на главную страницу

17 Сентября 2010 года

Армия и общество

Пятница

Реальная помощь людям в погонах

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



Более 10 лет в России успешно действует Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» - объединение, осуществляющее благотворительную деятельность за счет добровольных пожертвований юридических и физических лиц. Основным направлением работы фонда является реализация благотворительной программы «Социальная поддержка военнослужащих». Уже второе десятилетие фонд реально помогает людям в погонах и членам их семей в решении самых насущных житейских вопросов.
  Все эти годы Национальный благотворительный фонд активно взаимодействует с Министерством обороны России. Благодаря содействию фонда успешно реализуется ряд благотворительных программ, направленных на совершенствование социальной сферы Вооруженных Сил.
  О результатах совместной работы Минобороны России и Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» в области реализации социальных программ в интересах военнослужащих российской армии и флота «Красной звезде» рассказал врио начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-майор Юрий Дашкин.

     - Юрий Алексеевич, как организовано взаимодействие Министерства обороны России и Национального благотворительного фонда?
     - За относительно небольшой промежуток времени, прошедший с момента образования, эта общественная организация стала без преувеличения одним из немногих источников реальной и зачастую крайне необходимой помощи тысячам военнослужащих и членов их семей. И в том числе семьям погибших солдат и офицеров, а также воинам, получившим ранения или травмы при исполнении своего служебного долга. Именно оказание действенной социальной помощи людям в погонах, членам их семей, ветеранам, другим категориям граждан и было изначально основной целью создания фонда. При этом особое внимание было уделено и продолжает уделяться военнослужащим, которые получили ранения или увечья при проведении контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона РФ, в ходе выполнения задач во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.
     Взаимодействие Министерства обороны России с Национальным благотворительным фондом регламентировано приказом министра обороны Российской Федерации, в соответствии с которым ответственным органом военного управления за организацию работы с фондом определено Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации.
     - В чем выражается участие Национального благотворительного фонда в решении задач по оказанию социальной помощи военнослужащим Министерства обороны РФ?
     - Отвечу на этот вопрос языком цифр. Только с января по август 2010 года военнослужащие Министерства обороны Российской Федерации и их семьи получили от Национального благотворительного фонда социальную поддержку на общую сумму 27 миллионов рублей. В частности эти средства были выделены 199 солдатам и офицерам, которые нуждались в дорогостоящем лечении и проведении сложных операций. 25 семьям российских воинов была оказана адресная материальная помощь, 21 семье - улучшены жилищные условия. Двум семьям военнослужащих, погибших при выполнении боевых задач в ходе операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года, были приобретены квартиры. 29 детям военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга, было оплачено обучение на договорной основе в высших учебных заведениях страны.
     Здесь надо сказать, что программа социальной поддержки военнослужащих, которую на сегодня реализует фонд, состоит из целевых подпрограмм «Здоровье», «Улучшение жилищных условий», «Материальная помощь», «Благотворительная поддержка детей-сирот». Об этих направлениях деятельности Национального благотворительного фонда многие военнослужащие российских Вооруженных Сил имеют представление на собственном опыте, получив в рамках проводимых акций конкретную помощь.
     

     Справка. Общероссийский общественный фонд «Национальный благотворительный фонд» был создан 17 сентября 1999 года по инициативе В.В. Путина. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации фонд отнесен к благотворительным организациям, осуществляющим единовременную материальную помощь физическим лицам в виде гуманитарной помощи, а также в виде благотворительной помощи, суммы которой не подлежат налогообложению.
     Первоначальное название фонд - «Национальный военный фонд» - отражало цели создания фонда - оказание социальной поддержки военнослужащим (сотрудникам) министерств и ведомств Российской Федерации, членам их семей, ветеранам, а также другим категориям граждан. Однако достигнутые результаты благотворительной деятельности и авторитет общественного объединения послужили основанием для расширения функций фонда. На основании распоряжений Президента РФ фонду предоставлено право проводить конкурсы среди некоммерческих организаций на получение грантов для осуществления конкретных социальных проектов. Эти изменения были отражены в смене названия фонда - «Национальный благотворительный фонд».
     С сентября 1999-го по август 2010 года в рамках реализации программы «Социальная поддержка военнослужащих» по тем министерствам и ведомствам, где законом предусмотрена военная служба, проведены следующие акции: обеспечены квартирами 1.030 семей, получили средства на ремонт жилья 1.277 семей. 9.875 военнослужащим, пострадавшим в «горячих точках», выделены средства на лечение, протезирование и проведение операций. Материальная помощь оказана 9.400 семьям военнослужащих.
     Кроме того, 14,3 млн. рублей направлено на благотворительную поддержку детей-сирот из семей погибших военнослужащих. 19.575 военнослужащим, увольняемым в запас, оказана помощь в профессиональной переподготовке и трудоустройстве. Общая сумма расходов на реализацию благотворительных программ с сентября 1999 года составила свыше 2 миллиардов 466 миллионов рублей. Помощь от фонда получили более 41,9 тысячи граждан.

     

     - Можно привести конкретные примеры?
     - Безусловно. Так, в феврале текущего года на средства фонда в Махачкале были приобретены благоустроенные квартиры для военнослужащих, погибших в августе 2008 года в ходе операции по принуждению Грузии к миру. 4-комнатная квартира была закуплена для семьи сержанта контрактной службы А. Газиева и 3-комнатная - для семьи прапорщика А. Казиева.
     В апреле 2010 года фондом были приобретены дорогостоящие протезы для старшего лейтенанта П. Чистякова и старшины контрактной службы Д. Прудникова, пострадавших во время операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года. Хочется отметить, что благодаря данной помощи названные военнослужащие и сегодня имеют возможность продолжать службу, выполнять свои служебные обязанности.
     Благодаря помощи фонда закончили обучение в высших образовательных учреждениях и получили путевки в жизнь Анжела Евдокимова, Диана Волосович и Андрей Волков - дети военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга в ходе проведения контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации.
     В целом за последние годы помощь от Национального благотворительного фонда получили более 27,8 тысячи военнослужащих Министерства обороны Российской Федерации. Сумма оказанной помощи составила 908 миллионов рублей. Из этих средств более 304 миллионов было направлено на лечение, протезирование и операции пострадавшим солдатам и офицерам. Около 204 млн. пошло на оказание адресной материальной помощи остронуждающимся членам семей погибших военнослужащих. Более 270 млн. было выделено на улучшение жилищных условий, в частности было закуплено 329 квартир. Это реальная помощь, зримые результаты участия фонда в таком благородном деле, каким является социальная защита российских воинов и их родных и близких.
     - Юрий Алексеевич, предположу, что география работы фонда охватывает не один десяток регионов России...
     - Отделения Национального благотворительного фонда на сегодня открыты и действуют в 65 субъектах Российской Федерации. Фонд работает под патронатом Президента России, находится в тесном контакте с Администрацией Президента РФ, с его полномочными представителями в федеральных округах, с руководителями регионов страны, с силовыми министерствами и ведомствами. Благодаря последовательности и настойчивости в реализации мер социальной поддержки военнослужащих и членов их семей, в решении других задач благотворительного характера фонд за короткое время своего существования заслужил высокий авторитет и уважение в армии и на флоте.
     30 июня 2010 года Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев на встрече с членами Попечительского совета Национального благотворительного фонда, который возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, высоко оценил деятельность фонда и высказался за дальнейшее развитие сотрудничества между государством, бизнесом и некоммерческими организациями в благотворительных целях.
     - Наверное, накануне годовщины образования фонда стоит сказать о людях, которые работают в этой организации, которым приходится решать весь комплекс организационных вопросов в рамках деятельности фонда.
     - Бесспорно, залогом успешной деятельности фонда являются его высокопрофессионально подготовленные сотрудники, которые чутко и с высочайшей ответственностью подходят к выполнению возложенных на них обязанностей. Оказание всесторонней помощи и поддержки людям они воспринимают как свое высшее предназначение.
     Мне бы хотелось выразить слова особой признательности и сказать спасибо руководству и сотрудникам фонда Владимиру Алексеевичу Носову, Алексею Алексеевичу Молякову, Светлане Петровне Свердловой, Нине Николаевне Чуяшовой, Наталии Валерьевне Диваковой, Ирине Викторовне Анисимовой, Ольге Валерьевне Юдиной, Татьяне Сергеевне Петрашовой, Елене Вениаминовне Шиловой, Татьяне Геннадьевне Хлоповой, Вере Александровне Смирновой, Надежде Сергеевне Крючковой, Екатерине Николаевне Кобловой. Благодаря их ежедневному кропотливому труду тысячи военнослужащих и членов их семей смогли получить не только материальную поддержку и заботу, но и обрести главное - осознание того, что они нужны своей стране, что Россия о них не забыла и благодарна им за их самоотверженный ратный труд.
     В преддверии очередной годовщины образования Общероссийского общественного фонда «Национальный благотворительный фонд» искренне поздравляю всех его сотрудников и желаю им крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой бодрости и оптимизма, реализации всех намеченных планов и дальнейшей плодотворной работы во имя граждан России.
     - Спасибо за беседу.
     

     От редакции. «Красная звезда», имеющая длительный и позитивный опыт информационного сотрудничества с Общероссийским общественным фондом «Национальный благотворительный фонд», присоединяется к поздравлениям сотрудников этой организации с очередной годовщиной ее создания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex