на главную страницу

18 Сентября 2010 года

Страна и мир

Суббота

РАСКОЛ, РАЗДОР И... НАДЕЖДЫ НА ЛУЧШЕЕ

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда». Москва - Кишинев - Москва.



21 сентября конституционный суд Молдавии даст заключение о правомерности роспуска нынешнего парламента республики.

     Констатировать наличие обстоятельств, оправдывающих роспуск парламента, попросил его председатель и исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу. Если суд даст положительное заключение, то, по словам самого Гимпу, он получит право подписать указ о роспуске парламента и назначении даты досрочных парламентских выборов. Эту же идею высказывала Партия коммунистов и Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) после проваленного сентябрьского референдума.
     Несостоявшийся конституционный референдум по вопросу возврата к всенародным выборам президента в Молдавии показал, в каком глубоком и безысходном политическом кризисе находится страна. В самой республике вопрос референдума для властной элиты еще до его проведения уже считался решенным: молдавское население выступит за проведение всенародных выборов. По крайней мере об этом не раз с уверенностью в голосе заявляли лидеры правящих партий. И вот референдум с треском провалился, чему многие местные политики были удивлены, и теперь политическим партиям и их руководителям предстоит сделать выводы.
     Кто виноват и что делать? Ответа на эти вопросы в республике пока не находит никто. Естественно, что политическая жизнь Молдавии нуждается в «реконструкции». Однако проблема в следующем: молдавское общество расколото. Одна часть населения выступает за присоединение к Румынии, другая - за выход из СНГ, третьи - за возврат к советским временам... Во что выльются эти устремления, до сих пор не ясно. Во всяком случае большинство жителей республики уверены, что исполняющий обязанности президента Михай Гимпу своими указами и поступками сеет раздор в самой Молдове.
     В частности, в беседах с простыми гражданами они постоянно указывали на то, что Гимпу и его единомышленники проводят кампанию, направленную на подрыв исторической правды. Например, в июне прорумынски настроенный Гимпу учредил «день советской оккупации», и в связи с этим в республике проводился ряд траурных мероприятий: приспускались флаги на зданиях государственных учреждений, устраивалась минута молчания... Одним словом, Гимпу пытался настроить население республики против исторической победы советских войск в Великой Отечественной войне.
     Однако это не нашло широкой поддержки в республике. В стране чтят и не забывают подвиги советских солдат. Свидетельством тому стали и торжественные мероприятия, посвященные 66-летию освобождения Республики Молдова от фашистской оккупации.
     Старт им был дан на торжественном собрании, проходившем в большом зале Бюро межэтнических отношений Республики Молдова в Кишиневе. Сюда съехались более 200 человек, в том числе участники освобождения республики от фашистской оккупации. Инициативу проведения собрания, впрочем как и ответственность за все последующие мероприятия, взяла на себя Славянская правозащитная организация «Вече» в лице ее председателя Николая Гуцула. Хотя стоит сказать, что местные власти по большей части проигнорировали ряд мероприятий, призванных напомнить молдавскому народу об общей Победе.
     На открытии торжественного собрания присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Молдова Валерий Кузьмин, заместитель министра культуры правительства Московской области Светлана Анохина, генеральный директор Бюро межэтнических отношений Елена Белякова, а также депутат парламента, председатель Демократической партии Молдовы Мариан Лупу - один из немногих представителей молдавской политической элиты, оказавший поддержку в проведении торжественных мероприятий.
     Итогом собрания стало принятие обращения к правительству, парламенту, а также к местным органам власти с предложением достойно встретить 70-летие освобождения Молдовы от фашистской оккупации. В обращении также подчеркивалась необходимость разработать программу патриотического воспитания молодежи и, кроме того, увековечить память советских воинов, исключая популизм и политизацию данного вопроса. Подчеркивалась и необходимость поддерживать в должном состоянии воинские захоронения и памятники.
     В каком состоянии находятся памятники, посвященные героям Великой Отечественной войны, я воочию убедилась, посетив некоторые из них. Так, в селе Малиновском Рышканского района есть Аллея Героев, бюсты великих полководцев, а также музей штаба 2-го Украинского фронта, рассказывающий о Ясско-Кишиневской операции. Именно здесь командующий фронтом Родион Малиновский разработал уникальную операцию, в ходе которой была разгромлена фашистская немецко-румынская группировка. Жители небольшого села до сих пор отдают дань подвигам советских солдат и офицеров. По крайней мере это видно из того, в каком состоянии находятся местный музей и монумент.
     В другом молдавском городе - Бельцах - расположено мемориальное воинское захоронение. Оно реконструировано по инициативе организации «Вече», благодаря финансовой поддержке различных регионов России и Украины. Тысячи фамилий воинов, отдавших свои жизни во имя процветания республики, выбиты на гранитных плитах...
     В том, что молдавский народ хранит память о бойцах, отдавших свои жизни за его освобождение от фашистской оккупации, можно убедиться и в селе Шерпены, где есть воинское захоронение «Курган славы».
     Проехав за несколько дней немало километров по молдавской земле, я не могла не отметить для себя, что жители республики все же живут надеждой на процветание страны как в социальном, так и в экономическом плане. Ведь Молдавию подчас сравнивают со Швейцарией, ее холмы настолько живописны и плодородны. Молдавский же народ, хлебнувший немало горечи и бед за последние несколько лет, достоин уважения и внимания не только со стороны сопредельных государств, но и властей предержащих...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex