на главную страницу

16 Сентября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Гвардеец из Тулы

В умелых руках матроса и пушка станет «королевой» боя

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».
  Фото автора.



     Недавно завершил военную срочную службу на Тихоокеанском флоте Михаил Одиноченко. Казалось бы, что можно рассказать о матросе, который, как и многие другие его ровесники, добросовестно выполнил свой гражданский долг перед Родиной, а после года пребывания на боевом корабле «закрыл море на замок», аккуратно собрал свой «дембельский» чемодан и укатил домой?
     Ан нет, есть такие личности, о ком еще долго будут вспоминать в воинском коллективе, рассказывать новичкам. Вот и Михаил оказался человеком – находкой для всей ракетно-артиллерийской боевой части корабля. Согласитесь: нечасто бывают ситуации, когда за советом к матросу обращается офицер или мичман! Призывник же из Тулы с первых шагов своей службы показал себя настолько грамотным специалистом, знающим толк в корабельном оружии, что это сразу заметили сослуживцы всех рангов.
     - Мне не раз доводилось общаться с гвардии матросом Одиноченко по широкому спектру ракетного оружия, и явно ощущалась эрудиция молодого человека, – рассказывал командир зенитно-артиллерийского дивизиона крейсера гвардии капитан 3 ранга Максим Дуржинский. – Но это и понятно, сказывается образование матроса: он ведь обучался в институте по специальности «Стрелково-пушечное ракетное, артиллерийское вооружение», а здесь принял комплекс «АК-630», который, кстати, изготавливается на одном из тульских заводов. По знанию материальной части Михаил заткнет за пояс и иных командиров...
     По словам самого Одиноченко, попал он служить на гвардейский ракетный крейсер «Варяг» отнюдь не случайно. Хотелось прежде всего посмотреть, каковы же в деле пушки, которые изготавливаются в их городе, что можно еще усовершенствовать, ведь в жизни гражданской он собирается работать инженером именно в этой области производства оружия.
     - Отец мой, старый оружейник, настоятельно советовал мне пойти послужить в артиллерийскую часть, да я и сам был настроен обязательно после окончания института получить повестку в военкомате, – рассказывал Михаил, с которым довелось познакомиться прошлой осенью во время дальнего похода «Варяга» в Сингапур. – У меня и старший брат успешно окончил военную кафедру, из запаса пошел служить лейтенантом в ракетно-артиллерийские войска. Я же решил призваться на рядовую должность, чтобы в полной мере познать и тяготы обычной службы. Благо, Тульская область, где родился Всеволод Федорович Руднев – командир легендарного крейсера «Варяг» царской постройки, уже который год шефствует над флагманским кораблем Тихоокеанского флота, потому не было проблемы взять именную путевку сюда. В итоге не разочаровался! В руках оказалась шестиствольная 30-миллиметровая пушка, которую наш ведущий инженер конструкторского бюро приборостроения Василий Петрович Грязев называл королевой боя. По сути, это самый близкий рубеж самообороны корабля. Не раз и не два участвовал в стрельбах, причем артиллерийский комплекс прекрасно показал себя в деле, досконально изучил устройство и возможности нашего крейсера, нашел новых друзей. Да, поначалу служба не казалась медом, сильно скучал по родным и близким людям. Однако постепенно освоился. Могу даже дать совет новичкам: на первом этапе не нужно вдаваться в воспоминания о доме, а сосредоточиваться больше на делах, это заметно облегчает службу. Работы для матроса в экипаже хватает, не надо ее бояться.
     Говоря о буднях службы на ходовом корабле, Михаил не раз возвращался к оружию, которое производят тульские оружейники и которое ныне верой и правдой служит Российскому флоту. Он называл заводскую маркировку своих любимцев – пушек АК-630, обладающих невероятной скорострельностью, рассказывал о конструкторах, создавших это оружие, – Василии Грязеве и Аркадии Шипунове. Эти люди в свое время окончили ту же кафедру, где недавно обучался и он: «Расчет и проектирование автоматических машин».
     Или взять крупнокалиберный пулемет «Утес», сконструированный земляками Одиноченко – инженерами Никитиным, Соколовым и Волковым. Об этой машине на корабле очень уважительно отзывались морские пехотинцы, участники походов не только в Сингапур, но и в морскую зону Африканского Рога, где на практике была проверена точность и надежность пулемета.
     - У нас в Туле трудились и трудятся по сей день многие известные в стране оружейники, – заметил в беседе Михаил. – Стечкин, Волков, Барышев, Соколов – они создавали образцы оружия, которое стоит на вооружении не только нашей армии. А уж вся мелкокалиберная артиллерия на флоте – дело рук тульских оборонщиков.
     Отец гвардейца с «Варяга», Михаил Борисович, когда-то окончил Пензенское высшее артиллерийское командное училище, служил в Ракетных войсках стратегического назначения. Уйдя в запас, Одиноченко-старший устроился работать инженером на Тульский оружейный завод. Видно, и сыну сумел передать любовь к оружию, которому посвятил многие годы жизни. Только Миша получил специальность не военную, а оборонную. Зато оружие, которое он будет скоро выпускать на одном из предприятий родного города, предназначено именно для военной сферы. И очень важно, считает уже бывший моряк, чтобы оказывалось оно в руках умелых. А для этого военнослужащему нужно даже в период короткой срочной службы бережно относиться к вверенному ему оружию, будь то корабельный артиллерийский комплекс или автомат Калашникова. Все это создано умом и руками талантливых людей.
     - Побольше бы таких ребят призывалось на флот! – отозвался о гвардии матросе Михаиле Одиноченко заместитель командира крейсера по воспитательной работе гвардии капитан 2 ранга Дмитрий Ганшин. – Знающий и надежный специалист, каких поискать, отзывчивый товарищ. Если бы Одиноченко изъявил желание остаться у нас служить по контракту, это был бы готовый старшина команды, впоследствии ставший бы мичманом или даже офицером. Но у человека свои планы в жизни, он попрощался с экипажем. Кстати, Тула, которая шефствует над варяжцами, в основном и присылает на корабль только достойных призывников.
     На снимках: гвардии матрос Михаил ОДИНОЧЕНКО на боевом посту во время перехода корабля в южные широты Тихого океана; крейсер «Варяг» не застаивается у причала.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex