на главную страницу

18 Сентября 2010 года

Память

Суббота

ЕСТЬ УЛИЦА В ПОСЕЛКЕ ЗВЕЗДА...

Игорь КУЗНЕЦОВ, пресс-служба ЦРК ВВ МВД РФ.



С июля этого года одна из улиц поселка Звезда Хотынецкого района Орловской области носит имя Артема Омельчука, погибшего во время контртеррористической операции в Чечне. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации бандформирований, указом Президента РФ рядовой Внутренних войск Артем Омельчук был награжден орденом Мужества посмертно.

     ...В июле 2000 года рядовой Артем Омельчук обеспечивал прикрытие группы инженерной разведки. Дорога в Веденский район - одна из самых протяженных, она считается основным транспортным сообщением между населенными пунктами. Задача военных - каждое утро обеспечивать безопасное передвижение транспорта. Именно с этой целью ежедневно с пяти часов утра трасса перекрывалась группой разграждения до тех пор, пока саперы не обследуют каждую пядь земли на этом участке.
     Поиск взрывчатки - дело нешуточное. Мелочей в такой работе не бывает. Четкие правила при выполнении задачи - залог успеха. Но риск в этом деле всегда присутствует. Поэтому скрупулезность саперов и натренированность служебных собак в большинстве случаев являются гарантией того, что взрыва не произойдет. Но бывают случаи, когда саперов ожидают «сюрпризы»...
     В этот раз военнослужащие вели инженерную разведку как обычно. Под рычание движков БТР, проходя трассу метр за метром, саперы вслушивались в звуки миноискателя, который должен был зафиксировать только один сигнал, указывающий на опасность. Но его не было. Дорога, ведущая в Веденский район, небезопасная, и все это знали. Вдруг рев моторов заглушил внезапный хлопок. Как будто эхо после раската грома, взрывная волна ударила с опозданием, но с большой силой и где-то рядом. Группа прикрытия открыла огонь и выдвинулась в сторону лесного массива, создавая заслон тем, кто остался на дороге возле бронетранспортеров. Прочесывая лес, военнослужащие не исключали, что именно там находятся бандиты.
     Стрельба была слышна еще какое-то время. Кто-то подбежал к бойцам, которых отбросила взрывная волна. Были слышны протяжные стоны. Кто-то прокричал: «Где медик? Скорее к Омельчуку. Что с ним? Он дышит? Тяжело ранен. Бинты!» Попытались расстегнуть пробитый в нескольких местах «броник».
     Сработал радиоуправляемый фугас. Как выяснилось позже, заряд был установлен бандитами на одном из деревьев вдоль дороги. В момент взрыва Артем Омельчук находился как раз в центре колонны сопровождения. Взрывной волной несколько солдат разбросало в разные стороны. Артем был без сознания. На месте ему попытались остановить кровь. Старший лейтенант медицинской службы достал из сумки промедол, сделал Артему обезболивающий укол и, направляясь к бронетранспортеру, крикнул: «У него ранения обширные, можем не успеть довезти, грузите скорее!»
     Пульс у Артема практически не прощупывался. Сердце перестало биться уже в бронетранспортере, когда вместе с другими ранеными бойцами его везли в госпиталь...
     Жители Звезды, узнав, что их односельчанин Артем Омельчук погиб при исполнении служебного долга в Чечне, обратились к командованию полка Центрального регионального командования Внутренних войск МВД России (г. Орел) и в администрацию Хотынецкого района, чтобы увековечить память о своем земляке, награжденном орденом Мужества. У дома, где жил Артем, собрался весь поселок. У тех, кто знал его, глаза наполнились слезами в момент открытия мемориальной доски. На ней золотыми буквами высечено имя и изображен портрет того самого светловолосого, приветливого и веселого мальчишки, который вырос на этой улице. Теперь она носит его имя.
     А семья Омельчуков знает, что помощь в любом житейском вопросе она всегда получит от однополчан Артема и от командования полка. Именно так, по-военному засучив рукава, солдаты помогают родителям Артема и в ремонте крыши дома, и в обновлении приусадебных строений. Да и по социальным вопросам семья Артема Омельчука всегда может обратиться в администрацию поселка. Отказа точно не будет.
     Сослуживцы Артема поинтересовались у местного старожила Филиппыча, почему поселок назван Звездой. Филиппыч хитро прищурился и ответил: «Да потому, сынки, что орловская земля кровью солдатской пропитана, болью вдов и матерей, чьи мужья и сыновья не вернулись с поля брани в Отечественную войну. Здесь вот у нас, на Орловщине, был укрепрайон, проходила линия обороны, наши маршалы так и назвали ее - Курско-Орловская дуга! Так вот, когда битва закончилась, много побило наших солдатиков, реки окрасились в красный цвет от крови людской».
     Филиппыч еще продолжал рассказывать об ужасах войны, но мы для себя поняли главное - память об Артеме, как и о тысячах других погибших воинов, здесь, на Орловщине, никогда не будет предана забвению. И название поселка - Звезда - яркое о том напоминание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex