на главную страницу

17 Сентября 2010 года

События, комментарии

Пятница

Подготовка к осеннему призыву

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В Орехово-Зуево Московской области состоялось окружное совещание по вопросу совершенствования допризывной подготовки молодежи и организации призывной кампании в субъектах РФ Центрального федерального округа. В нем приняли участие представители Генерального штаба ВС РФ, аппарата полномочного представителя Президента России в ЦФО, ДОСААФ России, Московского военного округа, Министерства образования и науки РФ, главы (их заместители) субъектов РФ, входящих в состав ЦФО.
     Мероприятия начались с осмотра Орехово-Зуевской автомобильной школы ДОСААФ России, достойная учебно-материальная база которой позволяет создать здесь Центр допризывной подготовки и военно-патриотического воспитания молодежи.
     С вступительным словом к участникам совещания обратились помощник полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Владимир Волков и первый заместитель председателя правительства Московской области Игорь Пархоменко. С докладом о мерах по совершенствованию подготовки граждан к военной службе в региональных отделениях ДОСААФ России ЦФО выступил глава Оборонного общества Сергей Маев.
     Он, в частности, отметил, что в 2011 году на допризывную подготовку молодежи для службы в Вооруженных Силах и других силовых структурах страны в оборонную организацию планируется направить около 500 млн. рублей. «Для решения этой важной государственной задачи, поставленной перед ДОСААФ, сейчас имеется более 500 учебных организаций и учреждений, где ведется обучение призывников по 40 военно-учетным специальностям. Их общая емкость - порядка 100 тысяч человек», - сказал председатель ДОСААФ России.
     Сергей Маев привел данные, согласно которым в течение 2009–2010 годов школами Оборонного общества было получено около двух тысяч единиц новой техники, восстановлены общежития на пять тысяч мест для проживания иногородней молодежи. В этом году в ДОСААФ прошли подготовку 60 тысяч призывников, 20 тысяч продолжают обучение в образовательных учреждениях и будут призваны на военную службу в ходе осеннего призыва. В Центральном федеральном округе обучение военных специалистов осуществляется в 123 образовательных учреждениях по 31 специальности при установленном задании в 19,2 тысячи человек. «По состоянию на 31 августа объем комплектования составил 91 процент, что несколько ниже, чем средний показатель укомплектованности школ ДОСААФ в целом по России - 92,7 процента», - сказал глава Оборонного общества.
     Он сообщил, что госзаказ на подготовку специалистов по военно-учетным специальностям в ЦФО выполнен сегодня более чем на 50 процентов.
     Добавим, что в докладе начальника направления призыва и подготовки граждан к военной службе Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ полковника Алексея Князева было отмечено, что более 130 тысяч российских призывников уклоняются от получения повесток из военкоматов. В субъектах ЦФО таких молодых людей насчитывается 48 тысяч. «Проблема, связанная с уклонистами, в этом году рассматривалась на заседании Совета Безопасности РФ, и сейчас принимаются меры по розыску лиц, злостно уклоняющихся от военной службы», - заявил представитель Генштаба.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex