на главную страницу

17 Сентября 2010 года

Тема номера

Пятница

Плечом к плечу

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
  Полигон Матыбулак, Казахстан.
  Фото автора.



На общевойсковом полигоне сухопутных войск ВС Республики Казахстан Матыбулак продолжается процесс совместного боевого слаживания на технике мотострелковых, танковых и подразделений армейской авиации от вооруженных сил России, Казахстана, Китая, входящих в состав национальных воинских контингентов, принимающих участие в учении. Совместные тренировки войск обозначения на данном этапе второй фазы учения проводятся без расхода боеприпасов.

     От российской стороны в боевом слаживании задействовано более 60 единиц боевой техники и 400 военнослужащих. В ходе совместных тренировок подразделения займут исходный район и в назначенное время одновременно отработают элементы выдвижения на рубежи атаки для уничтожения условного противника, а также вопросы взаимодействия и связи. Проведением боевого слаживания руководят командующие воинскими контингентами под общим руководством главнокомандующего сухопутными войсками ВС Республики Казахстан генерал-майора Мурата Майкеева.
     Как отметил, подводя итоги совместной тренировки, старший группы армейской авиации от российской стороны, старший инспектор-летчик отдела подготовки армейской авиации Управления авиации ВВС РФ полковник Виктор Беляев, слаживание составляющих группировки армейской авиации учения проходит нормально, все свои нормативы выполнили на отлично. Если в предыдущий день казахстанские, российские и китайские летчики, так сказать, притирались друг к другу и имели место некоторые отклонения (по времени нанесения удара) в действиях, то на этот раз все прошло без сучка без задоринки. Как пояснил полковник Беляев, задача российской авиационной группы состоит в нанесении авиационных ударов по бронированной технике противника во взаимодействии с авиацией стран - участниц учения.
     По его словам, в ходе совместной тренировки отрабатывалось также поражение бронированной техники противника в составе авиационных групп Казахстана, России и Китая по двум эпизодам. Первый: группа армейской авиации ВВС РК (Ми-24) наносит удар по бронированным целям с управляемого ракетного вооружения, далее опять же казахстанские Ми-24, но уже с неуправляемого ракетного вооружения повторяют удар, вслед за этим российские транспортно-боевые Ми-8 выполняют ту же самую задачу. Во втором эпизоде к казахстанским Ми-24 добавляются их же Ми-8, за ними следуют российские Ми-8 и далее китайские J-9. Как отметил полковник Беляев, «проблем в боевом слаживании с летчиками НОАК не было. Они выполнили свои задачи хорошо в плотном взаимодействии с россиянами и казахстанцами».
     На земле же своя череда событий... Руководство учения проводило анализ работы обучаемых органов управления при проведении рекогносцировки, уточнении решения на местности. Осуществляло контроль организации работы на пунктах управления. В свою очередь, обучаемые органы управления после совместного доклада решения на операцию осуществляли постановку задач войскам оперативных групп вооруженных сил государств - членов ШОС.
     Сегодня же состоится доведение совместным руководством учения общих требований по планированию совместной антитеррористической операции до обучаемых органов управления. А войска обозначения проведут раздельные тренировки и занятия тактико-строевым методом.
     Не затихает жизнь и в полевом лагере. Как сообщил помощник руководителя учений от Российской Федерации по физической подготовке майор Антон Антонов, «военнослужащие в ходе физической зарядки выполняют общеразвивающие упражнения, упражнения на силовую выносливость на брусьях и перекладинах, бег, отрабатываются элементы рукопашного боя. Все это позволяет поддерживать здоровье военнослужащих и помогает легче переносить полевые условия. Для организации спортивных мероприятий в свободное время мы взяли с собой весь необходимый спортивный инвентарь: футбольные и волейбольные мячи, гири, штанги и экипировку для рукопашного боя. Каждый военнослужащий обеспечен спортивной формой единого образца».
     Сейчас идет процесс формирования спортивных команд по футболу, волейболу, армспорту, рукопашному бою и перетягиванию каната. Состав каждой команды будет интернациональным. Спортивные соревнования пройдут в ближайшие выходные. Все участники вне зависимости от занятого места будут награждены кубками, медалями и ценными призами.
     После активных занятий организм, как известно, требует пополнения сил. И здесь на помощь приходит продовольственная служба. По словам начальника продовольственной службы российской группировки войск майора Олега Саматова, на период учения был предусмотрен разнообразный ассортимент, в который вошли различные мясные продукты и консервы, крупы, макаронные изделия, овощи. Это позволяет составлять разнообразное меню, соответствующее нормам питания военнослужащих. Так, ежедневно каждый российский военнослужащий употребляет в пищу 225 г мяса, 900 г овощей, 700 г хлеба, фруктовые соки, сгущенное молоко и т. д.».
     Для приготовления горячей пищи в полевом лагере развернут пункт питания, обеспеченный необходимым оборудованием и укомплектованный штатными поварами бригады, что позволяет организовать прием пищи всему личному составу российского воинского контингента. В связи с климатическими особенностями региона и во избежание распространения инфекционных заболеваний ежедневно каждому военнослужащему выдается один литр бутилированной воды.
     Всего же участники «Мирной миссии–2010» все вместе за время проведения учения употребят в пищу 280 тонн продовольствия и выпьют около 200 тысяч литров воды.
     Но это сухая и второстепенная статистика. Масштабы и размах нынешней «Мирной миссии» могут свидетельствовать о том, что ШОС уже выполняет функцию гаранта стабильности и безопасности в регионе. А приобретенный опыт по организации совместного планирования и взаимодействия по применению войск и сил будет востребован в борьбе с терроризмом, сепаратизмом и экстремизмом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex