16 Сентября 2010 года

У осьминога Пауля появился конкурент

Футбол. Лига чемпионов
    Чемпион России двух последних сезонов казанский «Рубин» с поражения стартовал в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. В первом матче группового этапа подопечные Курбана Бердыева с минимальным счетом 0:1 уступили в гостях датскому «Копенгагену».

Свой второй сезон в Лиге чемпионов «Рубин» открывал поединком в Дании, против «Копенгагена». Казалось бы, казанцы прилетят себе тихо-мирно на родину Русалки, подготовятся к матчу, отыграют с хозяевами и улетят обратно. Ан нет. Масла в огонь подлил главный тренер датчан, а точнее, его предматчевые прогнозы, если не сказать больше, - дерзкие выпады в адрес гостей. Норвежский специалист Столе Сольбаккен особо не стеснялся в выражениях на предматчевой пресс-конференции и как бы между делом назвал Сергея Рыжикова нулевым вратарем, часто пропускающим «бабочек». Раскритиковал Сольбаккен и всю линию обороны соперника. Особенно досталось Орехову, которого наставник хозяев назвал неуклюжим и неповоротливым. И только полузащиту с нападением охарактеризовал более-менее уважительно. Завершил же свой «разбор» «Рубина» мнением, что счет будет - 1:0 в пользу его подопечных. Что ж, забегая вперед, можно сказать, что у самого известного предсказателя этого года - осьминога Пауля появился серьезные конкурент.
    «Смелые» выпады в адрес игроков «Рубина» заметно контрастировали с предматчевыми комментариями Курбана Бердыева о составе «Копенгагена». Наставник двукратных чемпионов России подчеркнуто корректно отозвался о противнике: и слабых мест у «Копенгагена» практически нет, и линия атаки хороша, и с дисциплиной у команды чувствуется порядок. Но, думаю, слова молодого 42-летнего коллеги Курбана Бекиевича наставника казанцев задели за живое.
    Так или иначе в стартовом отрезке встречи на поле шла равная борьба: датчане атаковали позиционно, а «Рубин» отвечал резкими выпадами. Однако обе команды были неточны в завершении атак, а перед перерывом игра и вовсе проходила «без ворот».
    Второй тайм начался с опасной атаки «Рубина», но Виталий Калешин в ее завершении пробил выше ворот. На 58-й минуте наставник «Рубина» Курбан Бердыев перешел на игру в одного «чистого» форварда - Сергея Корниленко, заменив Обафеми Мартинса на Алана Касаева. Вторая замена казанцев была вынужденной: у защитника Сальваторе Боккетти свело ногу и вместо него на поле появился Олег Кузьмин. На 77-й минуте оставшийся в запасе лидер атак «Рубина» Гекдениз Карадениз вступил в игру, сменив новичка Карлоса Эдуардо.
    И все же концовка встречи осталась за «Копенгагеном». На 87-й минуте игроки «Рубина» в своей штрафной упустили Дама Н`Доя, сенегальский форвард головой после подачи Мартина Вингора переправил мяч в ворота гостей - 1:0.
    После матча голкипер «Рубина» Сергей Рыжиков сказал, что считает, что чемпионы России не заслуживали поражения от «Копенгагена».
    «Думаю, мы играли неплохо, заслуживали хотя бы ничью в этом матче, а при удачном стечении обстоятельств могли и выиграть, - отметил Рыжиков в интервью официальному сайту «Рубина». - Но в итоге проиграли. Малейшая потеря концентрации в Лиге чемпионов наказывается. Так и произошло. Но ничего, впереди еще пять матчей, будем работать.
    Это был первый матч, было волнение, тем более тут такой хороший стадион, много чужих болельщиков пришло. Сказывалось волнение, но затем успокоились, создавали моменты. Думаю, нормально сыграли, для первого раза пойдет. Жаль только, что не увезли очко. Или три очка.
    Нормально мы играли, у них моментов вообще не было. У нас же было три стопроцентных возможности для взятия ворот. Но - не повезло. В этот день они были удачливей.
    Если говорить о «Копенгагене», то могу сказать, что ничем особым они не запомнились - обычная средненькая команда. Но раз нам не удалось их обыграть, значит, мы тоже обычная средненькая команда».
    В параллельном матче группы «D» испанская «Барселона» на своем поле первой пропустила гол в противостоянии с греческим «Панатинаикосом», но в итоге победила крупно - 5:1. В составе гостей отличился француз Сидней Гову (20-я минута). Однако уже до перерыва финалисты прошлой Лиги чемпионов забили в ворота «Пао» три мяча: дважды отличился Лионель Месси, а Давид Вилья на 33-й минуте провел свой первый еврогол за «Барсу». Месси во втором тайме не использовал возможность сделать хет-трик, не реализовав пенальти. До разгромного счет довели Педро Родригес и Даниэл Алвес. Кстати, следующий матч «Рубину» предстоит провести именно против «Барселоны». Как сказал президент «Рубина» Александр Гусев, он не против повторения прошлогоднего исхода.
    «У нас с этой командой установились дружеские отношения: в прошлом году мы целую неделю тренировались на полях «Барселоны» перед матчем против «Интера», которая в принципе в подобных ситуациях никого не пускает в свои владения. Возникли и личные отношения - в частности, с уже бывшим президентом каталонского клуба Жоаном Лапортой: мы поздравляли друг друга с победами, слали телеграммы.
    Признаться, мы мечтали о том, чтобы в лиге нашим соперником по группе стал один из сильнейших клубов Европы, будь то «Челси», «Манчестер Юнайтед»... Но выпала «Барселона» - и мы с удовольствием еще раз с ней сыграем. Идеальным вариантом было бы повторение прошлогоднего результата - победа в Барселоне и ничья в Казани», - отметил Гусев.
    Стоит отметить, что поражение казанцев в Копенгагене означает продление печальной для российских клубов традиции, согласно которой они не выигрывают в день открытия групповой стадии Лиги чемпионов. В последний раз представитель России выигрывал в первый день проведения группового этапа 10 лет назад. Случилось это 12 сентября 2000 года, когда московский «Спартак» обыграл в родных стенах леверкузенский «Байер» - 2:0.
    С тех пор российские клубы в день открытия лиги трижды сыграли вничью и потерпели 10 поражений.
    Матч против «Барселоны» «Рубин» проведет 29 сентября в Казани.
 ||  Татьяна СНЕГОВА, «Красная звезда».

Эх, мужики, мужики...

Водное поло
    В столице Хорватии Загребе завершился чемпионат Европы по водному поло. Российские сборные - мужская и женская - показали, что называется, разнонаправленный результат. Мужчины под руководством двукратного олимпийского чемпиона Вячеслава Собченко заняли 11-е место и не попали на чемпионат мира-2011 в Шанхае, а вот женщины, которых к первенству готовил другой двукратный олимпийский чемпион - Александр Кабанов, чья тренерская карьера была связана в основном с мужскими коллективами, праздновали победу. Причем титул, завоеванный в Загребе, стал для нашей женской команды третьим подряд после «золота» Белграда-2006 и Малаги-2008.

Неприятности подопечных Вячеслава Собченко начались с первого матча. Ведя в противостоянии с Македонией - 7:5, наши ватерполисты проиграли - 9:10. С минимальной разницей не в нашу пользу закончился и второй поединок против Германии - 6:7. После третьего проигрыша от сербов (10:16) перспективы попадания на мировой чемпионат-2011 стали очень туманными. После четвертого поражения от Венгрии (10:14) впору было говорить о катастрофе, потому что успех в игре с греками (7:6) уже фактически ничего не решал - последнее место в группе «В» россияне уже застолбили за собой. В утешительном турнире последовало поражение от Испании - 6:9, после которого сборной России оставалось бороться только за предпоследнее (!) 11-е место на чемпионате. В матче лузеров наши соотечественники все-таки переиграли македонцев - 5:4 и спаслись от позора, не заняв последнюю строчку. Не попав на чемпионат мира, наши ватерполисты серьезно осложнили себе борьбу за олимпийскую путевку. Единственный шанс отобраться в Лондон - успех в Мировой лиге будущего года. Но если там повторится загребская история, и лига нас не спасет.
    Причины провала Вячеслав Собченко видит в морально-волевых качествах:
    - Во всех матчах чемпионата Европы мы уступали соперникам в настрое, самоотдаче, - опустошенно говорил в интервью агентству «Весь спорт» наставник сборной. - Такого никогда не было в прошлые годы! Соперники выходили биться и выигрывать, а мы - технично поиграть. Нельзя выигрывать только за счет техники или тактики. Необходимо биться и «умирать» за победу. Мы, тренеры, не смогли донести этого до команды. Беда ведь еще в том, что большинство наших игроков не являются лидерами в своих клубах. Дмитрий Стратан и Марат Закиров - они лидеры. Но они не могут вдвоем биться за всю команду. Эти качества нужны от всех. Мы были очень хорошо готовы к чемпионату Европы физически и тактически. Добиться, чтобы команда могла биться и «умирать» за результат - наша первостепенная задача. Пока мы с ней не справляемся. А эта задача важнее, чем даже отобраться на Олимпийские игры. Не решив ее, нам и на Олимпиаде делать будет нечего. Мы и сюда могли не ехать с такой игрой, с таким отношением. Зачем было терпеть лишения, месяцами сидеть на сборах, тренироваться, когда могли собраться на пару дней и махнуть в Загреб. Результат был бы точно таким же, а может, и лучше.
    К счастью, реноме отечественного водного поло поддержали девушки, в очередной раз вызвав дискуссию о том, кто же на самом деле в России является сильной половиной. Заметим, что за неделю до старта чемпионата наши ватерполистки играли на Кубке мира, где заняли 4-е место позади сборных США, Австралии и Китая. Все бы ничего, да только турнир этот проходил... в Новой Зеландии. Между Крайстчерчем и Загребом более 16 тысяч километров, но подопечные Александра Кабанова, несмотря на проблемы с акклиматизацией и сменой часовых поясов, с первого же матча включились в борьбу за победу. Первыми пали хозяйки чемпионата - хорватки, наши соотечественницы их буквально раздавили - 28:3. Во втором матче была зафиксирована ничья с Грецией - 7:7, а затем россиянки разошлись миром и с командой Италии - 12:12. Но в плей-офф сборная прибавила. В четвертьфинале - победа над Венгрией (12:9), а в полуфинале - над Голландией (10:7). В финале предстояло опять встречаться с гречанками. Те сопротивлялись на равных только первую половину матча, в двух заключительных четвертях превосходство ватерполисток России не вызывало сомнений. Итоговый счет 11:6. По традиции Александр Кабанов отпраздновал победу своих подопечных, прыгнув в бассейн.
    «Меня не было в команде на двух предыдущих чемпионатах Европы, поэтому я не могу говорить об отличиях тех турниров от нынешнего, - сказал Александр Кабанов после награждения. - В Загребе мы были сильнее всех соперников во всех компонентах водного поло. В финале меня очень порадовало хладнокровие девочек, их спокойствие и уверенность в своих силах. Они абсолютно не дергались. Делали, что надо, - и ничего лишнего. Вот это состояние хотелось бы сохранить на будущее».
    - Думаю, добрую службу нам сослужил Кубок мира в Новой Зеландии, - рассказала капитан сборной опытная Софья Конух. - Он помог нам собраться, сплотиться. У нас, русских, часто бывает: чтобы собраться, нужен какой-то экстрим. Порой загоняем себя в угол, когда отступать уже некуда, и потом героически решаем проблемы. На этот раз сложности с акклиматизацией и стали тем экстримом, который помог нам сплотиться. Наша сила в том, что мы - команда!
    Жаль, что у мужчин в Загребе не было никакого экстрима.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Как отбила атаку черных Римма Ивановна? Такой вопрос читателям «Каптерка» задала в четверг 19 августа (задание № 282е). На диаграмме задания была позиция из партии Р. Казьмина (Билунова) - К. Эретова, сыгранной в Брянске в 1965-м году. В партии было сыграно 1. Се3 Сg4 2. С:а7 Л:а7 3. Фе3 Лb7 4. е6+ 1:0. Кроме хода 1. Се3 некоторые читатели предложили отбить атаку черных белым конем 1. Кd4. И это здравая идея, значит, и ее можно считать правильным решением. Итак, с заданием № 282е справились: участник Великой Отечественной войны М. Зиновьев, капитан в отставке Е. Емельянов, А. Борзенков (все - Самара), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), старший лейтенант медицинской службы запаса П. Пидлисный (Санкт-Петербург), ефрейтор Э. Халгаев (Мулино, Нижегородская область), в/ч 30683), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область) и другие читатели.
    К своим ответам читатели частенько делают приписку: «Ждем новых заданий». Отвечаем на эти пожелания и приглашаем на «зарядку»!
    Для задания № 286е предлагаем острую позицию, возникшую в партии Александр Рязанцев (год рождения 1985, Эло - 2682) - Денис Хисматуллин (1984, 2667), сыгранной в Иркутске при отборе в суперфинал 63-го чемпионата России. Ход черных. Как сыграл гроссмейстер Д. Хисматуллин - участник предстоящего суперфинала? Искать ход Дениса, как и решать еженедельные задания, можно четыре недели. Ответы присылайте по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда», шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 135 запланирован на 29 сентября.
    Объявлены составы сборных команд России на 39-ю Всемирную шахматную Олимпиаду (Ханты-Мансийск, 20 сентября - 4 октября).
    Первая мужская сборная: Владимир Крамник (год рождения 1963, Эло - 2780), Александр Грищук (1983, 2760), Сергей Карякин (1990, 2747), Петр Свидлер (1976, 2731), Владимир Малахов (1980, 2725).
    Вторая мужская сборная: Никита Витюгов (1987, 2709), Ян Непомнящий (1990, 2706), Евгений Томашевский (1987, 2701), Евгений Алексеев (1985, 2691), Артем Тимофеев (1985, 2690).
    Первая женская сборная: Татьяна Косинцева (1986, 2573), Надежда Косинцева (1985, 2565), чемпионка мира Александра Костенюк (1984, 2524), Алиса Галлямова (1972, 2482), Валентина Гунина (1989, 2465).
    Вторая женская сборная: Наталья Погонина (1985, 2491), Ольга Гиря (1991, 2414), Анастасия Савина (1992, 2404), Анастасия Боднарук (1992, 2399), Алина Кашлинская (1993, 2358).
    На снимке: участник суперфинала 63-го чемпионата России гроссмейстер Денис Хисматуллин.