на главную страницу

15 Сентября 2010 года

Армия и общество

Среда

Под парусами через океаны

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.




     Знаменитый барк «Крузенштерн» на днях вернулся в родной Калининград после очередного трехмесячного плавания. Под звуки духового оркестра корабль во всей красе предстал перед приветствовавшими его калининградцами - представителями органов власти города и области, руководством Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которому принадлежит это учебное судно, родными и близкими членов экипажа и курсантов, совершавших плавание.
     Капитан «Крузенштерна» Михаил Новиков доложил, что задачи морского похода, который продолжался 88 суток, выполнены. 120 курсантов академии,Калининградского и Волго-Каспийского рыбопромышленных колледжей, юнги Морской молодежной лиги, находившиеся на борту судна, прошли учебную практику, а также достойно выполнили ответственную и почетную дипломатическую миссию, представляя Российский флаг в портах иностранных государств.
     За время плавания по Балтийскому и Северному морям один из крупнейших четырехмачтовых барков мира преодолел более 6 тысяч морских миль, треть из них – под парусами. «Крузенштерн» посетил 10 портов семи государств: Польши, Германии, Бельгии, Дании, Швеции, Нидерландов и Литвы. В литовской Клайпеде, откуда был дан старт последнему в этом походе отрезку пути, российский барк увидели впервые за последние десять с лишним лет.
     По сообщению Ирины Чиклиненковой – пресс-секретаря Балтийской государственной академии, во всех иностранных портах на борту «Крузенштерна» были развернуты передвижные выставки, посвященные 65-й годовщине Великой Победы и 90-летию отечественной рыбной отрасли. Их посетили 47 тысяч иностранцев. Российский барк в ходе плавания участвовал в нескольких крупных европейских фестивалях и регатах: «Кильской неделе» в Германии, международной парусной регате в Северном и Балтийском морях, ежегодном международном Ганзейском фестивале парусных судов Hanse Sail. А также в специальной и поистине уникальной морской регате на «Кубок мира» с участием лишь двух знаменитых российских парусников – «Крузенштерн» и «Седов». 84-летний «Крузенштерн» был первым на финише. Ему и досталась почетная награда – «Кубок мира» – глобус, инкрустированный драгоценными и полудрагоценными камнями, который крузенштерновцы доставили в Калининград, где он, как планируется, будет выставлен в Музее Мирового океана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex