на главную страницу

17 Сентября 2010 года

Новости

Пятница




ВЕСТИ

    Из Астрахани
    
У флотилии — новый командующий

    Начальник Главного штаба Военно-морского флота РФ адмирал Александр Татаринов представил в штабе КФ нового командующего Каспийской флотилией контр-адмирала Сергея Алекминского. На данный момент контр-адмирал Алекминский принимает дела у контр-адмирала В. Куликова, временно исполнявшего должность командующего КФ с марта 2010 года и убывающего к новому месту службы.
    Сергей Гаврилович Алекминский родился 26 сентября 1961 года. После окончания Высшего военно-морского училища в 1983 году начал офицерскую службу на Северном флоте в соединении противолодочных кораблей, где прошел ступени должностного роста от командира боевой части до командира МПК, дивизионного штурмана. После окончания ВМА им. Н.Г. Кузнецова с 1996 года проходил военную службу на Тихоокеанском флоте на различных должностях - от старшего офицера оперативного отдела штаба флотилии разнородных сил до начальника этого оперативного отдела. После окончания в 2005 году Военной академии Генерального штаба ВС РФ служил на таких ответственных должностях, как начальник организационно-планового отдела управления боевой подготовки ТОФ, командир Советскогаванского военно-морского района. Перед назначением на должность командующего Каспийской флотилией в 2010 году был начальником штаба - первым заместителем командующего войсками и силами на Северо-Востоке РФ.
 ||  Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда».


    Из Калининграда
    
Вымогатель задержан

    Военное следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Балтийскому флоту возбудило в отношении начальника регионального военного представительства Тыла Министерства обороны России Дмитрия Арчакова уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 290, а также ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение и покушение на получение взятки).
    Как сообщает пресс-служба военного следственного управления СКП РФ, предварительно установлено, что в мае этого года Арчаков принудил директора коммерческой фирмы, занимающейся поставкой продовольствия для нужд Балтийского флота, передать ему 50 тысяч рублей. За это он пообещал ускорить и упростить процедуру приемки поставляемых мясных изделий, в том числе путем отказа от проведения испытаний партий товара независимой экспертной организацией. В августе перед поставкой на флот очередной партии продовольствия Арчаков вновь «настойчиво» предложил директору фирмы передать ему 45 тысяч рублей на прежних условиях. При получении взятки вымогателя задержали.
    Можно только догадываться, во что мог вылиться такой «бизнес», попади в рацион питания военнослужащих не пригодные для употребления колбаса, сосиски или сардельки. А их в тот период было поставлено в общей сложности около 50 тонн...
 ||  Матвей КОЖУКИН.


    С Черноморского флота
    
У берегов Сицилии

    У берегов острова Сицилия завершилось двустороннее российско-итальянское военно-морское учение «ИОНИЕКС-2010», в котором приняли участие сторожевой корабль (СКР) «Ладный» и спасательный буксир (СБ) «Шахтер» Черноморского флота России, а также фрегаты ВМС Италии «Артиглиери» и «Ализео». Как сообщила группа информационного обеспечения Черноморского флота, согласование совместных действий российских и итальянских военных моряков состоялось в период захода СКР «Ладный» в военно-морскую базу итальянских ВМС - Таранто.
    В рамках учения в течение двух суток международная корабельная группировка выполнила целый комплекс задач в море. Управление ордером кораблей осуществлялось поочередно итальянской и российской стороной. Военные моряки двух стран отработали элемент сложного тактического маневрирования, провели тренировки по связи, отражению асимметричной угрозы, осуществили фотографирование кораблей при прохождении в ордере, провели учения по проведению досмотровых операций. При этом итальянская досмотровая группа высаживалась на СБ «Шахтер», морские пехотинцы из досмотровой группы СКР «Ладный» отработали задачи на итальянском фрегате «Артиглиери».
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Севастополя
    
«Вместе» в городе-герое

    В Ялте с 11 сентября проходит ХІ Международный телекинофорум «Вместе», в котором участвуют представители многих стран ближнего и дальнего зарубежья. 13 сентября участники культурно-деловой акции «Эхо Международного телекинофорума «Вместе» побывали в городе-герое Севастополе. Вначале они вместе с начальником отдела воспитательной работы капитаном 1 ранга Юрием Ореховским возложили венок и цветы к монументу героическим защитникам Севастополя 1941—1942 годов, прошли по Аллее городов-героев.
    После возложения цветов группу акции «Эхо Международного телекинофорума «Вместе» принял командующий Черноморским флотом вице-адмирал Владимир Королев.
    Обменявшись сувенирами, гости направились в Дом офицеров Черноморского флота, где прошла встреча участников телекинофорума «Вместе» с моряками-черноморцами.
    Затем участники телекинофорума побывали на большом противолодочном корабле «Керчь», где гости совершили экскурсию по кораблю, ознакомились с его историей, традициями, пообщались с экипажем.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».


    Из Санкт-Петербурга
    
Допризывный фактор

    На заседании правительства Санкт-Петербурга утвержден городской план мероприятий по патриотическому воспитанию на 2011—2015 годы.
    Сегодня в Петербурге действует 326 клубов патриотической направленности, работа которых особенно активизировалась в год празднования 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В утвержденном плане до 2015 года особое внимание уделяется работе с трудными подростками, а также развитию военно-морского направления. В частности, будет оказана поддержка старейшему в городе Клубу юных моряков «Адмиралтеец». Город поддержит и работу поисковых отрядов, деятельность по благоустройству воинских захоронений и мемориалов. Важнейшее направление - усиленная работа с допризывной молодежью силами целого ряда клубов.
    Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко отметила важность принимаемой программы и призвала вовлекать в патриотическую работу как можно больше молодежных общественных организаций.
 ||  Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».


    Из Москвы
    
Александровцы — почетным гражданам столицы

    Академический ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В. Александрова дал концерт в честь почетных граждан города Москвы. Инициативу главного армейского ансамбля страны поддержали руководство Министерства обороны РФ и правительство столицы.
    Директор ансамбля Леонид Малев уверен, что такое широкое и публичное чествование почетных граждан Москвы необходимо для того, чтобы люди, особенно молодежь, знали больше, не забывали о личном вкладе тех, кто успешно трудится в целях процветания города и Отечества.
    В гости к александровцам пришли народный артист СССР депутат Государственной Думы Иосиф Кобзон, народная артистка СССР композитор Александра Пахмутова, народный учитель России Леонид Мильграм, ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, председатель Московского городского совета ветеранов, дважды Герой социалистического труда Владимир Долгих.
 ||  Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Казахстан
    
Грядут соревнования

    Международные соревнования снайперских пар и разведывательных групп будут проведены в июле 2011 года в учебном центре «Спасск» (в Карагандинской области) регионального командования «Астана».
    Свое участие в данных соревнованиях подтвердили команды вооруженных сил России, Белоруссии, Турции, Германии, Китая и Иордании. Приглашены также снайперы вооруженных сил Украины.
    Подобные соревнования проводились в Казахстане дважды - в 2008 и 2009 годах, тогда в них участвовали военнослужащие России, Белоруссии и Турции.
    

    Армения
    
Принимаются меры

    С целью повышения дисциплины в вооруженных силах Армении ведутся работы по всем направлениям, сказал министр обороны Армении Сейран Оганян в ходе правительственного часа в парламенте. «В истории армянской армии 2007 год был годом, когда потери были минимальными. За первое полугодие 2010 года количество чрезвычайных происшествий было вдвое меньше, чем в 2007 году, и на данный момент их число остается более низким», - сказал министр.
    
Армия возмущена

    Министерство обороны Армении выясняет обстоятельства появления на интернет-сайте «Ютьюб» видеоролика с кадрами насилия в отношении людей, одетых в военную форму ВС республики.
    В сети «Ютьюб» появился видеоматериал, в котором молодые люди, одетые в форму вооруженных сил Армении, подвергаются давлению, избиениям и унижениям.
    «Низкое качество видеоматериала не позволяет ясно рассмотреть лица, четко расслышать армянские слова или выражения. Однако, учитывая то, что люди в кадрах видеоролика одеты в форму армянской армии, это вызвало большое возмущение в обществе», - говорится в сообщении управления информации и по связям с общественностью министерства обороны. «Министерство обороны Армении осуждает изготовление и умышленное распространение подобного рода видеоматериалов, направленных на дискредитацию и подрыв авторитета ВС Армении», - подчеркнули в управлении.
    Армянское оборонное ведомство приняло соответствующие меры для уточнения достоверности видеоматериала, выяснения личности запечатленных там лиц, обнаружения авторов, наказания людей, применявших насилие.
    

    Таджикистан
    
Подготовка к сборам

    К очередному осеннему призыву на военную службу, который начинается 1 октября, готовятся военные комиссариаты Таджикистана.
    Указ об увольнении в запас военнослужащих, выслуживших установленные сроки военной службы, и очередном призыве граждан республики 1983—1992 годов рождения на военную службу подписан президентом страны Эмомали Рахмоном.
    В соответствии с документом военнослужащие, выслужившие установленные сроки военной службы, будут уволены в запас из рядов вооруженных сил, погранвойск, войск гражданской обороны, национальной гвардии, внутренних войск и конвойного полка в октябре - ноябре 2010 года. В течение этого же периода в эти войска будут призваны граждане, достигшие «к дню призыва 18-летнего возраста, а также старших призывных возрастов, не имеющие права на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу».
    Министерству культуры, комитетам по делам молодежи, спорту и туризму, по телевидению и радиовещанию поручено «широко освещать ход организации и проведения призыва граждан на военную службу и пропагандировать службу в вооруженных силах Республики Таджикистан как священную обязанность каждого гражданина».
    Министерству здравоохранения поручено выделить врачей-специалистов из медицинских учреждений города Душанбе для контрольного медицинского освидетельствования призывников из районов республиканского подчинения.
    

    Украина
    
Финансирование увеличится

    Бюджет министерства обороны Украины в 2011 году увеличится на 30 процентов по сравнению с 2010 годом и составит 11,4 млрд. гривен (1,44 млрд. долл.). Ранее министр обороны Украины Михаил Ежель заявил, что в 2011 году расходы на «оборонку» составят 13,6 млрд. гривен.
    Как ожидается, до конца 2010 года министерство обороны Украины получит дополнительное финансирование в размере 903 млн. гривен. Благодаря этому военный бюджет страны по итогам года составит около 10 млрд. гривен. В марте текущего года Ежель объявил, что минимально достаточным уровнем финансирования армии является бюджет в 19,8 млрд. гривен - эти деньги позволят поддержать вооруженные силы в неизменном состоянии.
    Следует отметить, что изначально военный бюджет Украины на 2010 год планировался на уровне 13 млрд. гривен, однако впоследствии был сокращен до девяти. Для сравнения: в 2009 году военный бюджет страны составил 11,65 млрд. гривен. В конце 2009 года министерство обороны Украины объявило, что оно нуждается в финансировании на уровне 32,4 млрд. гривен.
    Недостаточное финансирование привело к значительному торможению модернизации украинской военной техники и практически полному прекращению обучения военного персонала. В частности, военное ведомство страны было вынуждено практически полностью отказаться от перевооружения армии в 2010 году и сосредоточиться на боевой подготовке военнослужащих.
    На протяжении последних нескольких лет Украина тратит на финансирование армии и военно-промышленного комплекса в среднем 0,8 процента ВВП в год. Для сравнения: в других странах Восточной Европы аналогичный показатель в худшем случае составляет 1,3 процента ВВП.
    
В ожидании призыва

    Более 26 тысяч призывников пополнят ряды украинской армии в октябре - ноябре этого года. Соответствующий приказ подписал министр обороны Украины Михаил Ежель.
    Согласно приказу на срочную военную службу в октябре - ноябре будут призваны граждане Украины мужского пола 1985—1992 годов рождения, которым на время отправления в воинскую часть исполнилось 18 лет, и старшие лица, не достигшие 25 лет и не имеющие права на освобождение или отсрочку.
    В вооруженные силы Украины осенью будут призваны 20 тысяч человек, во внутренние войска министерства внутренних дел - 5,6 тысячи, в государственную специальную службу транспорта - 1,1 тысячи.
    В соответствии с этим же приказом в октябре - ноябре текущего года в запас будут уволены солдаты, матросы, сержанты и старшины, призванные на службу в октябре - ноябре 2009 года, а также матросы и старшины кораблей, судов и береговых частей боевого обеспечения военно-морских сил Украины, призванные в апреле - мае 2009 года.
 ||  Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда»,
  по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex