на главную страницу

15 Сентября 2010 года

События. Комментарии

Среда

Трагедия в Индонезии

Андрей ГАРАВСКИЙ, «Красная звезда».



     Трое россиян – сотрудников ОАО «ОКБ Сухого» – скончались при невыясненных обстоятельствах в Индонезии на базе ВВС «Султан Хасануддин».
     Как сообщил РИА «Новости» заведующий консульским отделом посольства РФ Владимир Пронин, скончались сотрудники гарантийной бригады Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения им. Ю.А. Гагарина.
     По его словам, причины смерти россиян выясняются. «Ждем результатов вскрытия», – сказал консул.
     Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов занимались обслуживанием истребителей «Су» на базе ВВС Индонезии в городе Макассар (провинция Южный Сулавеси).
     В настоящее время выяснением обстоятельств происшедшего в Макассаре при содействии индонезийских властей занимаются сотрудники «Рособоронэкспорта». Для оказания помощи индонезийским врачам и прояснения обстоятельств смерти направлен врач посольства РФ в Индонезии.
     «Все спекуляции, появляющиеся в индонезийских СМИ относительно обстоятельств смерти российских граждан, не имеют под собой оснований», – подчеркнул дипломат.
     По сообщению агентства Антара, тела скончавшихся россиян будут отправлены на Родину транспортным самолетом Ан-124, который несколько дней назад доставил в Макассар два истребителя Су-27СКМ.
     В 2003 году Индонезия закупила в России четыре боевых самолета, а в августе 2007 года стороны заключили контракт на поставку еще шести истребителей Су-27. Три Су-30МК2 российского производства были официально переданы индонезийской стороне 2 февраля 2009 года. Два новых самолета прибыли в Макассар
     10 сентября, и шестой истребитель будет также поставлен досрочно по просьбе руководства вооруженных сил Индонезии, которое хочет, чтобы истребители «Су» приняли участие в параде в честь очередной годовщины индонезийской армии 5 октября.
     Министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо выразил уверенность в том, что кончина трех россиян, работавших на базе индонезийских ВВС, не отразится на военно-техническом сотрудничестве двух стран, сообщил посол РФ в Джакарте Александр Иванов.
     Министр лично позвонил послу и выразил соболезнование в связи со смертью сотрудников гарантийной бригады Комсомольского-на-Амуре авиационного производственного объединения
     им. Ю.А. Гагарина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex