на главную страницу

18 Сентября 2010 года

Суббота

ПЕСТРАЯ ЛЕНТА

Валерия БИЧУРИНА, «Красная звезда», по сообщениям информационных агентств.



     
Любителям острых ощущений

     Уникальный «криминальный отель» принимает постояльцев в Германии. Оставаться на ночь в этом заведении рекомендуют только тем, у кого действительно крепкие нервы.
     Менеджмент небольшой гостиницы, расположенной на границе с Францией, решил сделать детективную тему главной в своей концепции развития.
     В отеле, украшенном портретами Агаты Кристи и Альфреда Хичкока, можно посмотреть на зонтик мисс Марпл и трубку Шерлока Холмса, а также другие вещи и предметы, которые присутствуют в знаменитых детективах XIX - XX веков. В гостинице всего 10 номеров, причем каждый из них, а также клубная гостиная выглядят в точности так, как описаны места преступлений в романах Агаты Кристи и Конан Дойла.
     По словам директора отеля Кристофа Бенке, ему потребовалось выложить десятки тысяч евро для того, чтобы воссоздать такую обстановку. «Большинство вещей нам пришлось покупать у антикваров и на рынках, на которых продаются старые вещи, - пояснил отельер. - Мы воссоздали не только атмосферу, но постарались оформить каждый номер так, как это описано у Агаты Кристи и других авторов детективных романов».
     Скучать туристам в отеле не придется. В каждом номере есть библиотека с детективными романами на любой вкус. Кроме того, в следующем году администрация будет проводить ролевые игры, когда постояльцы смогут вживаться в образ детективов и расследовать какое-нибудь загадочное убийство.
     Постояльцам отеля, которые все-таки отважатся остаться там на ночь, предстоит пройти настоящее испытание: они будут просыпаться от леденящих душу криков и вздрагивать от подозрительных шорохов.
     
Средство от инфаркта

     Регулярная и тщательная чистка зубов сохраняет здоровье и продлевает жизнь. К такому выводу пришли английские ученые.
     «Если не избавляться от бактерий, обнаруженных в полости рта, то они могут попасть в кровоток и привести к образованию тромбов», - заявил профессор Говард Дженкинсон по результатам исследований. По его словам, наряду с контролем за питанием, кровяным давлением, уровнем холестерина и физическим состоянием необходимо также содержать в чистоте зубы.
     Кроме того, недостаточное внимание гигиене зубов на 70 процентов увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний.
     
От Мэрилин до Анджелины

     За всю историю существования конкурсов стандарты красоты менялись не раз. Стоило на небосклоне зажечься новой звезде, актрисе или певице, как миллионы женщин по всему миру сразу же копировали ее образ.
     Возвращением женственности стали 1950-е, а их символом - Мэрилин Монро. Легендарная актриса обладала женственной фигурой с высокой грудью и узкой талией, пышными белокурыми волосами и магнетическим обаянием. Почти одновременно с Монро на экране блистала другая голливудская актриса, чья внешность была полной противоположностью Мэрилин, - Одри Хепберн. Бывшая балерина, чье детство прошло в нацистской оккупации, обладала весьма хрупкой фигурой, за что ее часто сравнивали с невесомым эльфом.
     Между тем в Англии появился абсолютно новый эталон красоты - болезненная худоба. Утвердить его удалось супермодели Твигги. При росте 169 сантиметров она весила около 48 килограммов, а ее пропорции удивляли - 80-55-80. Фигура модели стала образцом для подражания миллионов.
     В 1980-е в Великобритании появилась еще одна законодательница мод - яркая и непредсказуемая Луиза Чикконе, известная всему миру как Мадонна. Популярностью Мадонна во многом обязана своему скандальном имиджу секс-бомбы. С приходом 1990-х образ «а ля-Монро» сменил очередной этап увлечения худобой. Олицетворением нового эталона стала британская супермодель Кейт Мосс, чья необыкновенная худоба вкупе с нездоровым образом жизни вызвала целую волну критики.
     В XXI веке образцом для подражания стала неоднозначная красавица с бурным прошлым, а теперь мать-героиня и посол доброй воли - Анджелина Джоли. Ее параметры почти соответствуют общепринятым, рост превышает 170 см, а яркие черты делают лицо запоминающимся.
     
Робот, поющий в караоке

     В Японии представили модель робота-разнорабочего HRP-4, способного выполнять различные тяжелые работы.
     Создатели робота говорят, что новая модель робота может заменить если не все рабочие специальности, то многие из них. Это особенно актуально в свете того, что население страны стремительно стареет, а среди молодого поколения японцев наблюдается острая нехватка людей рабочих специальностей.
     HRP-4 может заменить людей в физических, многократно повторяющихся работах. При этом по своим габаритам робот больше напоминает 10- или 12-летнего ребенка. Технически данный робот универсален, его аппаратные возможности позволяют как выполнять физические работы, так и петь в караоке.
     В рамках демонстрации робота в Токио модель стояла на одной ноге, вращалась вокруг своей оси, интерпретировала голосовые команды, переносила различные предметы, отслеживала объекты и выполняла другие задания.
     При росте в 151 см машина имеет десятки суставов, что позволяет ей двигаться гораздо плавнее и увереннее, чем его предшественники. В дальнейшем при помощи нового программного обеспечения машину можно обучать новым видам работ.
     Продаваться робот начнет с января 2011 года по цене в 26 млн. йен или 306 тыс. долларов. Создатели машины говорят, что пока HRP-4 - это экспериментальная модель и объем ее квартальных продаж вряд ли превысит 3-5 штук.
     
Научный прогресс

     Сенсационное заявление сделал российский ученый, профессор Владимир Скулачев, обнаруживший антиоксидант, в значительной степени замедляющий процесс старения. И если раньше английские исследователи пришли к выводу, что скорость развития морщин напрямую связана с увлажненностью кожи, то российский ученый утверждает, что около одного процента кислорода в теле человека превращается во вредный для здоровья оксид, приводящий его к старению организма.
     На сегодняшний день профессором В. Скулачевым разработан препарат, который успешно прошел этап испытаний на крысах.
     По словам коллег, уже через несколько лет станет возможно производство нового средства, надолго продлевающего период активной жизни человека.
     
Ледниковый период не за горами?

     Грядущая зима может стать самой суровой в Европе за последнее тысячелетие, считают польские метеорологи. Они видят причину этого в угасании Гольфстрима - теплого течения Атлантического океана.
     По их данным, скорость Гольфстрима сократилась вдвое всего за несколько лет. Поэтому теперь это течение не будет успевать компенсировать холод арктических ветров.
     По убеждению ученых из Института метеорологии и водного хозяйства Польши, климатические изменения уже наблюдаются в странах Скандинавии. Они делают устрашающий вывод: при полной остановке Гольфстрима в Европе настанет ледниковый период, а в Скандинавии образуется крупный ледник.
     Впрочем, гипотезы польских метеорологов пока не подтверждают наблюдения американского аэрокосмического агентства NASA. Изучив результаты спутниковых исследований, его специалисты отмечают, что Гольфстрим, напротив, стал теплее за последние 20 лет.
     Стоит отметить, что именно синоптики NASA в мае этого года предсказали Европе рекордно жаркое лето. «Северному полушарию предстоит пережить самое жаркое лето за всю историю современных метеорологических наблюдений», - заявили они.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex