на главную страницу

18 Сентября 2010 года

Армия и общество

Суббота

МИЛИ «ЛАДНОГО»

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото автора.



В Ионическом море у побережья Италии прошло совместное военно-морское российско-итальянское учение «Иониекс-2010». В нем принял участие сторожевой корабль Черноморского флота «Ладный», который вернулся в Севастополь.

     Корабль, которым командует капитан 2 ранга Александр Шварц, в сопровождении спасательного буксира «Шахтер» совершил заход в порт Таранто на юге Апеннин. Во время стоянки в Таранто для экипажей «Ладного» и «Шахтера» были предусмотрены экскурсии в крепость Арагонезе и увольнение личного состава на берег. Также состоялась планирующая конференция, на которой была детально согласована программа действий на учении. Уже в море российские моряки с итальянскими коллегами отработали ряд учебных задач, в том числе по спасению на море, отражению террористической угрозы, досмотровые операции и совместное тактическое маневрирование. Подобные учения в акватории Ионического моря проводятся на регулярной основе раз в два года с целью практической реализации сотрудничества военно-морских флотов и повышения уровня взаимодействия штабов и экипажей кораблей ВМФ России и ВМС Италии.
     Для экипажа «Ладного» этот поход выдался очень насыщенным. В Италию корабль прибыл от берегов Ливии. А из Севастополя этот СКР вышел еще 16 августа. А уже 18 августа «Ладный» совершил деловой заход в греческий порт Пирей. После завершения портовых процедур в соответствии с программой захода командир похода капитан 1 ранга Олег Криворог и командир СКР в рамках протокольных мероприятий посетили военно-морское училище «Докимон», командование военно-морским зональным командованием Эгейского моря, управление порта и мэрию Пирея. Командир похода проинформировал представителей местных властей о задачах, которые «Ладный» выполняет в Средиземном море, и поблагодарил за приглашение посетить Пирей.
     Во время стоянки корабль посетил Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Греческой Республике Владимир Чхиквишвили. Черноморцы совместно с представителями посольства России в Греции и офицерами штаба военно-морских сил этой страны приняли участие в молебне и возложении венков на кладбище русских моряков, нашедших свой покой в греческой земле. «Ладный» имели возможность посетить местные жители. Для офицеров и матросов «Ладного» были организованы экскурсии на корабль-музей броненосец «Аверов» и в афинский Акрополь.
     Покинув Грецию, наш корабль взял курс к берегам Франции. В рамках мероприятий 13-го фестиваля российского искусства в этой стране «Ладный» совершил заход в порт Канны. Черноморцы приняли участие в церемонии открытия Дней России во дворце фестивалей, в сопровождении почетного караула возложили венок к памятнику погибшим при освобождении города от фашизма в период Второй мировой войны. Для экипажа российского корабля была предусмотрена обширная культурная программа.
     Следующим портом захода «Ладного» стала столица Ливии Триполи. Наряду с протокольными мероприятиями программой пребывания российского корабля были предусмотрены увольнение членов экипажа в Триполи и экскурсии в древний римский город Сабрата, находящийся на побережье Средиземного моря в 80 километрах западнее столицы. Обширные развалины древнего города - ныне музей под открытым небом и входят в перечень самых посещаемых гостями Ливии достопримечательностей.
     «Ладный» без преувеличения можно назвать тружеником моря. В состав Черноморского флота он вошел почти 30 лет назад. И за прошедшее время оставил за кормой многие тысячи пройденных морских миль, совершил заходы в порты различных государств, принял участие во многих флотских учениях.
     В августе прошлого года именно «Ладный» был задействован в поисково-спасательной операции по обнаружению пропавшего сухогруза «Arctic Sea» с российским экипажем, бесследно исчезнувшего в районе побережья Португалии на пути в Гибралтар. Наш сторожевой корабль обнаружил сухогруз в 300 милях от островов Зеленого Мыса, высадив на него досмотровую группу. «Ладный» доставил экипаж сухогруза на остров Сал, входящий в государство Кабо-Верде. Оттуда моряки - члены экипажа «Arctic Sea» и восемь лиц, которые, предположительно, захватили судно, а также сопровождающие лица, включая сотрудников следственных органов, и вылетели в Россию. Действия моряков-черноморцев получили высокую оценку не только со стороны руководства нашей страны, но и многих высокопоставленных представителей мирового сообщества...
     Говоря о сторожевиках проекта, к которым относится и «Ладный», флотские офицеры проявляют редкое единодушие в положительной оценке таких кораблей. Все отмечают высокую надежность, управляемость, мореходность, хорошие бытовые условия. По архитектуре корпус корабля такого проекта выделяется удлиненным полубаком, округлыми обводами, клиперским форштевнем, большим развалом шпангоутов в носовой оконечности, плоской низкой кормой. По расчетам, корабль должен оставаться на плаву при затоплении трех смежных или пяти несмежных отсеков. Это действительно замечательный корабль, которым может гордиться наша страна.
     На снимке: в море - сторожевой корабль «Ладный».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex