на главную страницу

16 Сентября 2010 года

Паруса надежды

Четверг

У «Паллады» – новый поход

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



     14 сентября по случаю открытия во Владивостоке Международного кинофестиваля «Pacific Meridian» известный приморский парусник «Паллада» принял на свой борт звездных гостей этого крупного форума искусства - актеров и режиссеров. Специально для них была организована экскурсия по акватории залива Петра Великого.
     Между тем только накануне учебное судно Дальрыбвтуза вернулось в родной порт из дальнего похода, завершив учебный рейс № 115 по маршруту «Владивосток - Нагасаки - Далянь - Пусан - Петропавловск-Камчатский - Владивосток». О том, как прошло мореплавание, чем запомнился рейс экипажу и курсантам, корреспонденту «Красной звезды» рассказал капитан «Паллады» Николай Зорченко:
     - Особо памятным событием прошедшего похода стало открытие нашим судном парусной регаты Международного фестиваля парусных кораблей в японском порту Нагасаки. Большинство курсантов - а на борту кроме ребят из Дальрыбвтуза были учащиеся Архангельского морского рыбопромышленного колледжа и Камчатского государственного технического университета - впервые принимало участие в парусной регате. И это было поистине впечатляющее зрелище: восемь кораблей с поднятыми парусами заходили в бухту. Участниками фестиваля стали два корейских парусника, четыре мачтовых японских барка, а также российское учебное судно «Надежда», представляющее Морской госуниверситет имени адмирала Г.Н. Невельского. Как и четыреста лет тому назад, когда гавань Нагасаки впервые приняла иностранные корабли, у причала пришвартовались парусные суда России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
     По словам Николая Кузьмича, в гостях, как в Нагасаки, так и в других портах, «Паллада» пользовалась большой популярностью: и японцы, и китайцы, и корейцы с нескрываемым интересом посещали и осматривали корабль, особое внимание уделяя музею, среди экспонатов которого - награды, полученные УПС «Паллада» за участие в прежних парусных регатах, исторические документы Приморского края, флаги и фотографии двух кругосветных путешествий, а также фрагменты корпуса знаменитого фрегата царской постройки «Паллада».
     Во время дальнейшего морского перехода на север, к берегам Камчатки, когда парусник стоял на рейде портопункта Курильска, у острова Итурупа, неожиданным и приятным событием для всей команды стал визит на судно руководителя Федерального агентства по рыбоводству Российской Федерации Андрея Крайнего. Оказывается, глава Росрыболовства решил лично осмотреть парусник и проверить профессиональную подготовку курсантов.
     Добавим, что если для камчатских курсантов практика на УПС «Паллада» завершилась, то архангельцы готовятся к следующему учебному рейсу № 116, в который судно отправится уже 17 сентября. В предстоящем походе приморскому паруснику предстоит выполнить правительственное задание - принять участие в международной выставке «Шанхай-ЭКСПО-2010». Во время предстоящего мероприятия в этом китайском мегаполисе ожидается визит на борт «Паллады» Президента РФ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex