на главную страницу

17 Сентября 2010 года

Спорт

Пятница




«Марсель» «прокатили» на «Велодроме»

    Футбол. Лига чемпионов
    Столичный «Спартак» триумфально, если можно будет так сказать о небольшой победе, вернулся после четырехлетнего отсутствия в главный клубный турнир Старого Света - Лигу чемпионов. В стартовом поединке нынешнего розыгрыша турнира подопечные Валерия Карпина вопреки прогнозам многих специалистов, а также букмекеров на выезде переиграли чемпиона Франции «Марсель» - 1:0.

    Да, можно сколько угодно принижать заслуги красно-белых. Мол, исход поединка на легендарном «Велодроме» предопределил автогол защитника французов в самом конце матча, когда казалось, что ничьей не миновать, тем не менее нужно отдать должное и «Спартаку». В особенности новичку команды вратарю Андрею Диканю и защитнику сборной Аргентины Николасу Парехи, умело руководившим «цементированием» последнего рубежа. Так или иначе, история всегда запоминает победителей вне зависимости от того, у кого была инициатива и больше голевых моментов. Мне на память приходит матч, состоявшийся на стареньком стадионе «Динамо» в 2002 году, когда столичный «Локомотив» принимал ни много ни мало, а сам «Реал». Так вот, тогда мадридцы, к тому времени уже обеспечившие выход в следующую стадию, привезли полурезервный состав, если не сказать больше - из 11 игроков, появившихся на поле с первых минут, только Макманаман и Морьентес могли сказать, что они игроки основного состава. Все дело в том, что железнодорожники, выступавшие, к слову, самым что ни на есть основным составом, переиграли резервистов «Реала» со счетом 2:0 и спустя некоторое время внесли ту викторию в список самых знаковых своих побед на международном уровне. Что не имели права? Имели. Это ведь не их вина, что мадридцы проигнорировали матч в Москве. Да и кто сейчас уже помнит, какой там был «Реал». Главное - победа, вошедшая в историю.
    Так же сейчас и в ситуации с «Марселем», который с первых минут вышел этаким высокомерным пижоном. Мол, бойся меня, «Спартак», 2:0 нас устроит. А не тут-то было. Сдержав стартовый навал хозяев, красно-белые и сами стали проводить острые контратаки. Да, голевых моментов у марсельцев было больше, но вот только за голевые моменты очков не начисляют и в историю свое имя не вписывают. А «Спартак» вписал, пусть и не создав такого количества голевых моментов. Тем более что эта победа стала для красно-белых сотой в еврокубках.
    После матча главный тренер столичного «Спартака» Валерий Карпин сказал, что его команда не показала всего, на что способна.
    «Мои первые впечатления, скорее, положительные. Хотя, пусть мы и победили, все же допустили ошибки. Мы разберем все по позициям. Если давать оценку голкиперу Диканю, я бы поставил ему 11 из 10. Я перфекционист и понимаю, что наша игра была далека от идеальной. Мы не показали всего, на что способны, - отметил Карпин. - Я говорил игрокам, чтобы они уделили особое внимание обороне, так как большинство моих футболистов впервые играли в турнире такого уровня. Толком мы начали играть позже, когда пошел более открытый футбол. В нашей победе есть немного и удачи, и закономерности».
    В свою очередь, наставник французов, легендарный Дидье Дешам, назвал исход поединка кошмаром.
    «Это кошмар. Мы сделали все, что должны были, даже при том, что в первом тайме сражались с настоящей стеной из защитников. Во второй половине мы контролировали игру и создали по-настоящему опасные моменты, но так порой случается в футболе - пропустили глупый гол в самый неподходящий момент. Ужасный результат, тем более в матче со «Спартаком». Теперь надо оправиться от провального старта. Надеюсь, он не будет иметь решающего значения», - заявил наставник «Марселя».
    В другом матче этой группы лондонский «Челси» добился выездной победы над словацкой «Жилиной» - 4:1.
    Гости еще в первом тайме создали задел в три мяча усилиями Майкла Эссьена и сделавшего дубль Николя Анелька. Сразу после перерыва Дэниэл Старридж забил четвертый гол, но «Жилина» избежала поражения с сухим счетом благодаря мячу Томаша Оравеца. Стоит отметить, что полностью весь матч в составе отыграл полузащитник сборной России Юрий Жирков.
    Во всех остальных матчах игрового дня победу праздновали хозяева. В группе E немецкая «Бавария» была сильнее итальянской «Ромы» - 2:0, а румынский ЧФР одержал победу над швейцарским «Базелем» - 2:1. В группе G мадридский «Реал» выиграл у амстердамского «Аякса» - 2:0, а итальянский «Милан» с таким же счетом взял верх над французским «Осером». В группе H донецкий «Шахтер» со счетом 1:0 переиграл сербский «Партизан», а английский «Арсенал» разгромил португальскую «Брагу» - 6:0, автором второго гола лондонцев стал россиянин Андрей Аршавин.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Главное начинается сейчас

    Регби
    Через год, 15 сентября 2011 года, в 16 тысячах километров от Москвы в новозеландском Нью-Плимуте российская сборная по регби сыграет свой первый в истории матч финальной стадии Кубка мира - самого престижного турнира в регби, проводящегося, как и Олимпиада, раз в четыре года.

    Долгое время этому виду спорта в нашей стране не уделялось должного внимания, он практически не популяризировался в СССР, именно по этой причине в современной России центры развития регби можно пересчитать по пальцам одной руки: Москва, Красноярск, Пенза и Новокузнецк. Первый регбийный матч между командами Общества физического воспитания трудящихся и Московского речного яхт-клуба состоялся в далеком 1923 году на столичном стадионе «Буревестник» (сегодня на его месте расположен спорткомплекс «Олимпийский»), однако развитию регби в Советском Союзе помешала Вторая мировая война, а после ее окончания - личная неприязнь первого лица государства. По легенде Сталин спросил, как переводится слово «регби», и, узнав, что русского названия у этой игры нет, постановил: «Нам такой вид спорта не нужен». Регби находилось в СССР под официальным запретом с 1949 по 1957 год. После 40-летнего перерыва чемпионат СССР был возобновлен лишь в 1966-м.
    На стыке 1980–1990-х годов на смену политическим проблемам пришли экономические. И только спустя 20 лет, когда большая часть трудностей была преодолена, российская сборная отобралась-таки на самый главный регбийный турнир. По статистике, телевизионные рейтинги этого спортивного мероприятия уступают только Олимпийским играм и чемпионатам мира по футболу.
    VII Кубок мира по регби пройдет с 9 сентября по 23 октября 2011 года в 12 городах Новой Зеландии. Первым соперником команды Николая Неруша будет сборная США. Также в группе C россияне встретятся с Италией (20 сентября), Ирландией (25 сентября) и Австралией (1 октября). На пресс-конференции, прошедшей в офисе Всероссийской государственной телерадиокомпании, президент Союза регбистов России Вячеслав Копьев подчеркнул, что именно сейчас стартует важнейший этап программы, посвященной развитию регби в России:
    - Мы отдаем себе отчет в том, что главный период жизни нашего вида спорта в России начинается не после Кубка мира, а сейчас, когда благодаря попаданию команды на престижнейший турнир интерес к регби естественным образом вырос. Мы должны использовать этот исторический момент, этот успех сборной, чтобы игра стала более популярной.
    «Событие эпохальное, - заметил Вячеслав Копьев. - Конечно, много предстоит сделать тренерскому штабу и самим игрокам, чтобы сыграть на равных с командами-участницами. В нашей подгруппе особенно выделяется команда Австралии, которая уже была обладателем Кубка мира по регби. Команда Ирландии - лидер Кубка шести наций, один из лидеров европейского регби. Думаю, что матчи с Италией и США тоже не будут легкими».
    Николай Неруш, в свою очередь, поблагодарил Союз регбистов России за созданные для сборной благоприятные условия, за возможность проведения всех необходимых сборов и спарринг-игр. Все это, по словам главного тренера национальной сборной, и привело к выходу России на Кубок мира. «Я очень рад, что мы вышли в финальную часть Кубка. Сейчас команда будет делать все, чтобы выглядеть в Новой Зеландии достойным соперником для всех команд», - сказал Николай Неруш.
    Участвовавший в пресс-конференции посол Новой Зеландии в России Иан Хилл пожелал российской команде успеха: «Кубок мира 2011 года будет историческим для России. Ее участие - это демонстрация достижений и развития популярности регби в вашей стране. Мы очень рады тому, что Россия будет представлена в Новой Зеландии в 2011 году, и желаем команде всего хорошего».
    Посол пообещал, что его страна обеспечит быстрое получение въездных виз для российских болельщиков.
    В то же время капитан сборной России Владислав Коршунов заметил, что в России освещение регби оставляет желать лучшего:
    - Если бы телевидение показывало регби так же активно, как это происходит в США, где наша игра тоже является далеко не самой популярной, мы бы развивались гораздо быстрее. И у нас, в частности, было бы гораздо больше шансов обыграть их на очной встрече. Хотя и без того мы не собираемся проигрывать. Недавно на Кубке Черчилля мы им проиграли, хотя и вели в счете после первого тайма. И имеем на них зуб. Конечно, матч с ними, поскольку это дебют и самый близкий по классу соперник, будет самым принципиальным. Но мы не собираемся просто так сдаваться и остальным соперникам.
    
* * *

    Кубок мира начнется для российской сборной через год, а пока заботы Николая Неруша, возглавляющего не только национальную сборную, но и клуб «ВВА-Подмосковье», связаны с чемпионатом России, в котором определились участники плей-офф. Несмотря на техническое поражение от «Славы», турнирную таблицу возглавили подопечные Неруша, набравшие 52 очка. Вторыми регулярное первенство завершили регбисты «Енисея-СТМ» (50). Третья строчка у их земляков из «Красного Яра» (44). Четвертой финишировала столичная «Слава» (36). Первый полуфинал «Красный Яр» - «Енисей-СТМ» пройдет 19 сентября, второй - между
    «ВВА-Подмосковьем» и «Славой» - 20 сентября. Ответные поединки состоятся 26 сентября.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Есть богатыри на Амуре!

    Экстрим
    Сотни болельщиков привлекли впервые прошедшие в Комсомольске-на-Амуре открытые соревнования по силовому экстриму «Сильная Россия-2010». Этот турнир был посвящен памяти президента Профессиональной лиги силового экстрима России, известного спортсмена и актера Владимира Турчинского, безвременно ушедшего от нас в декабре 2009 года.
    Проходили эти необычные состязания силачей на площади у Дворца культуры авиастроителей. После отборочного тура в финал вышли самые выносливые спортсмены: чемпион России и Европы по пауэрлифтингу Роман Быченко, мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу Павел Рудницкий, мастера спорта Андрей Назаров, Александр Цыбуля и Дмитрий Полушин.
    Первое испытание для них - транспортировка автобуса. Участникам предстояло как можно дальше и быстрее протянуть это транспортное средство. Во время испытания получил травму и выбыл из борьбы главный претендент на победу - Роман Быченко. А лучшие результаты показали Павел Рудницкий и Андрей Назаров.
    Вторая непростая задачка для участников - «прогулка фермера». Силачи переносили бетонные плиты весом по 130 килограммов каждая. И с этим тяжелейшим испытанием справиться до конца удалось не всем, успеха добились Александр Цыбуля и Павел Рудницкий.
    В ходе третьего этапа - жим штанги весом в 150 кг лежа - вновь отличился Рудницкий: он поднял штангу 14 раз.
    Четвертое испытание - становая тяга автомобиля. С этой задачей - приподнять машину на специальных приспособлениях - лучше других справились Дмитрий Полушин и Александр Цыбуля.
    Ну а последний экзамен - кантовка тяжелого колеса - на отлично сдали Александр Цыбуля и Павел Рудницкий.
    По результатам всех этапов победителем турнира «Сильная Россия-2010» стал Павел Рудницкий. Второе место завоевал Андрей Назаров, третье - Александр Цыбуля.
    По словам чемпиона, это замечательно, что в Комсомольске-на-Амуре стал активно развиваться силовой экстрим. Он надеется, что такие турниры станут традиционными. Очень важно вовлекать в них и допризывную молодежь, военнослужащих всех рангов, считает Рудницкий.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



Ванкуверское дело

    Хроника
    Главным следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) возбуждены уголовные дела по фактам неэффективного использования средств федерального бюджета, направленных на подготовку ХXI Олимпийских зимних игр и X Паралимпийских зимних игр 2010 года, сообщает сайт СКП.
    Возбуждено два уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество). По предварительным данным, ущерб по одному уголовному делу составил 8 миллионов рублей, по второму - 223 миллиона рублей.
    Официальный представитель СКП Сергей Маркин заявил:
    - Будет дана правовая оценка наличию признаков преступлений в действиях ряда должностных лиц системы Минспорттуризма России и руководителей коммерческих организаций по указанным в отчете Счетной палаты фактам о нарушениях различного характера. Проводятся необходимые следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенных преступлений.
    По сообщению РИА «Новости», министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко высказался о том, что возбужденные СКП дела о неэффективном расходовании средств не касаются денег, потраченных непосредственно на подготовку сборной к Олимпиаде в Ванкувере. «Во-первых, надо посмотреть эти уголовные дела. Речь идет о 2006, 2007 годах. Это просто на основании материалов Счетной палаты, которые у них были, и не по Ванкуверу. По Ванкуверу, я за это отвечаю, ни одного уголовного дела не будет», - сказал министр. По его словам, речь идет о так называемых делах компании «Олимп». «Министерство спорта не является правопреемником Федерального агентства по физической культуре и спорту,- подчеркнул Виталий Мутко, - оно было ликвидировано».
 ||  Сергей ХАРИТОНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex