на главную страницу

16 Сентября 2010 года

Армия и общество

Четверг

Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ

Подготовил Владимир МОХОВ
   при содействии Главной военной прокуратуры.



     
Как оплачивать «излишки»?

     В газете «Красная звезда» от 24.08.2010 г. было разъяснено, что все предоставленные излишки общей площади квартиры должны быть оплачены гражданами за свой счет. Что подразумевается под словом «излишки» и каков механизм оплаты за них? Заранее благодарю.
     Игорь. E-mail: 61240@mail.ru

     

     Статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ предусмотрено право военнослужащих, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанных нуждающимися в жилье, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более, на получение в собственность бесплатно жилых помещений, находящихся в федеральной собственности, по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 указанного федерального закона. Порядок предоставления жилых помещений в собственность бесплатно определяется Правительством Российской Федерации.
     На сегодняшний день такой порядок не определен. Однако очевидно, что государством в лице федерального органа исполнительной власти, в котором военнослужащий проходит (проходил) военную службу, бесплатно может предоставляться лишь жилая площадь в пределах установленных норм. Если в собственность военнослужащему с его согласия будет бесплатно предоставлено жилое помещение, превышающее норму, то этот излишек, по смыслу вышеназванных норм закона, должен оплачиваться за его счет. Полагаю, что такой механизм будет разработан при определении порядка предоставления жилых помещений в собственность бесплатно.
     
Обращайтесь в квартирно-эксплуатационные органы

     В июне с.г. министр обороны РФ подписал директиву, в которой содержатся указания о введении в действие временной инструкции об обеспечении жильем военнослужащих. Этот документ в наше федеральное учреждение Минобороны РФ до сих пор не поступил. Не могли бы вы уточнить, зарегистрирована ли данная директива Министерством юстиции РФ, опубликован ли данный документ официально и где можно ознакомиться с его содержанием.
     Подполковник
     Александр БЛИНОВ.
     Москва.

     

     Помимо норм законодательства (Жилищный кодекс РФ, Федеральный закон «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ и др.), вопросы обеспечения военнослужащих жилыми помещениями регламентированы Инструкцией о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации (с изменениями от 20 августа 2008 г., 13 октября 2009 г.), утвержденной приказом министра обороны РФ от 15 февраля 2000 г. № 80 «О порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных Силах Российской Федерации».
     4 июня 2010 года министром обороны Российской Федерации в целях повышения контроля за обоснованностью постановки военнослужащих на учет и своевременным заселением квартир, получаемых Минобороны России для обеспечения военнослужащих жилыми помещениями для постоянного проживания, подписаны указания № 205/2/373. В качестве приложений к данным указаниям выступают Временная инструкция по порядку подготовки и представления в Департамент жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации списков военнослужащих, подлежащих обеспечению жилыми помещениями по договорам социального найма (приложение № 1) и Временная инструкция по порядку подготовки и проверки списков распределения жилых помещений, предоставляемых по договорам социального найма (приложение № 2).
     Эти указания с приложениями направлены заместителям министра обороны РФ, главнокомандующим видами ВС РФ, командующим войсками военных округов (флотов), родами войск ВС РФ и руководителям центральных органов военного управления.
     Ознакомиться с текстами документов вы можете, обратившись в квартирно-эксплуатационные органы Минобороны России.
     
Кому – деньгами, кому – вещами

     Я уволен в запас по состоянию здоровья. В вещевой службе, где я стоял на вещевом довольствии, отказались выдать мне денежную компенсацию за положенное вещевое имущество, сославшись на то, что есть такое распоряжение. Законно ли оно? Могут ли меня обязать получить положенное вещевое имущество и почему я не могу получить денежное компенсацию за то, что в «натуральном выражении» мне уже не требуется?
     Полковник запаса
     Владимир КОЖУХОВ.
     Москва.

     

     В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 14 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, имеют право на получение вместо положенных по нормам снабжения предметов вещевого имущества личного пользования денежной компенсации по перечням категорий военнослужащих в размере и порядке, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.
     Категории военнослужащих и порядок получения компенсации регламентированы постановлением Правительства РФ от 22 июня 2006 г. № 390 «О вещевом обеспечении в федеральных органах исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в мирное время» (с изменениями от 10 марта 2009 г.), которым утверждены, в частности, «Правила получения отдельными категориями военнослужащих денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, положенных по нормам снабжения вещевым имуществом военнослужащих в мирное время» (далее – Правила). В пункте 1 этих Правил перечислены категории военнослужащих, имеющих право на получение указанной компенсации.
     Размеры денежной компенсации установлены Распоряжением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2008 г. № 1624-р.
     Должностные лица Вооруженных Сил, утверждающие категории должностей военнослужащих, имеющих право на получение денежной компенсации вместо предметов вещевого имущества личного пользования, определены приказом министра обороны Российской Федерации от 10 января 2007 г. № 22 «О мерах по выполнению в Вооруженных Силах Российской Федерации постановления Правительства Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 390».
     Таким образом, военнослужащие, за исключением тех, кто проходит (или проходил) военную службу по контракту в органе внешней разведки Министерства обороны Российской Федерации, органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации, федеральных органах государственной охраны, Службе специальных объектов при Президенте Российской Федерации, Службе внешней разведки Российской Федерации, прикомандированные военнослужащие, а также военнослужащие, выполняющие задачи военного и военно-технического сотрудничества с иностранными государствами, военнослужащие инженерно-технических воинских формирований и дорожно-строительных воинских формирований при Федеральном агентстве специального строительства правом на получение денежной компенсации за вещевое имущество не обладают.
     

     От редакции.
     Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте VladimirMok@redstar.ru



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex