на главную страницу

18 Сентября 2010 года

Тема номера

Суббота

ПОБЕДНЫМ МАРШРУТОМ

Владимир МОХОВ, «Красная звезда». Фото ИТАР-ТАСС.



Вчерашний день для Президента РФ Дмитрия Медведева прошел под знаком решения проблем приграничных регионов и укрепления российско-украинских отношений.

     В ходе поездки в Брянскую область глава государства посетил мемориальный комплекс «Партизанская поляна», расположенный в знаменитых брянских лесах возле поселка Белые Берега. Как сообщает ИТАР-ТАСС, он возложил венок к Вечному огню и осмотрел мемориальную «Стену памяти», где увековечены имена партизан и подпольщиков, погибших в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками. После этого за чашкой чая у костра Дмитрий Медведев пообщался с ветеранами войны, среди которых были и бойцы партизанских отрядов. Глава государства поздравил ветеранов с годовщиной освобождения Брянска от фашистских захватчиков и днем города.
     Дмитрий Медведев с сожалением констатировал, что с каждым годом ветеранов становится все меньше и одновременно появляются те, кто пытается пересмотреть итоги Великой Отечественной войны, а иногда и просто поменять акценты - назвать тех, кто воевал за свободу и независимость своей страны, поработителями, а захватчиков и убийц попытаться обелить. Президент отметил, что общая задача заключается в том, чтобы память о прошлом никогда не стиралась в летописи развития России и других государств. Кстати, в этой связи Дмитрий Медведев обратил внимание на необходимость создания новых фильмов и книг по истории войны.
     Президент также выразил надежду, что программа по предоставлению жилья ветеранам скоро будет выполнена. Подчеркнув, что он приехал на брянскую землю в святой для нее день - День освобождения, глава государства особо поинтересовался, как идет здесь обеспечение жильем ветеранов. Губернатор Брянской области Николай Денин доложил, что все ветераны, вставшие на учет до 1 марта 2005 года, уже получили жилье, еще примерно около 2 тысяч пожелали улучшить свои жилищные условия в последующие годы и 946 из них уже выданы сертификаты на новые квартиры. С губернатором Дмитрий Медведев обсудил также цены на ключевые продукты в регионе, поручив ему держать ситуацию под жестким контролем. Не осталось без внимания и положение с безработицей, состояние дел в промышленности и сельском хозяйстве.
     Кстати, беседа эта проходила не в тиши высоких кабинетов, а прямо на оживленной трассе Москва - Киев, буквально за несколько минут до встречи Дмитрия Медведева со своим украинским коллегой Виктором Януковичем. Дело в том, что вчера президенты России и Украины возглавили очередной этап Международного авторалли в ознаменование столетия первого автопробега на приз Императора Николая II по маршруту Санкт-Петербург - Киев.
     От точки старта этапа, которая находится примерно в 26 км от российско-украинской границы, им предстояло пройти более 60 километров до промежуточного финиша в украинском городе Глухове. Причем Дмитрий Медведев отправился в путь на своей личной белоснежной «Победе» 1948 года выпуска. Он уже несколько раз приезжал на ней на различные мероприятия и даже катал Виктора Януковича во время его недавнего нахождения в России. Очевидно, тогда украинский президент и «запал» на это легендарное авто. К всеобщему удивлению, в автопробег, в котором вместе с президентами участвовали еще 16 ретро-автомобилей 1936-1965 годов выпуска и 20 автомобилей современного производства, он тоже отправился на «Победе», которая была младше медведевской только на два года.
     Перед тем как «ударить по газам», Дмитрий Медведев и Виктор Янукович побеседовали с участниками автопробега и с интересом осмотрели их автомобили. Президент России оценил красоту ярко-красного «Шевроле Корвет» 1960 года выпуска, а также «Астон Мартин ДБ6» 1969 года выпуска. Однако с не меньшим уважением он отозвался и о «горбатом» «Запорожце» ЗА 965 1962 года. Кстати, сегодня на Украине собираются возродить этот знаменитый бренд. Дмитрий Медведев также с удовольствием осмотрел «Москвич» 401, ГАЗ-12 ЗИМ, а также «Волгу» ГАЗ-21.
     Автопробег проводится с целью укрепления добрососедских отношений России и Украины. В ходе него жители городов, по которым он проходит, смогут ознакомиться с историей российского автопрома.
     Перед стартом этапа лидеры двух стран пообщались с отрядами юных инспекторов движения из России и Украины. Ребята рассказали президентам о том, что они занимаются пропагандой безопасности движения, а также стремятся оказывать помощь детям, пострадавшим в ДТП.
     - Хорошо, что вы этим занимаетесь, - отметил Дмитрий Медведев. - У нас очень много проблем на дорогах...
     Что же касается российско-украинских отношений, то здесь число неразрешимых, казалось бы, проблем стремительно сокращается. Тем не менее этим автопробегом президенты двух стран решили «ударить» по оставшимся из них. Вчера, успешно финишировав в украинском городе Глухове, они провели первую серию переговоров, а затем продолжили общение в резиденции «Завидово» в Тверской области.
     Как сообщает ИТАР-ТАСС, главы двух государств рассмотрели состояние и перспективы взаимодействия в таких сферах, как топливно-энергетический комплекс, наука и техника. Большое внимание было уделено теме интеграции атомных энергопромышленных комплексов России и Украины. С учетом вступления в силу соглашения по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, подписанного в Харькове 21 апреля 2010 года, президенты обсудили и перспективы заключения ряда других документов, касающихся различных аспектов функционирования ЧФ. Обо всем этом мы подробно расскажем в ближайших номерах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex