на главную страницу

18 Сентября 2010 года

Армия и общество

Суббота

ВАРИАНТЫ ДЛЯ НАСТОЙЧИВЫХ

Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда». Фото автора.



В этот день в просторном зале клуба Военной академии тыла и транспорта было многолюдно, несмотря на то, что ярмарки вакансий для уволенных в запас военнослужащих и членов их семей Комитет по труду и занятости населения Санкт-Петербурга проводит здесь регулярно. По мнению специалистов, сказывается как сезонность, после летнего отдыха рынок труда всегда оживляется, так и то, что процесс увольнения в запас офицеров, прапорщиков и мичманов в гарнизоне продолжается - пока соискателей меньше не становится.

     Каждый из них приходит на ярмарку с надеждой. Некоторые - не впервые. Так, подполковник Сергей Михайличенко уже был здесь весной, какие-то варианты взял на заметку, но по-настоящему трудоустройством решил заняться осенью.
     - Решал бытовые вопросы, общался с уже уволенными сослуживцами - через них искал работу, но основная ставка все же на эту ярмарку - здесь уже многие трудоустроились, и не без успеха, - поделился он.
     Нынешнюю ярмарку отличало присутствие крупных предприятий и солидных компаний, которые предлагали серьезные и стабильные вакансии. Ситуация на рынке труда Петербурга заставляет работодателей искать резервы пополнения кадров в условиях дефицита руководителей линейного звена, инженеров, квалифицированных рабочих. Военнослужащие запаса после совсем непродолжительной адаптации могли бы занять эти позиции. В частности, как рассказала представитель завода имени Калинина Оксана Головкина, к соискателям приходит понимание, что ориентироваться нужно не только на руководящие посты - они, как правило, заняты. Вместе с тем есть примеры, когда сначала офицеры запаса входили в курс дела на должностях инженеров, технологов, конструкторов, наладчиков и станочников, а потом уже шли на повышение. Впрочем, некоторых вполне устраивала стабильная и высокооплачиваемая работа в низовом звене: деньги те же, а хлопот меньше.
     Одна из характерных ошибок, которую отмечали в беседах менеджеры по персоналу: интерес соискателей сводится исключительно к уровню зарплаты. Но куда важнее «примерить» на себя профессиональные требования и расспросить о перспективах роста. Достойная оплата труда потом не заставит себя ждать - ценному сотруднику всегда пойдут навстречу.
     Целый ряд компаний участвовал в ярмарке, уже имея положительный опыт трудоустройства военнослужащих и членов их семей. По словам ведущего специалиста по кадрам транспортной фирмы «ТД ЭКСИС» Татьяны Поляковой, у них трудится несколько недавних офицеров, которые хорошо зарекомендовали себя: дисциплинированные, ответственные, быстро освоили во многом родственную специфику. Поэтому ставка сделана на то, чтобы привлекать их и в дальнейшем.
     На ярмарке можно было воспользоваться услугами базы данных городской службы занятости. Одно дело самому через Интернет искать подходящую вакансию, и другое, когда поможет специалист. К слову, тут ломались некоторые стереотипы. Так, почему-то офицеры запаса и их жены считают, что их знания и навыки применимы в отделах кадров компаний и учреждений. Между тем в базе данных, где несколько десятков тысяч вакансий, всего 14 мест менеджеров по персоналу - с выбором негусто. К тому же не оправдывает ожиданий и весьма скромная зарплата, что также явилось откровением.
     Традиционно на ярмарке было немало предложений от охранных структур. Сотрудников искали фирмы «Арес», «АБ Оскордъ-СПб» и другие. И находили - эта сфера давно и к взаимной выгоде привлекательна для уволенных в запас военнослужащих.
     В целом спектр предложенных рабочих мест оказался весьма широк: жилищно-коммунальное хозяйство и торговля, финансовый сектор и общепит, автосервис и телекоммуникации, страхование и т.д. На ярмарке сотрудниками Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга проводились консультации по вопросам трудоустройства, по организации собственного дела, профориентации, переобучению и повышению квалификации, трудовому законодательству.
     Тем, кому в этот раз не повезло и работу по душе не удалось найти, совсем скоро можно будет сделать еще одну попытку: 29 сентября во Дворце спорта «Юбилейный» пройдет крупнейшая в Петербурге «Ярмарка вакансий». Там тоже предложат самые различные варианты трудоустройства для уволенных в запас военнослужащих и членов их семей. Но опять же повезет настойчивым, тем, кто не ждет работу, а сам ее активно ищет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex