на главную страницу

17 Сентября 2010 года

События, комментарии

Пятница

Сильнейший станет «мировым»

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     Как известно, стартовавший всего-то четыре года назад Всеармейский конкурс «Мировой парень», организованный Главным управлением воспитательной работы Вооруженных Сил РФ, уже приобрел статус международных соревнований. В преддверии 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Москва гостеприимно встретила военнослужащих Армении, Белоруссии, Молдавии, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Украины. Все представители дружественных армий, прошедшие сложные отборочные состязания, в упорной борьбе мерились силами, а также соревновались в ловкости, выносливости и даже в эрудиции. Каждая страна-участница направила на конкурс команду из четырех военнослужащих, среди которых обязательно была одна девушка.
     Состязания по дисциплинам боевой и физической подготовки традиционно проходили в подмосковном Алабино. В прошлом году титул «Мировой парень» завоевал представитель Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химического оружия старший сержант Александр Копкин, которому, кстати, после победы присвоили звание старшина. Эти международные состязания в корне изменили его судьбу. Впрочем, об этом «Красная звезда» еще расскажет в одном из ближайших номеров. Теперь он не будет принимать участия в соревнованиях, и это значит, что прозвучат новые имена победителей. Планка нормативов по-прежнему остается высокой. Но и среди конкурсантов немало профессиональных спортсменов. Безусловно, их шансы на победу значительно выше, чем у других участников. Однако организаторы соревнований все продумали до мелочей. Поэтому кроме военно-профессиональных и спортивных состязаний, таких как «Профессионал», «Снайпер», «Атлет», ребят ожидают военно-исторический, а также литературно-художественный и музыкально-танцевальный конкурсы.
     До старта II Международного конкурса «Мировой парень» остаются считаные дни. Он будет проходить в Москве с 21 сентября по 1 октября.
     Пусть победит сильнейший!
     На снимке: На конкурсе «Мировой парень - 2009».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex