деятельности кадетского корпуса.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex