на главную страницу

15 Сентября 2010 года

На страже Балтики

Среда

Гром над Хмелевкой

Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
Фото автора.




     В рамках плановой боевой подготовки на Балтийском флоте прошло масштабное тактическое учение сил и войск БФ, которое не зря считают экзаменом боеготовности корабельных сил, береговых войск флота, частей противовоздушной обороны, авиации за летний период обучения 2010 учебного года.
     Около десятка самолетов и вертолетов, сорок единиц плавающей бронетехники, более десяти надводных кораблей и почти триста человек личного состава были задействованы в одном из кульминационных этапов осеннего учения Балтфлота – высадке морского и воздушного десанта на необорудованный берег полигона Хмелевка и освобождении его от условного противника. Конечно, нынешнее осеннее учение не столь масштабное, если сравнивать с прошлогодним «Западом-2009». И все же это настоящая школа боевого мастерства, подтверждение готовности всех подразделений флота к выполнению любой поставленной перед ними задачи.
     ...Винтокрылый К-27 замирает у самой кромки берега. Первыми на плацдарм высаживаются воздушные десантники. Их задача - подавить огневые точки противника (роль которого выполняют бойцы отдельного гвардейского мотострелкового полка береговых войск Балтфлота), проверить берег на наличие мин. Группа разграждения подготовила на урезе воды безопасный проход для бронетранспортеров, и вот они один за другим покидают «чрево» больших десантных кораблей, на скорости преодолевают морской участок и стремительно врываются на берег, тут же вступая в бой. Морские пехотинцы здесь главная боевая сила. Аккордным броском с моря и воздуха они подавляют силы условного противника, заставляют его отступить, занимая район высадки и продвигаясь с боем в глубь полигона.
     Так на Хмелевке отрабатывались действия штурмовой и транспортной авиации, надводных сил флота и морских пехотинцев по прорыву с моря противодесантной обороны условного противника и нанесения одновременных ударов по обороняющимся с фронта (моря) и с тыла.
     Как подчеркнул командующий Балтийским флотом вице-адмирал Виктор Чирков, для личного состава, задействованного в нынешнем учении, эпизоды десантирования, ведения оборонительного боя и наступления морских пехотинцев были намеренно усложнены. Да и в целом условия на Хмелевке не из легких – болотистая местность, песок. И все же личный состав десантно-штурмового батальона бригады морской пехоты и батальона отдельного мотострелкового полка справился со всеми учебно-боевыми задачами, доказав, что возросшая в разы интенсивность боевого обучения личного состава дает наглядные результаты. Кстати, особенностью нынешнего осеннего учения Балтийского флота можно считать то, что основными его участниками стали военнослужащие, только два месяца назад пришедшие служить на Балтфлот. День за днем напряженной учебы – на тренажерных комплексах в учебных кабинетах и на практических занятиях – и вот уже матрос за штурвалом БТРа уверенно десантируется с корабля и самостоятельно совершает безаварийный проход к берегу. Насколько непросто управлять тяжелым бронетранспортером, командующий Балтийским флотом В. Чирков смог убедиться лично, заняв место в кабине БТР:
     - Личный опыт поможет лучше понять военнослужащего, впервые садящегося за штурвал такой боевой машины. Для юноши это действительно испытание и серьезная психологическая нагрузка. И наша задача объяснить ему, что хорошо обученный боец в состоянии справиться с любой, даже самой сложной боевой техникой. Тем более что Балтийский флот в самой ближайшей перспективе будет пополняться еще более современными кораблями, боевой техникой, вооружением.
     Качеству и интенсивности обучения личного состава на флоте сегодня уделяется особое внимание. Во главе угла - практические занятия. Так, в первых числах сентября во всех полках береговых войск БФ, на всех полигонах были развернуты военные лагеря, на полевых выходах находится более пяти тысяч военнослужащих и около трехсот пятидесяти единиц боевой техники. Занятия, боевые дежурства, стрельбы в любое время суток – для молодого бойца это напряженный и тяжелый труд. Но ребята этому только рады, говорят, что здесь настоящая учеба, настоящая военная служба.
     Вот такие ежедневные практические занятия и позволили на полигоне Хмелевка справиться с нормативными показателями боевой подготовки, с задачей отработки и слаживания действий военнослужащих в составе взвода, роты, батальона и в целом группировки разнородных сил флота. Оценка нынешнему учению будет дана позже, но уже сейчас командование флота могло убедиться, что моряки-балтийцы и после двух месяцев учебы готовы к управлению техникой и ведению боя. Кстати, некоторые из элементов боевой учебы выполнялись на первенство Военно-морского флота России и на приз Верховного Главнокомандующего.
     Высадка морского и воздушного десанта, уничтожение группировки противника на необорудованном берегу полигона – это только один из эпизодов. В рамках этого учения отработан весь комплекс мероприятий с участием разнородных сил флота. Свои задачи выполняли в море корабли боевой поддержки. Подразделения береговых войск, ПВО и морской авиации осуществили бомбометание, вели ракетную и артиллерийскую стрельбу по воздушным, морским и береговым целям, выполняли другие боевые упражнения. Ровно через полгода на Хмелевке похожее учение будет проведено вновь. Но уже для следующего отряда новобранцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex