на главную страницу

18 Сентября 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПЕРВЫЙ ШАГ СДЕЛАН

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



Комитет по международным отношениям сената США в четверг одобрил резолюцию, предлагающую ратифицировать российско-американский Договор о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный президентами Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой в Праге. После четырех часов жарких дискуссий на рабочем заседании комитета, резолюция была принята 14 голосами «за» при 4 голосах «против».

     Президент США Барак Обама назвал одобрение СНВ-3 «важным шагом вперед в деле укрепления безопасности». «Сенатский комитет по международным делам проголосовал за новый договор о СНВ, и я рад, что это произошло при сильной двухпартийной поддержке», - говорится в распространенном Белым домом заявлении американского президента. Обама также отметил, что последующая ратификация этого договора, вне всякого сомнения, укрепит сотрудничество США с Россией по целому ряду вопросов, включая одну из главнейших задач, - предотвращение распространения ядерного оружия.
     С аналогичными заявлениями выступили вице-президент США Джозеф Байден, госсекретарь Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс.
     В России также приветствовали одобрение сенатским комитетом СНВ-3. «Был сделан очень важный шаг на пути к реализации планов сокращения стратегических наступательных вооружений», - заявил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Дипломат подчеркнул, что ратификация нового договора о СНВ в США - «дело сугубо внутреннее». «Мы не вправе давать здесь какие-либо оценки и рекомендации. Но шаг, который был сделан сенатской комиссией, очень важен», - отметил он.
     Принятая резолюция не предполагает изменений договора как такового, но излагает его интерпретацию сенатом. Как отмечает «Нью-Йорк таймс», в частности, в ней подтверждается, что «СНВ-3 не накладывает на противоракетную оборону никаких ограничений, кроме положения о том, что США запрещено использовать старые ракетные шахты и пусковые установки на подлодках для установки ПРО. Также четко разъясняется, что договор не препятствует США разрабатывать системы применения ракет дальнего радиуса действия с обычными, а не ядерными боеголовками». Кроме того, по просьбе сенатора-республиканца Джима Деминта в резолюцию был включен призыв отойти от ядерной стратегии гарантированного взаимоуничтожения. В резолюции также содержится обязательство модернизировать комплекс ядерных вооружений США, которое, правда, не имеет юридически обязывающей силы, пишет газета.
     Между тем следующий этап предполагает передачу резолюции по СНВ-3 на рассмотрение полным составом сената, где за ратификацию еще придется побороться. Для утверждения договора потребуется поддержка 67 из 100 сенаторов. Большинство сенаторов-демократов, а их в сенате 57 человек, выступает за ратификацию соглашения. Но им необходима поддержка как минимум восьми республиканцев.
     Тем временем 2 ноября должны состояться выборы в американский конгресс, за места в который уже развернулась активная политическая борьба. В таких условиях перетянуть на свою сторону республиканцев демократам будет очень сложно. Исходя из этого, многие аналитики полагают, что скорейшей и окончательной ратификации СНВ-3 все же пока ждать не стоит.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex