на главную страницу

17 Сентября 2010 года

Страна и мир

Пятница

Новый уровень «перезагрузки»

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     Министр обороны РФ Анатолий Сердюков по приглашению своего американского коллеги Роберта Гейтса совершил визит в Вашингтон. Главу российского оборонного ведомства впервые, как заявила американская сторона, пригласили посетить здание Пентагона.
     Главной темой переговоров министров была военная реформа. По их мнению, военные реформы в вооруженных силах РФ и США во многом похожи, они болезненны, но необходимы. «Преобразования в армиях, которые происходят в РФ и США, очень масштабные и очень болезненные. Но они абсолютно необходимы, чтобы создать современную армию, армию XXI века», - заявил министр обороны России Анатолий Сердюков. По словам Сердюкова, с Робертом Гейтсом они «очень подробно обсудили задачи, которые стоят перед вооруженными силами РФ и США».
     В свою очередь, шеф Пентагона отметил, что военные ведомства РФ и США в ходе реформы вооруженных сил сталкиваются с похожими проблемами. «Господин Сердюков и я прилагаем большие усилия, для того чтобы осуществить широкие реформы», - сказал Гейтс.
     Кроме того, министры обсудили ситуацию вокруг ратификации нового договора по СНВ, вопросы, связанные с ДОВСЕ и ПРО, и ситуацию в Центральной Азии, Грузии, на Южном Кавказе, Ближнем Востоке и в Иране.
     По итогам дискуссий главы ведомств подписали меморандум о договоренностях между Минобороны РФ и Пентагоном, который заменяет предыдущий документ 1993 года, а также совместное заявление по оборонным отношениям между двумя государствами. «Мы считаем, что эти два соглашения приведут к тому, что между Россией и США будет больше совместных мероприятий, учений, программ, которые осуществятся по целому ряду направлений», - подчеркнул Роберт Гейтс, добавив, что на основе этих документов и будут строиться двусторонние отношения между Россией и США.
     Совместное заявление по оборонным отношениям между двумя государствами предусматривает формирование рабочих групп. В центре их внимания будут находиться вопросы реформирования и трансформации вооруженных сил, приоритетные вопросы оборонной политики и национальной безопасности. Они созданы для того, чтобы способствовать прозрачности и укреплению доверия ради улучшения взаимопонимания, региональной и глобальной безопасности. Как говорится в заявлении министров, текст которого передала в РИА «Новости» пресс-служба госдепартамента США, главы ведомств США и России как сопредседатели рабочей группы намерены встречаться по меньшей мере ежегодно.
     «По взаимному согласию переговоры американо-российской группы по оборонным отношениям могут проводиться в связке с другими официальными мероприятиями оборонных ведомств с участием сопредседателей», - указывается в документе.
     В меморандуме о договоренностях между Минобороны РФ и Пентагоном указывается, что Россия и США будут ежегодно составлять совместный план военного сотрудничества с целью обеспечения эффективного выполнения программ и мероприятий по военному и оборонному сотрудничеству, а также проведения учений. Он будет утверждаться главой объединенного комитета начальников штабов ВС США и начальником Генштаба ВС России.
     Также указывается, что сотрудничество между сторонами может происходить в следующих форматах: обмен визитами руководителей разного уровня, консультации и переговоры, совместные учения, военные игры и тренировки, визиты кораблей, проведение специальных программ тренировки и обучения, конференций и семинаров.
     Глава российского оборонного ведомства Анатолий Сердюков выразил надежду, что диалог, который состоялся в Пентагоне, будет полезен для двусторонних отношений. Он полагает, что визит в США даст «серьезный импульс развитию сотрудничества между министерствами обороны двух стран».
     В свою очередь, министр обороны США также высоко оценил результаты встречи. Он назвал ее конструктивной и выразил уверенность, что она создаст «еще одно измерение для «перезагрузки» отношений с Россией».
     Между тем в четверг в американском сенате возобновились слушания по договору о стратегических наступательных вооружениях (СНВ). Комитет по международным делам вновь вернулся к этому вопросу после парламентских каникул, в результате которых работа по ратификации СНВ-3 замедлилась.
     К моменту выпуска газеты результаты голосования членов профильного комитета еще не были известны. Однако, как ожидается, голоса будут отданы все же за ратификацию.
     Отметим, что СНВ-3 вызывает в сенате дискуссии. Многие опасаются, что новый договор может негативно отразиться на планах США в сфере стратегической безопасности, прежде всего в реализации проекта стратегической ПРО. Как известно, Россия неоднократно выражала обеспокоенность этими планами США и после подписания нового договора о СНВ сделала специальное одностороннее заявление на этот счет.
     Договор подлежит ратификации как в России, так и в США, при этом российская сторона изначально настаивала на одновременной ратификации документа. Он вступит в силу с момента обмена ратификационными грамотами.
     СНВ-3 рассчитан на десять лет. Договор может быть продлен по решению сторон на срок не более пяти лет, если ранее не будет заменен последующим соглашением по СНВ.
     По мнению главы Комитета по международным делам Совета Федерации Михаила Маргелова, возобновление слушаний по договору о СНВ не только позволяет прояснить вопрос о сроках ратификации этого документа, но и означает начало нового политического сезона в отношениях России и США.
     «Конечно же градус американской дискуссии по СНВ резко поднят внутриполитической ситуацией в стране, общим отношением республиканцев к политике президента Барака Обамы и скорыми выборами в США», - подчеркнул Маргелов. Тем не менее, считает он, есть надежда, что совместными усилиями демократов, Белого дома и Пентагона все-таки удастся уговорить сенаторов-республиканцев и договор до конца года будет ратифицирован.
     «Нам при этом безразлично, случится это до выборов или после них: это внутренние проблемы американцев. Нам важно, чтобы ратификация договора в сенате США обошлась без неприемлемых для российской стороны искажений содержания документа», - заключил Маргелов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex