на главную страницу

16 Сентября 2010 года

События, комментарии

Четверг

Есть лечение, внимание и забота

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



В Северо-Кавказском военном округе с рабочим визитом побывал статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков. В ходе его визита прорабатывались вопросы, касающиеся проводимых в округе организационно-штатных мероприятий. Еще одним важным пунктом поездки было посещение Ростовского окружного военного госпиталя - в нем сейчас проходят лечение военнослужащие, пострадавшие в результате теракта в Дагестане.

     В госпиталь Николай Панков прибыл в сопровождении командующего войсками округа генерал-лейтенанта Александра Галкина, врио начальника ГУВР генерал-майора Юрия Дашкина и других высших и старших офицеров и сразу же отправился в отделение неотложной хирургии, в котором лечатся военнослужащие буйнакской мотострелковой бригады, пострадавшие во время взрыва, устроенного на полигоне террористом-смертником. Статс-секретарь прошелся по палатам, где побеседовал с солдатами и вручил им подарки. Старший сержант к.с. Расул Гусейнов заверил представителя руководства военного ведомства в том, что он и его однополчане окружены вниманием и заботой. «Поэтому и настроение у нас в порядке», - сказал он.
     Николай Панков осмотрел медучреждение, познакомился с его возможностями и заслушал начальника госпиталя полковника м.с. Павла Крайнюкова. Было отмечено, что всем доставленным из Буйнакска военнослужащим оказывается комплексная медицинская помощь. Для проведения особо сложных операций из Военно-медицинской академии экстренно прибыла группа специалистов во главе с профессором Валерием Парфеновым. Их помощь была весьма кстати. Наиболее серьезно пострадали старший сержант к.с. Абилям Темирбеков и рядовой Артем Бордолист. К настоящему времени все операции уже успешно проведены. Пользуясь случаем, командование округа вышло с ходатайством на руководство Министерства обороны России о рассмотрении возможности выделения жилья рядовому Бордолисту. Он сирота (есть только брат) и после комиссования из армии по медицинским показателям ему попросту негде будет жить.
     Выздоравливающие военноcлужащие получают дополнительное питание, фрукты, сладости. На днях с подарками в госпиталь приезжала делегация Комитета солдатских матерей из Астраханской области - астраханские гости одарили не только четырех своих земляков, но и всех их сослуживцев. Раненым солдатам предоставлена возможность в любое время звонить домой. Начальник медслужбы округа полковник м.с. Федор Беня прорабатывает возможность организации видеозвонков. В ходе разговора также затрагивался вопрос завершения строительства лечебно-диагностического корпуса на 245 койко-мест.
     В госпитале также побывали представители Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил (МЕГАПИР), дети - победители открытого первенства Вооруженных Сил РФ по спортивной гимнастике, прошедшего в мае текущего года на базе СДЮС-ШОР №2, а также ветераны Великой Отечественной войны. Представители ассоциации вручили раненым подарки и пожелали скорейшего выздоровления.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex