на главную страницу

17 Сентября 2010 года

Страна и мир

Пятница

«Оупен спирит» завершен

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     В главную военно-морскую базу Балтийского флота г. Балтийск вернулась корабельная тральная группа БФ (КТГ). Как сообщили в группе информационного обеспечения Балтийского флота, базовые тральщики (БТЩ) «Алексей Лебедев» и «Сергей Колбасьев» под руководством командира соединения кораблей охраны водного района (ОВР) капитана 1 ранга Павла Просекова принимали участие в международном военно-морском учении «Оупен спирит», проводимом на Балтике ежегодно.
     Тральщики Балтийского флота, которыми командуют капитан-лейтенанты Александр Сергиенко и Сергей Тихонов, совместно с минно-тральными кораблями, представляющими военно-морские силы Бельгии, Германии, Латвии, Литвы, Норвегии, Польши, Финляндии, Франции и Эстонии, отработали такие важные элементы учения, как совместное маневрирование кораблей, пополнение запасов в море, поддержание связи и организация взаимодействия, реагирование на нештатные ситуации. Особое внимание на прошедшем учении уделялось действиям экипажей во время поиска кораблями взрывоопасных предметов и мин, расстрелу их из корабельных артустановок и стрелкового оружия.
     Капитан 1 ранга Павел Просеков по возвращении в Балтийск с удовлетворением отметил: «Балтийцы успешно справились со всеми поставленными задачами. Особенно слаженно действовали экипажи наших кораблей во время учебного траления. В назначенном нам районе «Алексей Лебедев» и «Сергей Колбасьев» «подрезали» девять учебных мин из десяти выставленных нашими немецкими коллегами. Причем позже выяснилось, что десятая не всплыла по технической причине, не зависящей от действий наших моряков».
     Находясь в п. Клайпеда (Литва), где был сформирован международный штаб руководства учением, российские моряки приняли участие в протокольных мероприятиях с руководством города, торжественной церемонии возложения венков к мемориалу советским воинам, погибшим при освобождении Клайпеды от фашистских захватчиков, культурной и спортивной программах. В дни, когда тральщики Балтийского флота были открыты для посещения, гостями моряков-балтийцев стали более 500 жителей Клайпеды. От имени командира похода на борту БТЩ «Алексей Лебедев» был дан обед для 12 наших соотечественников - ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих в Клайпеде. В штабе учения состоялся разбор действий международных минно-тральных сил, подведены итоги учения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex