Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

16 Сентября 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Контакты

Новости

 Сбивать - и никаких гвоздей!

 Студентов подготовят к службе

 ВЕСТИ

 Иностранная военная хроника







Роль Вооруженных Сил в тушении пожаров в центральных регионах России и в Поволжье:

высокая
средняя
низкая
армия не должна привлекаться для тушения пожаров
затрудняюсь ответить

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам



Rambler TOP 100

Яndex

Идет боевое слаживание

  Совместное военное антитеррористическое учение государств - участников Шанхайской организации сотрудничества продолжает набирать обороты. Темп учения растет изо дня в день. И немудрено: слишком серьезные и важные вопросы поставлены перед его участниками, без решения которых о каком-либо взаимодействии между соединениями, частями вооруженных сил пяти стран в борьбе с сепаратизмом, экстремизмом, терроризмом и их вечным спутником - наркотрафиком и говорить не приходится.
  Поэтому очень важно правильно определить единые методы по разрешению кризисной ситуации и обеспечению безопасности в регионе, управлению ОГВ (с), организации взаимодействия в ходе подготовки и проведения совместных антитеррористических (специальных) операций подразделениями вооруженных сил государств - членов ШОС, выработать единый порядок (алгоритм) работы органов военного управления при подготовке совместной антитеррористической операции; провести слаживание работы совместного оперативного штаба, организации всех видов обеспечения. Именно на это и направлен второй этап учения, который называется: «Подготовка совместной антитеррористической операции».

 || Олег ГОРУПАЙ. Полигон Матыбулак, Казахстан.Фото автора.


Диалог в Пентагоне

  Министр обороны РФ Анатолий Сердюков в Вашингтоне провел переговоры с главой Пентагона Робертом Гейтсом, в ходе которых стороны обсудили актуальные вопросы глобальной и региональной безопасности. Это был первый визит руководителя российского оборонного ведомства в США за пять лет. Он стал очередным шагом в развитии договоренностей о сотрудничестве по различным направлениям.
  Начался визит с торжественной церемонии встречи Анатолия Сердюкова в Пентагоне, где был выстроен почетный караул. Затем у министров состоялись три раунда дискуссий. Часть из них была посвящена обсуждению планов военных реформ, включая оптимизацию расходов на военные нужды в России и США. Эта тема, по мнению американской стороны, стала одной из важнейших в ходе визита.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Бурдуны не знали тишины

Активная фаза совместного российско-монгольского тактического учения «Дархан-3» успешно завершена
  На заключительном этапе маневров войсковые подразделения успешно решили все поставленные задачи, а специальные ремонтные группы выполнили комплекс работ по восстановлению и ремонту более 30 единиц вооружения и боевой техники. По оценке министра обороны Монголии Лувсанвандангийна Болда и главнокомандующего Сухопутными войсками России генерал-полковника Александра Постникова, которые проконтролировали этап боевой стрельбы ТУ, учение завершено с твердым хорошим результатом.
  Как сообщил «Красной звезде» пресс-секретарь командующего войсками СибВО Валерий Щебланин, в настоящее время подразделения вооруженных сил Монголии готовятся к возвращению в места постоянной дислокации. В связи с этим часть техники сейчас загружается на железнодорожные эшелоны, а остальные машины личный состав готовит к совершению марша своим ходом.

 || Александр ТИХОНОВ.


Ученый, гражданин, офицер...

  В ИСТОРИИ отечественной военной мысли есть незаслуженно забытые имена. Среди них - Александр Андреевич Свечин, генерал-майор русской императорской армии, комдив РККА. О нем мало что известно даже большинству военных специалистов современной России. Между тем этот военный теоретик (1878-1938 гг.) оставил нашей Родине богатое идейное наследие, и многие его идеи могут быть востребованы сегодня - естественно, с учетом новых военно-технических и политико-военных реалий.
  В связи с этим не может остаться незамеченной многолетняя деятельность академика РАН и Академии военных наук Андрея Афанасьевича Кокошина по исследованию творчества и жизни А.А. Свечина. Недавно в Москве в серии «Долгосрочные тенденции в области обеспечения национальной безопасности России» вышла его новая работа - «Введение к изучению творчества и жизни выдающегося отечественного военного деятеля Александра Андреевича Свечина». Она фактически представляет собой абрис первой, вводной главы большого монографического исследования.

 || Борис СЕДОВ.


Военный прокурор разъясняет

На вопросы читателей отвечает начальник отдела управления Главной военной прокуратуры полковник юстиции Олег ЖУКОВ
  
Как оплачивать «излишки»?
В газете «Красная звезда» от 24.08.2010 г. было разъяснено, что все предоставленные излишки общей площади квартиры должны быть оплачены гражданами за свой счет. Что подразумевается под словом «излишки» и каков механизм оплаты за них? Заранее благодарю.

 || Подготовил Владимир МОХОВ при содействии Главной военной прокуратуры.



Армия и общество

  Четкие границы – залог добрососедских отношений
  В среду в Мурманске состоялись переговоры Президента России Дмитрия Медведева с премьер-министром Норвегии Йенсом Столтенбергом, который находится в РФ с рабочим визитом. Они обсудили широкий комплекс российско-норвежских отношений, включая ход выполнения положений совместного заявления Президента РФ и премьер-министра Норвегии, подписанного во время государственного визита Медведева в Норвегию 26-27 апреля этого года, и достигнутых на высшем уровне договоренностей, заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, помощник Президента РФ Сергей Приходько.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.
  Гвардеец из Тулы

В умелых руках матроса и пушка станет «королевой» боя
  Недавно завершил военную срочную службу на Тихоокеанском флоте Михаил Одиноченко. Казалось бы, что можно рассказать о матросе, который, как и многие другие его ровесники, добросовестно выполнил свой гражданский долг перед Родиной, а после года пребывания на боевом корабле «закрыл море на замок», аккуратно собрал свой «дембельский» чемодан и укатил домой?

 || Константин ЛОБКОВ.Фото автора.

События, комментарии

  Есть лечение, внимание и забота
  В Северо-Кавказском военном округе с рабочим визитом побывал статс-секретарь - заместитель министра обороны России Николай Панков. В ходе его визита прорабатывались вопросы, касающиеся проводимых в округе организационно-штатных мероприятий. Еще одним важным пунктом поездки было посещение Ростовского окружного военного госпиталя - в нем сейчас проходят лечение военнослужащие, пострадавшие в результате теракта в Дагестане.

 || Юрий БОРОДИН.
  Инспекторская проверка в ПУрВО
  Военная инспекция Министерства обороны РФ начала проверку управления 2-й гвардейской армии и некоторых отдельных соединений и частей Приволжско-Уральского военного округа. Эту работу возглавляет начальник Военной инспекции Минобороны России - главный военный инспектор военного ведомства генерал-лейтенант Геннадий Борисов.

 || Андрей БОНДАРЕНКО.

Страна и мир

  В думах о человечестве
  65-я традиционная осенняя сессия Генеральной Ассамблеи ООН начала свою работу в Нью-Йорке, где находится штаб-квартира Объединенных Наций. В рамках сессии состоится саммит «Цели развития тысячелетия» (ЦРТ), представляющий собой программу по борьбе с бедностью и общему повышению уровня жизни.

 || Валерия БИЧУРИНА.
  Референдум: победа и проигрыш
  Главным итогом прошедшего в Турции референдума стало существенное ограничение возможностей военных определять политический курс страны, что, по сути, имело место в республике на протяжении всей второй половины прошлого века.

 || Андрей ЗАБОЛОТСКИХ.

Паруса надежды

  У «Паллады» – новый поход
  14 сентября по случаю открытия во Владивостоке Международного кинофестиваля «Pacific Meridian» известный приморский парусник «Паллада» принял на свой борт звездных гостей этого крупного форума искусства - актеров и режиссеров. Специально для них была организована экскурсия по акватории залива Петра Великого.

 || Константин ЛОБКОВ.

Спорт - инфо

•   У осьминога Пауля появился конкурент
•   Эх, мужики, мужики...
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства