Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

15 Сентября 2010 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости







Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

С именем Шолохова

Подведены итоги I Всероссийского конкурса кадетских корпусов
  Вчера в столице состоялась торжественная церемония вручения переходящего знамени Президента России Московскому казачьему кадетскому корпусу имени Михаила Шолохова, ставшему победителем I Всероссийского конкурса среди кадетских корпусов.

 || Владимир МОХОВ.


Россию представляют гвардейцы

  Для многих из нас почетные наименования воинских соединений стали уже давно чем-то привычным и неотъемлемым. Все мы прекрасно помним, что заслужены они были в жесточайших боях с оккупантами, в кровопролитных сражениях за свободу и независимость Родины. Но для кого-то все те события остались уже в далеком прошлом, а для кого-то служат ежедневным напоминанием о славных боевых традициях предшествующих поколений военнослужащих соединения, кои посрамить никак нельзя...
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Очарованье женских глаз

  Матыбулак гордо развернул свои плечи на целых 30 км. Могуч полигон, сурово красив, бескрайне притягателен. Но без лязганья танковых траков, пронзительного визга пикирующих авиабомб, наверное, и одинок. А во время учений оживает Матыбулак, горделиво поигрывая мускулами. И есть перед кем!
 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда.


Их гордость — Т-90

  Ветер устроил над полигоном такую пыльную вакханалию, что она не шла в сравнение с самыми мощными средствами постановки завес. Земля, выжженная солнцем и превращенная гусеницами в «муку», упрямо висела над тактическим полем, скрывая и «своих», и «чужих». Но танкисты из батальона подполковника Александра Чувакова не обращали внимание на происки «небесной канцелярии» - им нужно было без промедления закрепиться на обозначенной высоте и приготовиться к достойной встрече «неприятеля». И хотя все - от комбата до солдата - знали, что это лишь очередное РТУ, работать вполсилы никто не собирался. Здесь это не принято...
 || Юрий БОРОДИН.


Танки по-прежнему сила

  Очередным гостем программы «Военный совет», которая выходит на радиостанции «Эхо Москвы» и телеканале «Звезда», стал начальник штаба 4-й отдельной гвардейской танковой бригады гвардии подполковник Андрей КОЛЕСНИКОВ.

- Андрей Борисович, наша встреча проходит накануне Дня танкиста. А с чем связан этот праздник? Как вы отмечаете его в бригаде?
- 12 сентября в стране и в Вооруженных Силах отмечается профессиональный праздник танкистов - День танкиста. Указом Президиума Верховного совета СССР от 11 сентября 1946 года было установлено отмечать его каждое второе воскресенье сентября.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Наследники разведполка

Как отдел хранения вооружения и военной техники превратился в боеспособную часть
  Почти год назад в «Красной звезде» была помещена беседа с генеральным инспектором Министерства обороны РФ маршалом артиллерии Владимиром Михалкиным («Армия, в которой хочется служить», 14 октября 2009 года № 191). В ней маршал-фронтовик, начавший в 1941 году службу рядовым артиллерийским разведчиком в 42-й армии Ленинградского фронта, поднял проблему серьезного отставания отечественной артиллерии в вопросах разведки.
 || Андрей БОНДАРЕНКО, Красная звезда.


Ставка на лидеров

  11 сентября сотрудники воспитательных структур Вооруженных Сил России отметили свой профессиональный праздник - День специалиста органов воспитательной работы. А накануне врид заместителя командующего войсками Центрального военного округа (ОСК «Центр») по воспитательной работе полковник Михаил Смыслов имел беседу с корреспондентом «Красной звезды». Тема была далеко не праздничной - о проблемах укрепления дисциплины, сплочения многонациональных воинских коллективов.
 || Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.


Нефть и политика

  Сегодня топливно-сырьевой фактор оказывает мощное влияние на многие политические процессы на мировой арене. Обладающая серьезной ресурсной базой Россия не может не испытывать на себе определенное давление. Как нам выстраивать стратегию национальной безопасности сквозь эту призму, должны ли мы шире открываться миру или же лучше замыкаться на себе - на эти и иные вопросы в беседе с обозревателем «Красной звезды» отвечает председатель совета Союза нефтегазопромышленников России, председатель правления «Союзнефтегаза» Юрий ШАФРАНИК.
 || Беседу вел Александр ФРОЛОВ.


Кандагарский экзамен

  На прошлой неделе духовный предводитель талибов мулла Мохаммед Омар предрек своим бойцам скорую победу в Афганистане и назвал полным фиаско военную кампанию, которая ведется в этой стране под командованием НАТО. В заявлении, приуроченном к окончанию мусульманского месяца Рамадан, он призывал президента США Барака Обаму вывести войска из Афганистана «без каких бы то ни было условий и как можно скорее». О том, как складывается военная ситуация в Афганистане, рассказывается в распространенном ИТАР-ТАСС материале «В Кандагаре решится судьба Афганистана и НАТО» (публикуется с сокращениями). Он подготовлен корреспондентами ИТАР-ТАСС Денисом Дубровиным (Брюссель), Дмитрием Кармановым (Исламабад) и Дмитрием Тарасовым (Каир).


Кто и когда открыл «Ящик Пандоры»

  За традиционным «круглым столом» редакции в преддверии юбилея Великой Победы события, приведшие ко Второй мировой войне, обсуждали известные историки, доктора наук. Это В.П. Зимонин (бывший заместитель начальника Института военной истории Минобороны), В.М. Фалин (известный дипломат, в прошлом секретарь ЦК КПСС), О.А. Ржешевский (президент Ассоциации историков Второй мировой войны), генерал армии М.А. Гареев (президент Академии военных наук), М.Ю. Мягков (заведующий сектором истории войн и геополитики Института всеобщей истории РАН), профессора В.П. Галицкий и В.П. Середа. Вел беседу обозреватель «Красной звезды» Николай Пальчиков.


«Нельзя сбиваться
на ура-патриотизм...»

  По мере приближения 70-летия начала Великой Отечественной войны неизбежно будет подниматься вопрос: была ли готова Красная Армия к отражению агрессии и ощущало ли военное руководство приближение войны. Имеющиеся в архивах документы Наркомата обороны СССР однозначно свидетельствуют, что командование РККА ясно осознавало неизбежность военного столкновения с нацистской Германией и не раз ставило перед партийно-государственным руководством вопрос о подготовке страны к войне. Об этом, в частности, свидетельствует докладная записка начальника Главного управления политической пропаганды РККА армейского комиссара 1 ранга А.И. Запорожца секретарю ЦК ВКП(б) А.А. Жданову в январе 1941 года. На записке стоял тогда гриф «Совершенно секретно». Выдержки из нее представляют интерес и сегодня.
 || Начальник Главного управления политической пропаганды Красной Армии Запорожец.



События. Комментарии

  «Петр Великий» – дома
  Тяжелый атомный ракетный крейсер Северного флота «Петр Великий» зашел в главную базу СФ Североморск. В торжественной встрече крейсера приняли участие командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов, представители правительства Мурманской области и администрации города Североморска, шефы корабля, а также родные и близкие экипажа.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Здесь растят
летчиков-снайперов

  Нелегким выдался нынешний учебный год для Центра боевого применения истребительной авиации (ЦБПИА), входящего в состав соединения ВВС, которым командует генерал-майор Владимир Градусов. Зимой и весной текущего года командование и лучшие летчики соединения привлекались к воздушному параду над Красной площадью в честь 65-й годовщины Победы над гитлеровской Германией. Генерал-майор Градусов и его подчиненные как наиболее отличившиеся его участники были награждены памятными медалями. Не ударили в грязь лицом и оставшиеся в ЦБПИА офицеры, которым пришлось обеспечивать в апреле нынешнего года воздушно-огневую конференцию на полигоне Ашулук, выполнять плановые полеты сокращенным составом.

 || Шамиль ХАЙРУЛЛИН, Красная звезда.
  Трагедия в Индонезии
  Трое россиян – сотрудников ОАО «ОКБ Сухого» – скончались при невыясненных обстоятельствах в Индонезии на базе ВВС «Султан Хасануддин».

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Армия и общество

  Призвание –
воспитатель

  Мотострелковый батальон из состава Екатеринбургской отдельной мотострелковой бригады, где заместитель командира по воспитательной работе – майор Роман Богданов, представлял войска Приволжско-Уральского военного округа в Приморье на оперативно-стратегическом учении «Восток-2010».

 || Юрий БЕЛОУСОВ.
  Под парусами
через океаны

  Знаменитый барк «Крузенштерн» на днях вернулся в родной Калининград после очередного трехмесячного плавания. Под звуки духового оркестра корабль во всей красе предстал перед приветствовавшими его калининградцами - представителями органов власти города и области, руководством Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, которому принадлежит это учебное судно, родными и близкими членов экипажа и курсантов, совершавших плавание.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

История Отечества

  Политрук Павел Бреев.
Письма с фронта

  ...Шел 1942 год. Кровопролитные бои на Воронежском фронте. Понимая значение предстоящей боевой операции, политрук Павел Бреев пишет жене Марии: «Во мне с каждым днем возрастает ненависть к фашистам. Буду драться с ними до последнего вздоха!»

 || Тамара САПЕГИНА.

На страже Балтики

  Гром над Хмелевкой
  В рамках плановой боевой подготовки на Балтийском флоте прошло масштабное тактическое учение сил и войск БФ, которое не зря считают экзаменом боеготовности корабельных сил, береговых войск флота, частей противовоздушной обороны, авиации за летний период обучения 2010 учебного года.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ, Красная звезда.

События. Комментарии

  Какая музыка звучала!
  Музыка военных оркестров из десяти стран мира без малого неделю была созвучна торжественному бою кремлевских курантов на главной площади столицы России.
На Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня» в этом году приехали музыканты из Бахрейна, Германии, Израиля, Казахстана, США, Таджикистана, Украины, Франции, оркестр волынщиков из Евросоюза. Такой фестиваль в нашей стране проводится в соответствии с поручением Президента России Дмитрия Медведева и при поддержке правительства Москвы.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Время и судьбы

  Карта для ротного
и главкома

  Свои воспоминания генерал-полковник в отставке Б.Е. Бызов, с 1974 по 1989 год возглавлявший Военно-топографическое управление Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, назвал «50 лет на службе Отечеству». Да, он отдал военной службе полвека.

История Отечества

  На ратной службе
  Мое знакомство с И.П. Вертелко произошло зимой 1973 года. В Зауралье, где проходили испытания опытных танков Уралвагонзавода – объекта 172М, установилась чрезвычайно низкая температура воздуха – минус 36. К группе испытателей, подпрыгивающих и сшибающихся друг с другом для согрева, стремительно подлетел уазик, из которого вышел высокий генерал. Это и был Вертелко – первый заместитель командующего 5-й гвардейской танковой армией, назначенный председателем государственной комиссии по испытаниям. Он сразу огорошил меня вопросами:

 || Эдуард ВАВИЛОНСКИЙ

Читальный зал
«Красной звезды»

  Владимир СЕРЕБРОВ
ЧЕЧЕНСКИЙ УЗЕЛ

  - Как у вас здесь обстановка, никто не угрожает? - Кэп начал со стандартной фразы.
- Да нет, все нормально... все спокойно, - в голосе директора Роман почувствовал неловкость или страх.
- Бандиты не появлялись в последнее время?
- К нам не заходили, - директор с испугом посматривал на Романа и Михаила, теребя в руках дуги очков.
- Это новые сотрудники, - пояснил Кэп. - Теперь будут вас навещать они.

Культура

  «Золотой меч» России
  Восьмой Международный фестиваль военного кино имени народного артиста СССР Юрия Озерова с 2003 года проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Чебоксарах. В рамках кинофорума его участники проводили специальные акции в Курске, Орле, Кемерове, Новокузнецке, Саранске, Йошкар-Оле и многих других городах. На этот раз фестиваль при поддержке полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Георгия Полтавченко, Министерства культуры РФ, Министерства обороны РФ, «Росвоенцентра» при Правительстве РФ и Союза кинематографистов РФ состоится в городе партизанской и воинской славы Брянске.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

На веселой волне

  На веселой волне
  

Спорт - инфо

•   Грош в квадрате
•   Интрига все круче
•   Окончательно и бесповоротно
•   У стойки пресс-бара
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства