на главную страницу

16 Сентября 2010 года

Тема номера

Четверг

Идет боевое слаживание

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Полигон Матыбулак, Казахстан.
  Фото автора.



     Совместное военное антитеррористическое учение государств - участников Шанхайской организации сотрудничества продолжает набирать обороты. Темп учения растет изо дня в день. И немудрено: слишком серьезные и важные вопросы поставлены перед его участниками, без решения которых о каком-либо взаимодействии между соединениями, частями вооруженных сил пяти стран в борьбе с сепаратизмом, экстремизмом, терроризмом и их вечным спутником - наркотрафиком и говорить не приходится.
     Поэтому очень важно правильно определить единые методы по разрешению кризисной ситуации и обеспечению безопасности в регионе, управлению ОГВ (с), организации взаимодействия в ходе подготовки и проведения совместных антитеррористических (специальных) операций подразделениями вооруженных сил государств - членов ШОС, выработать единый порядок (алгоритм) работы органов военного управления при подготовке совместной антитеррористической операции; провести слаживание работы совместного оперативного штаба, организации всех видов обеспечения. Именно на это и направлен второй этап учения, который называется: «Подготовка совместной антитеррористической операции».
     В его ходе отрабатываются следующие вопросы: принятие решения на проведение совместной антитеррористической операции; планирование совместной антитеррористической операции; организация оперативного взаимодействия при выполнении задач совместной антитеррористической операции и подготовки войск (сил).
     До этого руководство учением осуществило проверку готовности обучаемых органов военного управления, воинских частей и подразделений к проведению учения. Оценило готовность пунктов управления обучаемых органов управления к работе на учении. Провело раздельные тренировки по организации работы на пунктах управления.
     Войска обозначения (привлекаемые на учение воинские соединения и части от вооруженных сил государств - участников ШОС) осуществляли раздельные тренировки и проводили тактико-строевые занятия, уточняли понятийный аппарат, согласовывали таблицы сигналов боевого управления, согласовывали сигналы взаимного опознавания и целеуказания. Параллельно обучаемые в ходе учения органы военного управления по группам уясняли полученную от руководства учения задачу, оценивали оперативную обстановку и определяли замысел решения на совместную антитеррористическую операцию. Докладывали решение на проведение операции. Осуществлялась совместная работа обучаемых органов управления оперативных групп всех государств - членов ШОС по завершении принятия решения и т. д.
     Комментируя ход второго этапа, руководитель учения от России, начальник Управления боевой подготовки Сухопутных войск ВС РФ генерал-майор Юрий Петров подчеркнул, что боевое слаживание частей и подразделений Объединенной группировки войск (сил) еще продолжается. Но уже сейчас можно говорить о том, что трудностей в этом вопросе с каждым днем все меньше и меньше. Дополняя российского генерала, руководитель учения от Республики Казахстан, главнокомандующий Сухопутными восками ВС РК генерал-майор Мурат Майкеев в свою очередь отметил: «В вопросах взаимодействия мы с россиянами понимаем друг друга без лишних слов. У нас одни и те же средства связи, мы работаем на одних и тех же частотах. В ходе этапов учения мы добиваемся единого понимания целей и задач и их выполнения в установленные сроки». По мнению Мурата Майкеева, самое сложное на этих маневрах - планирование, четкое уяснение и выполнение поставленных задач. Главное - единые совместные действия на поле боя.
     Впереди третий этап - практическая фаза действий войск обозначения, которая спланирована на 24 сентября. События в ее ходе будут развиваться в соответствии с замыслом учения, выработанного в течение десяти предшествующих дней.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex