на главную страницу

15 Сентября 2010 года

«Мирная миссия-2010»

Среда

Россию представляют гвардейцы

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Фото автора.
Полигон Матыбулак, Казахстан.



Для многих из нас почетные наименования воинских соединений стали уже давно чем-то привычным и неотъемлемым. Все мы прекрасно помним, что заслужены они были в жесточайших боях с оккупантами, в кровопролитных сражениях за свободу и независимость Родины. Но для кого-то все те события остались уже в далеком прошлом, а для кого-то служат ежедневным напоминанием о славных боевых традициях предшествующих поколений военнослужащих соединения, кои посрамить никак нельзя...


     Очевидно, что не случайно выбор на участие в совместном военном антитеррористическом учении вооруженных сил государств - участников Шанхайской организации сотрудничества пал на личный состав 21-й мотострелковой гвардейской Омско-Новобугской Краснознаменной, ордена Богдана Хмельницкого бригады, которой командует гвардии полковник Константин Степанищев, возглавляющий оперативную группу управления соединением в ходе нынешнего учения.
     На казахстанской земле их ждали, встречали хлебом-солью, привечали добрым словом на первых же километрах пути по бескрайним просторам республики. Ведь только от границы до станции разгрузки в районе учения воинским эшелонам в зависимости от маршрута предстояло двигаться от двух до трех суток. Как тут не открыть сердце для дорогих гостей, не порадовать их теплой и задушевной казахской песней...
     Гостеприимством казахстанцы известны давно. Но на этот раз их радушию не было границ: практически любая просьба исполнялась, каждому желанию шли навстречу, старались не столько произвести впечатление, сколько обогреть россиян тем лучиком казахстанского солнца, что сияет на государственном флаге страны.
     Уже здесь, на общевойсковом полигоне Матыбулак, прозвучали слова командующего войсками регионального командования «Юг» вооруженных сил РК генерал-майора Алихана Джарбулова, открывающие сердечные глубины души, братскую теплоту отношения к россиянам и их участию в учении:
     - Российская Федерация для Казахстана - стратегический партнер, поэтому мы очень рады принимать у себя российских коллег, посмотреть на уровень их профессионального мастерства, перенять их боевой опыт. Ведь изюминкой учения мы считаем участие в нем российской 21-й мотострелковой бригады, на примере которой отрабатывается штат «тяжелого» мотострелкового соединения.
     Соответственно и россиянам будет небезынтересно ознакомиться с накопленными у нас опытом и боевым мастерством, в том числе в соединениях и частях регионального командования «Юг».
     Есть чему поучиться и у частей Региональных командований «Восток» и «Запад», также принимающих участие в учении. Тем более что взаимодействие между его российскими и казахстанскими участниками отлажено на самом высоком уровне, чему естественно способствует тот факт, что мы свободно общаемся на русском языке, оканчивали с россиянами одни и те же военные учебные заведения.
     Нам было особенно приятно увидеть здесь, в Матыбулаке, тех, с кем вместе учились, тех, кто с нами проходил службу на территории Казахстана в бытность Вооруженных Сил СССР, тех, кто здесь родился, ведь многие - наши земляки.
     Некоторым из россиян будет приятно вспомнить службу здесь, вспомнить время, проведенное на полигоне Матыбулак, существующем еще со времен САВО, вновь совершенствовать на нем свое боевое мастерство. Тем более что полигон как нельзя лучше отвечает характеру учения: его размеры и технические условия позволяли в свое время проводить дивизионные тактические учения с боевой стрельбой.
     Уже стало традицией, что на этом полигоне проводятся международные учения. В прошлом году это было учение Коллективных сил быстрого развертывания (КСОР) Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) «Взаимодействие-2009». На этот раз «Мирная миссия - 2010» - совместное военное учение государств - участников Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в котором принимают участие представители вооруженных сил пяти стран.

     К учению в бригаде готовились основательно, хотя сроки подготовки были предельно сжатыми. Возможно, что и не все задуманное удалось сделать вовремя, но было приложено максимум усилий, и к началу учения все сложилось так, как задумывалось. Сегодняшняя оценка, прозвучавшая, кстати, из самых разных уст, самая что ни есть положительная: личный состав бригады обладает достаточным уровнем боевой подготовки, а опыта офицерам и сержантам не занимать. Так что действительно прав генерал Джарбулов, говоря об изюминке учения «Мирная миссия - 2010».
     До убытия к месту проведения учения личный состав бригады, привлекаемый к участию в нем, не один день провел в полях, шлифуя боевое мастерство. Фамилии многих военнослужащих не раз назывались в числе лучших как по уровню подготовки к учению, так и по усердию в повседневной боевой учебе.
     Костяк батальонной тактической группы бригады на учении составляет мотострелковый батальон под командованием гвардии подполковника Михаила Коровчено (около 600 военнослужащих и 71 единица техники) и гаубичный самоходный артиллерийский дивизион (около 300 военнослужащих и 40 единиц техники, в том числе 2С19 Мста-С) под командованием гвардии майора Алексея Хабибуллина. Как полагает командир дивизиона, артиллеристы готовы к выполнению поставленных перед ними задач в полном объеме. Но самое главное, что прозвучало в словах офицера, - это уверенность в выучке подчиненных. С такими только побеждать!
     Нельзя обойти вниманием и командира мотострелковой роты капитана Дмитрия Никитина. По его словам, подготовка к учению была непростой, но дала результаты. Так же, как и его старшие товарищи, он уверен в действиях своих подчиненных, в их знаниях.
     Много хороших слов было сказано о командире сводной роты обеспечения капитане Дубовом и его подчиненных лейтенанте Бурлакове и старшем прапорщике Александрове, о наводчике-операторе БМП рядовом Ефремове и многих других.
     Так что можно быть уверенными в том, что личный состав бригады приложит максимум усилий для выполнения поставленной на учении задачи с хорошей оценкой. К этому их обязывает и славный боевой путь соединения.
     Некоторые из военнослужащих бригады поделились с нами первыми впечатлениями от столь масштабного учения, к участию в котором они привлекаются впервые.
     Офицер группы боевого управления штаба батальона лейтенант Артем Мосин:
     Да, размах учения впечатляет. Всем известно, что Центрально-Азиатский регион регулярно сталкивается с проявлениями экстремизма, сепаратизма и терроризма. Поэтому небезынтересно посмотреть на практические возможности в борьбе с этими вызовами и угрозами безопасности представителей вооруженных сил Китая, Казахстана, Таджикистана, Киргизии. Тем более что у многих из них уже есть значительный опыт в противостоянии этому злу.
     Командир отделения управления младший сержант Дмитрий Дмитриев:
     - Побывать в другой стране всегда интересно, а тем более принять участие в учении, проходящем на ее территории. Здесь все притягивает взгляд: форма одежды военнослужащих армий, участвующих в учении, отличные от наших положения их строевого и дисциплинарного уставов, техника и вооружение да и просто культура межличностного общения, присущая представителям вооруженных сил иностранных государств.
     Да и нам есть что показать. Подготовка к учению была очень серьезной. Пройдитесь по полевому лагерю, посмотрите наши палатки, загляните в полевые бани, попробуйте, наконец, каши из солдатского котелка. Уж не знаю как кому, а представителям Поднебесной все это точно придется по нраву!

     Старший стрелок рядовой Борис Быстров:
     - Все интересно и познавательно. И подготовка к учению, и долгая дорога сюда, и национальный колорит Казахстана. Еще интереснее, не сомневаюсь, будет само учение. Ответственность, конечно, большая, ведь мы представляем здесь Россию! И мы постараемся быть на высоте.
     Есть и общая нотка в словах всех наших собеседников, к которым присоединились бы все военнослужащие бригады, - признательность казахстанской стороне за радушный прием, гостеприимство, чувство локтя, без которого никак не обойтись не только в ходе учения, но в целом в рамках военного сотрудничества между нашими странами. Спасибо и генерал-майору Алихану Джарбулову за потрясающий концерт творческого коллектива регионального командования «Юг», организованный в честь Дня танкиста, который с удовольствием посмотрели не только россияне, но и военнослужащие Китая, Таджикистана, Киргизии. Мы не упустили возможности поздравить с этим праздником и самого Алихана Бремжановича как представителя именно этого славного рода войск.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex