на главную страницу

16 Сентября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Диалог в Пентагоне

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в Вашингтоне провел переговоры с главой Пентагона Робертом Гейтсом, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности. Это был первый визит руководителя российского оборонного ведомства в США за пять лет. Он стал очередным шагом в развитии договоренностей о сотрудничестве по различным направлениям.
     Начался визит с торжественной церемонии встречи Анатолия Сердюкова в Пентагоне, где был выстроен почетный караул. Затем у министров состоялись три раунда дискуссий. Часть из них была посвящена обсуждению планов военных реформ, включая оптимизацию расходов на военные нужды в России и США. Эта тема, по мнению американской стороны, стала одной из важнейших в ходе визита.
     Министры также рассмотрели проблемы транспарентности в двустороннем военно-политическом диалоге. В этой части разговора они затронули темы ПРО и контроля над ядерными вооружениями. Глава Пентагона подтвердил желание Вашингтона сотрудничать с Россией в сфере создания системы ПРО. Отметим, что ранее в интервью Интерфаксу он выражал и заинтересованность в совместном использовании Габалинской РЛС в Азербайджане.
     Кроме того, темой обсуждения стали региональные и глобальные проблемы и вызовы для безопасности. Роберт Гейтс поблагодарил Анатолия Сердюкова за большую помощь, оказываемую Россией США и их союзникам в вопросе о военном транзите в Афганистан.
     Не был обойден вниманием и Иран. Гейтс вновь подчеркнул, что создаваемый Вашингтоном в Европе противоракетный щит направлен против угрозы из Ирана, а не против России. По его словам, она представляет для России не меньшую опасность, чем для США. «Реальность такова, что иранские ракеты с ядерными боеголовками столь же большая, если не более значительная, опасность для России, чем для США», - сказал министр обороны США.
     Главным же итогом переговоров стало подписание двух документов. Первый - это меморандум о взаимопонимании, отражающий планы сотрудничества по линии министерств обороны двух стран и заменяющий прежний подобный документ 1993 года. Второй - это договоренность об учреждении профильной министерской рабочей группы в составе двусторонней Президентской комиссии по сотрудничеству. Как отметил глава Пентагона, это более конкретный документ с точки зрения специфических областей, где Россия и США могут расширить сотрудничество и обмен информацией, касающейся глобальных и региональных угроз.
     В рамках визита министр обороны РФ также посетил одну из баз сухопутных войск США и военно-морской академии в Аннаполисе, а также Арлингтонское военное кладбище в пригороде Вашингтона. Там состоялась церемония возложения венков к мемориалу «Дух Эльбы», символу боевого братства советского и американского народов в годы Второй мировой войны.
     В среду вечером Роберт Гейтс устроил прием в честь Анатолия Сердюкова, что крайне редко делается в США при соблюдении обычного протокола приема иностранных гостей. Более того, количество времени, которое глава американского военного ведомства отвел встречам со своим российским партнером, носит уникальный характер при приеме в Пентагоне зарубежного гостя.
     Как отмечает газета «Нью-Йорк таймс», в годы «холодной войны» подобный разговор между главами военных ведомств Вашингтона и Москвы «невозможно было бы себе даже представить». А теперь же министры даже «параллельно объявили войну дорогостоящим и неэффективным бюрократическим аппаратам», указывает издание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex