на главную страницу

16 Сентября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Четкие границы – залог добрососедских отношений

Андрей ЗАБОЛОТСКИХ, «Красная звезда».



     В среду в Мурманске состоялись переговоры Президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, который находится в РФ с рабочим визитом. Они обсудили широкий комплекс российско-норвежских отношений, включая ход выполнения положений совместного заявления Президента РФ и премьер-министра Норвегии, подписанного во время государственного визита Медведева в Норвегию 26-27 апреля этого года, и достигнутых на высшем уровне договоренностей, заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, помощник Президента РФ Сергей Приходько.
     При этом он напомнил, что тогда было объявлено о решении вопроса, который не удавалось урегулировать более тридцати лет, - о разграничении континентального шельфа размером 175 тыс. кв. км в Баренцевом море. Стороны поделили территорию примерно пополам, не затрагивая исключительную зону вокруг Шпицбергена. Начиная с 1970 года, СССР предлагал проводить линию по западной границе своих полярных владений, Норвегия предлагала провести границу на равном удалении от архипелага Шпицберген и островов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа. В конце концов был достигнут «разумный компромисс» - границу решили проложить вне 200-мильной зоны.
     Теперь это решение юридически закреплено в Договоре о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане, который был подписан в среду в ходе российско-норвежских переговоров на высшем уровне.
     На них также были рассмотрены вопросы развития политического диалога, совершенствования договорно-правовой базы, продвижения торгово-экономического взаимодействия, в том числе в контексте партнерства в целях модернизации, сотрудничества в сферах энергетики, рыболовства, охраны окружающей среды, ядерной и радиационной безопасности, развития северных регионов, взаимодействия на архипелаге Шпицберген.
     В настоящее время российско-норвежские отношения находятся на подъеме. «В их основе - твердый обоюдный настрой на дальнейшее укрепление диалога и конструктивного взаимодействия в двусторонних отношениях и региональных делах, по актуальным международным проблемам», - отмечают в Администрации президента РФ.
     Результат приносит и российско-норвежское сотрудничество в области ядерной и радиационной безопасности на Северо-Западе России. Москва заинтересована в его расширении на ряд других российских регионов, например на Балтике.
     Особое внимание стороны уделили развитию российско-норвежских связей на Севере. В этой связи подписанный договор о границе в Баренцевом море должен дать дополнительный импульс деловому сотрудничеству и взаимодействию по развитию северных регионов. Прежде всего это касается создания береговой инфраструктуры по обеспечению шельфовой нефтегазодобычи, транспортировки и переработки углеводородов, судостроения и строительства морской техники, транспорта, информтехнологий и телекоммуникаций, прикладных научных исследований, ориентированных на эти отрасли, а также подготовки соответствующих специалистов.
     Региональное инновационное взаимодействие сопряжено также с расширением гуманитарного, культурного сотрудничества, контактов между людьми на Севере. Для этого Россия и Норвегия стараются создать максимально благоприятные условия в развитии приграничного сотрудничества. Почти завершена работа по подготовке межправительственного соглашения о порядке взаимных поездок жителей приграничных территорий России и Норвегии. Речь идет о придании международного статуса пункту пропуска на российско-норвежской границе «Борисоглебск - Стурскуг».
     Подписанный договор о границе придает особую актуальность последовательному взаимодействию с норвежской стороной по вопросам укрепления, повышения эффективности и диверсификации российского присутствия на Шпицбергене. Основным нормативно-правовым документом, регулирующим взаимодействие в этой области, остается Договор о Шпицбергене 1920 года, предусматривающий, в частности, одинаково свободный доступ к хозяйственной деятельности на архипелаге и недопущение создания монополий.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex